Последние новости

Армения должна поддерживать рост производительности в 4 -5%

Армения должна поддерживать рост производительности в среднем в 4-5% для сохранения конкурентособности на внешних рынках, заявил в эксклюзивном интервью агентству "АРКА" председатель исследовательского центра "Экономика и ценности" Манук Ергнян.

"Это означает, что нам необходимо обеспечивать более высокий темп роста экономики для решения проблем миграции и занятости",- отметил Ергнян.

По его словам, в сегодняшней внешней экономической среде это становится еще сложнее, поскольку надо определить источники этого роста, а это внутренние или внешние ресурсы.

"Внешними ресурсами для таких стран, как Армения, являются прямые иностранные инвестиции. И здесь у Армении открылась хорошая возможность - использовать платформу ЕАЭС, поскольку нашему внутреннему рынку сложно привлечь большие инвестиции", - отметил эксперт.

Ергнян подчеркнул, что Армения получила такое преимущество в рамках ЕАЭС, однако в связи с нестабильностью рубля и его резким обесцениванием воспользоваться этой возможностью стало затруднительно.

"Кроме того, нам очень важно диверсифицировать финансовый рынок, поскольку у нас финансирование идет в основном за счет банковских кредитов, но для долгосрочного развития нужны "длинные" деньги. В условиях отсутствия фондового рынка мы вынуждены концентрироваться на одном финансовом инструменте", - добавил эксперт.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ОТНОШЕНИЯ СИГА И ГОСУДАРСТВА, или СТРАТЕГИЯ-2050 НА МАРШЕ
      2024-01-20 10:46

      Премьер Пашинян, не будучи способным сегодня изменить жизнь людей к лучшему, охотно философствует на отвлеченные темы на горизонтах далекого будущего, когда многих бенефициаров очерченного им процветания уже не будет в живых, как, скорее всего, не будет и его самого. Вспомним его презентацию 21 сентября 2020 года «Стратегии трансформации Армении до 2050 года», которую следует воспринимать именно в этом дискурсе. В стране вновь поднимает голову COVID-19, люди лишаются заработка, экономика на пороге рецессии, внешний мир враждебен как никогда, а глава правительства в рамках своего мессианства рисует перед народом счастливые картинки будущего, которое нас ожидает всего-ничего - через 30 лет. Ровно через неделю после презентации, 27 сентября, Азербайджан развязал войну в Арцахе, и нарисованные Пашиняном красивые картинки посыпались, как карточный домик…

    • ВСЯ МОЩЬ АРМЯНСКОГО АВТОПРОМА, или ПРИВЕТ С БОЛЬШОГО БОДУНА
      2024-01-12 10:31

      Все-таки в удивительной стране живем – «пашиленд» называется. В ней возможно наблюдать рост безработицы (с 11,7% во 2-м квартале 2023 года до 12% - в 3-м) и… занятости (с 53,9% до 54,3% за тот же период). Одновременно. При этом Пашинян с подачи Комитета госдоходов из месяца в месяц объявляет на заседаниях правительства о росте количества рабочих мест. Иди и пойми…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…