Последние новости

НАТУРАЛЬНЫЕ ПОМОЩНИКИ

Наступило время гриппа и ОРВИ. В Армении пока эпидемии гриппа нет, а вот простуда (так в народе называют ОРВИ) бушует вовсю. Далеко не всегда можно взять бюллетень. И, чтобы не заразить коллег и быстрее выздороветь, есть несколько способов.

Если мы чувствуем приближение простуды, первым делом начинаем глотать таблетки, порошки или другие комплексные средства, которые в рекламе выглядят чудодейственными. Но, к сожалению, все они имеют побочные эффекты, к тому же способны снять лишь некоторые симптомы простуды. Чтобы быстрее прогнать вирусы из организма, нужна комплексная атака. Причем делать это можно и на работе, если, несмотря на все рекомендации врачей, болеть дома никак не получается.

Ромашка и апельсины

Помимо всех фармацевтических средств природа дала нам натуральных помощников в борьбе с бактериями и вирусами: все фрукты и овощи, содержащие витамин С, травы с антибактериальным эффектом. Коллеги точно не будут против, если вы будете пить ромашковый чай и вкусно пахнуть апельсиновыми корочками. Даже сам запах апельсинов уже обладает бодрящим и оздоравливающим эффектом.

Пастилки от боли в горле

Часто они бывают даже эффективнее полосканий. Тем более на работе, в общественном туалете, не особо побулькаешь... Поэтому врачи рекомендуют пользоваться пастилками для рассасывания на основе трав. Да, их действие не так эффективно, как у фармпрепаратов, зато и побочных действий в разы меньше. Например, таблетки с антимикробным эффектом (в их составе часто встречаются амилметакрезол и дихлорбензиловый спирт) могут повлиять на работу желудочно-кишечного тракта. А ему в пору простуд и так непросто. Кроме того, такие препараты нельзя принимать в больших количествах. Зато пастилки с шалфеем, эвкалиптом или ромашкой, то есть на основе натуральных ингредиентов, можно использовать без ограничений. Тем более на вирусы и бактерии в горле они воздействуют эффективно. А пастилки с медом или корицей смягчают горло и облегчают глотание.

Растирания

Скажете - только дома? Вовсе нет. Конечно, привычный с детства бальзам "Звездочка" очень пахуч, а порой может вызвать и раздражение кожи. Зато согревающие гелеобразные мази на водной основе лишь слегка пахнут ментолом, не оставляют пятен на одежде и легко впитываются. И не менее эффективно улучшают кровообращение в дыхательных органах и даже могут уменьшить отеки.

Кстати, при желании можно даже растереть стопы и кисти, а не только грудную клетку. Прогревание этих участков улучшает кровоснабжение носоглотки. За счет прогревания ног происходит перераспределение крови и уменьшается отек в дыхательных путях, и происходит восстановление нормальной работы слизистых оболочек.

Поможем носу

При первых признаках насморка мы тут же начинаем пользоваться сосудосуживающими каплями или спреем. И на работе это вполне удобно, ведь там не будешь промывать нос морской водой (а это очень эффективно для лечения насморка). Но все капли обладают теми или иными побочными эффектами, к тому же могут вызвать привыкание и перестанут действовать.

Зато эфирные масла некоторых растений (эвкалипта, можжевельника, мяты, гвоздики) могут облегчить дыхание эффективно и безопасно, если их просто вдыхать.

Профилактика и защита

Этот пункт плавно вытекает из предыдущего. Доказано, что пары эфирных масел уничтожают бактерии и вирусы уже в воздухе. И, вдыхая воздух с такими маслами, мы не только дезинфицируем нос и облегчаем дыхание, но и защищаем коллег от заражения и сами защищаемся от нежелательных вирусов.

К счастью, сейчас продаются уже готовые композиции эфирных масел. Многие масла не оставляют следов на одежде. Тем более что сейчас появились масла в форме спрея. Их можно брызнуть на платок и положить его в нагрудный карман. Или даже нанести на воротник. Это прекрасная профилактика в простудную пору. Ведь масла работают даже в общественных местах в час пик.

www.kp.ru

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.