Последние новости

АНТОН АРМЯНИН

Один из переулков в Венеции носит имя Антона Сурьяна, более известного как Антон Армянин. Достоверной информации о нем немного, однако достаточно, чтобы сделать вывод о незаурядном уме этого человека и выдающейся роли, которую он сыграл в истории итальянского города.

 Палаццо Сурьяна в наши дниТОЧНАЯ ДАТА РОЖДЕНИЯ АНТОНА АРМЯНИНА НЕИЗВЕСТНА. Предположительно он родился в 1550 году в Сирии. Фамилия Сурьян довольно известная в Венеции - эта семья, входившая в Венецианский большой совет с 1297 года, происходит из израильского Акко (Акра), который тогда был Сирией. Существует полный тезка Антона Армянина – патриарх Антонио Сурьян, скончавшийся в 1508 году. Бытует мнение, что Антон Армянин и венецианские Сурьяны происходят из одного рода.

Как бы там ни было, в возрасте 20 лет Антон Сурьян прибыл в Венецию с Кипра на купеческом судне. Так началась легендарная история Антона Армянина, инженера, военного, врача, изобретателя и путешественника.

В первую очередь Антон поступает на службу в венецианский флот. Проработав недолгое время плотником, Антон становится офицером ввиду своих обширных познаний в судоходстве и инженерном деле. Тогда же Антон Сурьян создал новейшую для своего времени технологию спуска судов на воду и механизм, с помощью которого можно было поднимать со дна затонувшие корабли, а также очищать морское дно от тины и мусора.

Инженерный склад ума Антона Армянина особенно ярко проявился в 1571 году во время знаменитой битвы при Лепанто. В разгар турецко-венецианской войны суда Священной лиги столкнулись в морском бою с кораблями Османской империи. Антон расположил орудия Хуана Австрийского таким образом, чтобы они безошибочно попадали в цель. Османский флот, численно превосходивший христиан, был полностью разгромлен.

Турки по итогам этой битвы потеряли 224 корабля (союзники – только 13). Эта битва считается крупнейшим морским сражением XVI века. Примечательно, что одним из участников битвы при Лепанто был будущий великий испанский писатель Мигель Сервантес.

В дальнейшем Антон Армянин проявил себя еще в одном качестве: талантливого ученого и врача. К концу XVI века население Европы буквально вымирало из-за чумы. В 1571 году Антон лечил матросов на кораблях лекарствами собственного приготовления. И лечил весьма успешно. Возможно, поэтому, а может, от безысходности, но венецианские власти доверили Армянину целый район Дорсодуро. Благодаря усилиям Антона были спасены целые семьи, а когда к 1577 году чуму в Венеции окончательно победили, заслуги Сурьяна были признаны на официальном уровне.

Еще интересен вклад Антона Армянина в развитие книгопечатания. Этот вопрос до конца не исследован, однако некоторые историки считают, что Антон Армянин во время путешествий по Китаю освоил технологию ксилографии, – восточного искусства печати и гравюры по дереву.

На данный момент в палаццо Сурьяна размещается гостиница Ca'della Corte.

barev.today/news/anton-armyanin

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.