Последние новости

НО НЕ СЛИШКОМ ЛИ МЫ БЕСПЕЧНЫ?

...Утро. Один из ереванских рынков в Шенгавитском районе. Торговля идет не очень бойко. Проходя мимо одного из прилавков, слышу разговор двух мужчин: "У них тоже все подорожало. - Но все равно дешевле, чем у нас. - Ну, что-то дешевле, что-то дороже. Но в принципе все одинаково. Так что бери пару килограммов и пойдем". Обращаясь к торговке, один из них говорит "Дай два кило". Та слабо улыбается, немного странно смотрит и укладывает в пакет выбранные овощи.

...Полдень. Супермаркет SAS в центре Еревана. У кассы оЧередь. "Может, еще бутылку водки взять? Тогда и закуски надо побольше. - Бери-бери, не помешает. Не выпьем, останется на завтра". Очередь лениво оборачивается на трех мужчин и тут же забывает о громко разговаривающих покупателях. А они лишь довольно улыбаются без тени смущения.

...Вечер. Автобусная остановка на ул.Ханджяна у Вернисажа. Люди переминаются с ноги на ногу в ожидании транспорта. Подходит маршрутка и толпа устремляется к ней. "Не сядем, там уже и так полно людей. - Давай-давай, залезем, ничего страшного, когда будет еще следующая. Не будем же ждать еще полчаса". Парочка мужиков впихивается вместе с остальными в маршрутку и по ходу движения продолжает громко на весь салон переговариваться. Кто-то реагирует, кто-то нет. Заметив брошенный на них взгляд, мужчины лишь мило улыбаются.

Подобные разговоры в последнее время приходится слышать все чаще на улицах, в транспорте, в парках Еревана. Вроде ничего странного в них нет, кроме одного: эти диалоги велись на азербайджанском языке. Не на фарси, не на турецком, а именно на азербайджанском. И свидетелем подобного автору в последнее время приходилось быть не раз и не два. Как на это реагировать? Если честно - не знаю. Но сам факт на размышления, согласитесь, наводит.

Пару недель назад в социальных сетях появился прелюбопытнейший видеоролик. Один из телеканалов соседней республики провел "смелый" эксперимент, сюжет снимали скрытой камерой. В кадре молодой человек, с виду турист, с картой Баку в руках, обращается к прохожим с просьбой показать дорогу к памятнику старины. При этом как бы невзначай сообщает, что, дескать, приехал из Армении. Реакция - вполне в духе царящих в этой "толерантной" республике настроений и нравов. Первый же прохожий, едва услышав слово "Армения", набрасывается на исполняющего роль туриста с кулаками и лишь объяснения подоспевших коллег спасают последнего от побоев. Два других эпизода заканчиваются относительно миролюбиво: группа молодых людей, к которым обращается турист, говорят с ним сквозь зубы, утверждая, что в принципе они, конечно, против войны, но "наши земли все равно отберем". Остальное все в том же духе.

ВЕРНЕМСЯ К НАШИМ ГОСТЯМ. СКОРЕЕ ВСЕГО, ОНИ ВЪЕЗЖАЮТ В АРМЕНИЮ с иранскими или турецкими паспортами. И большинство наверняка приезжает с деловыми целями: купи-продай. Бог с ними, конечно, однако возникает несколько вопросов. Учитывая создавшуюся в регионе обстановку, такое количество свободно разгуливающих по улицам представителей тех, кто на каждом углу грозится стереть Армению и армян в порошок, несомненно, представляет определенную угрозу. Очень хотелось бы надеяться, что соответствующие органы отслеживают ситуацию и предпринимают необходимые меры безопасности. Но не слишком ли мы беспечны? Может быть, стоит, по примеру Израиля, организовать для населения какие-нибудь курсы по борьбе с терроризмом? Сколько раз приходилось видеть, как в автобус или маршрутку садится пассажир с канистрой бензина. Кто-нибудь думает о том, что будет с пассажирами, если бензин в канистре по какой-либо причине загорится? А когда в метро спускаются люди с огромными сумками? Почему бы дежурным полицейским не поинтересоваться, что в канистре или сумке? Это отнюдь не призыв к тотальной слежке, но элементарная осторожность еще никогда и никому не мешала. Тем более в ситуации, в которой мы находимся.

Очень не хочется, чтобы эти заметки были восприняты как намек на гонения ни в чем не повинных людей. Их никто не собирается ни бить, ни арестовывать, ни применять в отношении них иные насильственные действия. Вопрос в другом: после всего того, что довелось пережить армянскому народу, мы тем не менее не очерствели, не озлобились и не озверели. Тогда почему бы не провести в Армении эксперимент, аналогичный описанному выше, и сравнить реакцию жителей Баку и Еревана? Пусть все увидят разницу и убедятся, что мы - мирная, терпеливая и дружелюбная нация. Это, кстати, прекрасно знают и в соседней стране, и те азербайджанцы - граждане других государств, что спокойно приезжают к нам по своим торговым делам. Потому не стесняясь и не боясь, громко, в полный голос разговаривают на своем языке в общественных местах нашей столицы. Что будет в случае, если такое произойдет в Баку, думаю, объяснять не нужно.

Может, и нам надо вести себя так же, как они? С волками жить, как говорится, по-волчьи выть... Но стоит ли опускаться до их уровня? Пусть ездят, смотрят и рассказывают потом соплеменникам, что они свободно ходят по нашему городу, толкаются в наших очередях и громко разговаривают в нашем транспорте. Может, почувствуют разницу. Должно же когда-нибудь все стать на свои места.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

    • ПЕРЕГОВОРЫ В ВАШИНГТОНЕ БЫЛИ ПРО АРМЕНИЮ. ЧТО СКАЖЕТ ПАШИНЯН В МОСКВЕ?
      2023-05-08 11:00

      Запад гарантирует личную безопасность Пашиняна, но не Армении! "Переговоры в Вашингтоне касались не Арцаха, а Армении, вопрос Арцаха Пашинян уже решил 6 октября 2022 г. в Праге, сегодня переговоры идут вокруг Армении", - заявил депутат от фракции "Айастан" Андраник Теванян.

    • АЛИЕВ ДИАГНОСТИРУЕТ СОСТОЯНИЕ АРМЯНСКОГО ОБЩЕСТВА, ЦЕЛИ "РЕВОЛЮЦИИ" 2018 г. НА ФИНАЛЬНОМ ЭТАПЕ РЕАЛИЗАЦИИ…
      2023-02-23 10:02

      "Из какого инкубатора?" "В больном обществе власть рождается из самого инфицированного сегмента. 20 лет назад я сказал, что опасаюсь той власти, которая будет сформирована путем свободных и прозрачных выборов… Демократия – это бомба, которую заложили под нашу государственность. В нормальном обществе хотя бы 10% обладает государственным (общинным, городским) мышлением, в таком обществе люди связывают личное благополучие с развитием своего села, города, государства. Беда наша в том, что даже эти 10% исчезли. Остался 1% или 0,5 %. Это уже больное общество, которое не в силах обеспечить свое развитие", - заявил политический аналитик Арцрун Пепанян.