Последние новости

CHARLIE HEBDO: СВОБОДА БЕЗУМИЯ

"Еще кто-то Шарли?" Подобным вопросом наряду с другими пользователями соцсетей задается официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя публикацию французского карикатурного журнала Charlie Hebdo, в котором издевательски и цинично обыгрывается тема трагедии российского самолета A321. 

КОНЕЧНО, ВОЗМУЩЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ СОВЕРШЕННО СПРАВЕДЛИВО. Но хочется спросить: разве  в русле абсолютно искаженного,  извращенного восприятия свободы слова, которое мы наблюдаем сегодня на Западе,  очередная мерзкая карикатура Charlie Hebdo – нечто непредсказуемое? Разве это первая аморальная мазня, дискредитирующая само понятие журналистики и попирающая все нормы нравственности? Увы, Charlie Hebdo – это явление, и оценку ему надо давать именно как явлению, выпестованному в недрах псевдосвободы и псевдодемократии, толкающих Запад в пропасть безумия.  

Вспомним январь 2015-го, когда журнал опубликовал карикатуры на ислам и пророка Мухаммеда, после чего на редакцию было совершено вооруженное нападение. Погибли 12 человек, в том числе двое полицейских, общее число пострадавших превысило 20 человек. Франсуа Олланд заявил, что ни один варварский акт не сможет заглушить свободу прессы. Под слоганом "Я – Шарли" в Париже прошел республиканский марш с участием президента Франции и руководителей ряда других стран. Однако на этой волне всеобщего единения и осуждения гнусного нападения террористов-исламистов ИГИЛ на журналистов французского журнала Charlie Hebdo, равно как всеобщего выражения "солидарности с борьбой журналистов за свободу слова, никто не подумал дать честную оценку позиции этих так называемых журналистов, воспринимающих свободу слова как свободу глумления и издевательства над тем, что для миллионов людей свято.

Тогда, в январе, пожалуй, единственным,  кто осмелился сказать правду, был герцог Анжуйский, опубликовавший заявление, в котором высказался против начавшейся в стране акции Charlie Hebdo - это я.

"Я пойду против эмоционального течения и отделю себя от движения "Я - Шарли". Нет, я не шарли… Charlie Hebdo является бумажкой, презирающей любое мнение, кроме своего собственного, которая под прикрытием свободы выражения мнений позволяет совершать провокационные действия. Charlie Hebdo является агрессивной газетой, которая провоцирует религиозную ненависть… Charlie Hebdo является продуктом европейского атеистического общества, которое вместо уважения и братства между народами и людьми взращивает враждебность и ненависть. Так что я отказываюсь принимать участие в "республиканском священном союзе" про-Шарли, потому что я просто не понимаю, что я должен защищать… Почтить память жертв - да. Отдать дань Charlie Hebdo – нет".

Так что же мы должны защищать, в конце концов? Обратите внимание, гибель коллег не стала для "рисовальщиков" очередной темой для карикатур. Странная избирательность…

СТАЛО БЫТЬ, ГЛУМИТЬСЯ НАД ЧУЖОЙ ВЕРОЙ, ОПУБЛИКОВАТЬ КАРИКАТУРУ, высмеивающую споры о находке фрагмента рухнувшего полтора года назад пассажирского лайнера Малайзийских авиалиний рейса MH370, сделать объектом насмешки гибель трехлетнего сирийского мальчика, так и не добравшегося до берегов Греции, издеваться над крушением российского авиалайнера, унесшим жизни 224 человек - легко? Чужое горе, боль, трагедия могут быть темой для карикатур, собственная боль - нет?     

Знаете, что заявил после публикации карикатур на гибель сирийского малыша их автор Эммануэль Шоню? Оказывается, его искренне удивляет враждебная реакция на его творчество и суть такой враждебности - необразованность общества. Дескать, карикатуры требуют определенного уровня образования и культуры  публики. По-моему, комментарии излишни… Интересно, какой уровень образованности продемонстрировал бы сей господин, окажись он отцом утонувшего ребенка? Неужто намалевал бы очередную карикатуру?

А что насчет реакции? Когда Charlie Hebdo опубликовал карикатуры, оскорбляющие чувства верующих, когда после крушения малазийского лайнера во французском еженедельнике появился рисунок с  изображением оторванных рук пилота, вытаскивающих на берег посиневшую женскую грудь и надписью "Малазийские авиалинии: надежда. Найден кусок пилота и стюардессы", и по публикации карикатур на крушение российского самолета, возмущение выразили в основном пользователи соцсетей да отдельные политики и журналисты. Это все! А уж чтобы привлечь к ответственности Charlie Hebdo – как можно, свобода слова ведь!                

