Последние новости

АДАПТАЦИЯ МЕТОДОМ ПРОБАЦИИ

По всей видимости, в новом году в Армении будет внедрен новый институт с непривычным для неискушенного в юриспруденции человека названием - система пробации. Впрочем, 2 пилотные программы уже запущены в оборот. Это первые попытки Министерства юстиции РА отследить реальные возможности нововведения на практике. 

ПРОБАЦИЯ - ЭТО ФОРМА УСЛОВНОГО ОСУЖДЕНИЯ, ПОЛУЧИВШАЯ БОЛЬШОЕ распространение в практике судов Великобритании, Франции, США и других государств. В последние годы ее внедрение активно обсуждается в России, на Украине, в Казахстане. Речь идет о наказании, альтернативном тюремному заключению. Применяется оно, естественно, в тех случаях, когда речь идет не о тяжких преступлениях. Режим пробации, назначаемый по решению суда, означает, что подсудимый, не находясь в местах заключения, тем не менее в течение определенного испытательного срока будет под наблюдением чиновников соответствующих служб. То есть имеет место уголовный надзор компетентных органов, означающий, что свобода осужденного будет ограниченной, он не должен самовольно менять место жительства, не может посещать определенные места и, возможно, встречаться с какими-то людьми и т.д. При хорошем поведении срок наказания, отбываемый в режиме пробации, может быть сокращен или, наоборот, если есть нарушения, увеличен. Служба пробации, с одной стороны, осуществляет надзор за осужденным, а с другой - воспитывает, помогает адаптации в обществе, способствует возвращению в социум.

В каждой стране институт пробации имеет свои особенности. О том, как он будет выглядеть у нас, рассказывает один из разработчиков полезного нововведения, замминистра юстиции, наш постоянный собеседник Сурен КРМОЯН.

- ВНЕДРЕНИЕ ИНСТИТУТА ПРОБАЦИИ НЕВОЗМОЖНО БЕЗ СООТВЕТСТВУЮЩИХ законодательных изменений. В частности, в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах РА. Так, в наш УПК будут введены альтернативные виды мер пресечения, а в УК - альтернативные виды наказания. Будут применяться и новые технологии, необходимые для их реализации.

Сегодня уголовная юстиция под влиянием гражданского общества претерпевает интенсивные преобразования и призвана обеспечить интересы и права как каждого гражданина, так и общества в целом. Цель пробации, если коротко, состоит в том, чтобы в случае отсутствия жесткой необходимости не лишать человека свободы. Иными словами, пробация означает исполнение наказания за преступления средней тяжести или менее тяжкие, осуществляемое без изоляции правонарушителя от людей. Это гуманный метод, который может иметь форму домашнего ареста, временного лишения каких-то прав, выполнения общественных работ, способствует реабилитации преступников, интеграции их в общество. Так, с привлечением к общественно-полезному труду, приобретением новых трудовых навыков, освоением профессий и т.д. снижается риск повторного совершения преступлений. А со временем пробация будет осуществлять и другие функции.

Система пробации, конечно же, предполагает надзор над осужденным. Одной из форм контроля являются электронные устройства, как правило, браслеты, надеваемые на руку или ногу. При этом человек имеет возможность перемещаться в определенном радиусе, не выходя за пределы отведенного маршрута. Сотрудники службы пробации смогут отследить все его перемещения.

В службу пробации, которая начнет действовать при отечественных уголовно-исполнительных учреждениях, будут набраны квалифицированные кадры, в их числе психологи и юристы, готовые оказать соответствующую помощь, что немаловажно. Все эти меры в комплексе должны способствовать снижению преступности в целом, а также сокращению количества повторных преступлений. Таким образом, мы пытаемся решить еще одну наболевшую проблему - разгрузить переполненные тюрьмы.

Сейчас мы испытываем работу пробационной службы на практике. Пилотные программы уже реализуются в уголовно-исполнительных учреждениях Еревана и Ванадзора. Под руководством Министерства юстиции ведется разработка закона о пробации, который в конце года, по всей видимости, поступит в НС РА. После его принятия нововведение войдет в жизнь, заключил Сурен Крмоян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • К НОВОМУ ГОДУ ПЛАНИРУЕТСЯ ДЕФИЦИТ МЯСА…
      2023-12-02 10:56

      6 декабря вступит в силу дополнение к закону «О государственном надзоре за продуктами питания», а это значит, что органы контроля подучат право на изъятие и уничтожение крупных партий мяса и мясных продуктов, которые поступят в продажу в обход свидетельства о том, что забой скота был произведен в условиях скотобойни.

    • КОРЕЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ "ПОМОЛОДЕЮТ"
      2023-07-04 05:13

      В Южной Корее принят закон, отсутствие которого долгие годы тормозило развитие спорта в стране и создавало препятствие для успехов местных спортсменов на международной арене.