Впрочем, к черту Charlie Hebdo – суть, в конце концов, не в этой дешевой газетенке, повышающей свой рейтинг любыми способами и средствами, не считаясь с нравственными понятиями.  Аналогичных изданий на современном медиапространстве – масса. Проблема в обществе, которое позволяет им плодиться и размножаться, безнаказанно извращать  и манипулировать понятием "свободы слова", трансформируя его в свободу безнравственности.  Что это, как не деградация – в первую очередь европейского сообщества? "Свобода - это в первую очередь не привилегии, а обязанности", - писал Альбер Камю. На волне толерантности, навязываемой всему миру Западом и давно уже попахивающей безумием, об этой элементарной истине, похоже, все забыли. Вот о чем надо бы всерьез призадуматься. А так… "Я – не Шарли". И что дальше?! 

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 12-Ноя-2015
    Я хочу верить, что в мире " Я НЕ ШАРЛИ" все-таки больше!!! Очень надеюсь! Нас с детства учили, что Добро побеждает зло! Всегда! А что это---действительно ТРАГЕДИЯ ЕВРОПЫ, согласен на 100%! И пусть отныне ни один западный политик не попытается учить нас демократии и толерантности! Пошли они к черту! ТАКАЯ ДЕМОКРАТИЯ НАМ НЕ НУЖНА!.......... 25 лет назад мы жили в прекрасной стране, где не было ни грамма агрессии, ненависти, зла, проституции, наркомании,коррупции ................ Они все это завезли в нашу страну и продолжают,потому что их задача----- разрушение государств! Нужно остановить это безумие! Всей нацией! Без них! Сейчас! Завтра будет поздно!! Я не шарли !!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
    2024-04-16 10:26

    В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

  • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
    2024-04-15 10:40

    Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

  • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
    2024-04-13 11:23

    10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

  • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
    2024-04-11 10:22

    Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕСЛИ ВЛАСТЬ КАРАЕТ ЗА СЛОВА, ЗНАЧИТ ОНА НАСТОЛЬКО СЛАБА, ЧТО БОИТСЯ ДАЖЕ СЛОВ
    2023-11-18 10:38

    Статья 330 УК пришла на помощь молотку с лентами цвета государственного флага, которым Пашинян под занавес предвыборной агитации 2021 г. обещал ударить по головам своих противников. Это было после угроз уложить на асфальт и колотить об стены, но до угрозы о принуждении «облизать бордюры». На фоне уголовного преследования в отношении правозащитника Аветика Ишханяна, азербайджановеда Арминэ Адибекян, общественного деятеля Нарека Маляна (15 ноября арест продлили еще на 3 месяца), отца погибшего героя Гарика Галеяна и др. СМИ периодически напоминают про угрозы, озвученные на заседании постоянной парламентской комиссии депутатом от фракции «ГД» Артуром Ованнисяном. Он пригрозил отрезать язык и уши кандидату от оппозиционных фракций на пост омбудсмена экс-руководителю аппарата КС Эдгару Казаряну, и остался безнаказанным.

  • ВЛАСТИ-СМИ: СПАСИБО, ЧТО НЕ БЬЮТ
    2023-04-22 11:22

    «Гэдэшники» тихой сапой пытаются укротить неугодных журналистов Действий, когда правительство Пашиняна и депутаты-«гэдэшники» тихой сапой пытаются любым способом утихомирить и подчинить себе СМИ, становится все больше. Об этом, в частности, констатируется в опубликованном 21 апреля со стороны Комитета защиты свободы слова (КЗСС) докладе, фиксирующем положение со свободой слова и нарушениями прав журналистов и СМИ в Армении в 1-м квартале текущего года…

  • ЗА ЧТО ПАШИНЯН МСТИТ СМИ
    2023-03-14 11:04

    13 марта целый ряд общественных журналистских организаций обнародовали очередное заявление, в котором выражается обеспокоенность новым пакетом законопроектов, предложенных правительством и принятых 1 марта парламентом, где нашли место новые ограничения свободы получения информации. «Таким образом, возникла целая регрессивная цепь ограничивающих свободу информации законодательных инициатив, причем произошло это в условиях, когда получение из государственных органов официальных данных и без того связано с несказанными сложностями…» – сказано в заявлении.

  • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
    2023-02-03 10:19

    31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…