Последние новости

ОБЩАЯ СВЕРХЗАДАЧА?

Арам Манукян опроверг слухи о том, что АНК не в состоянии заполнить свои квоты в избиркомах. Он заявил, что партия делегировала своих представителей во все комиссии. Это заявление не соответствует действительности: партия Тер-Петросяна не заполнила квоты в более чем 200 избиркомах. 

О ПРОЧИХ ВОЗМОЖНОСТЯХ АНК БУДЕМ СУДИТЬ 6 ДЕКАБРЯ. НЕ ИСКЛЮЧЕНО, что после референдума актуализируется вопрос о том, кто оказал партии экс-президента финансовую помощь? Известно, что после февральских событий эта партия уже не пользуется финансовой поддержкой Гагика Царукяна. То же можно сказать и о ППА.

Между тем Наира Зограбян объявила с трибуны парламента о том, что ППА располагает большим количеством лицензированных членов комиссий, что в ее распоряжении множество доверенных лиц и наблюдателей, готовых взять на себя функции контроля над соблюдением законности в ходе голосования и подсчета голосов. В свое время Гагик Царукян не поскупился на то, чтобы пополнить партийные ряды лицензированными специалистами для работы в избиркомах.

А вот у "Наследия" таких специалистов мало. Неспособность заполнить квоты в избиркомах давно уже стала визитной карточкой партии. Вот потому-то Заруи Постанджян и призывает народ бойкотировать референдум. Вряд ли она верит в то, что акции фронта "Новая Армения" могут вынудить власть отменить референдум. В такую перспективу вообще мало кто верит. Все дело в том, что если люди не пойдут 6 декабря на участки, то господину Раффи не придется в очередной раз отвечать на вопрос о том, почему его партия не делегировала своих представителей в избиркомы и почему ее доверенные лица не следили на участках за соблюдением законности? Как говорится, по одежке протягивай ножки: не можешь заполнить квоты в избиркомах - призывай народ бойкотировать голосование!

Напомню, что образовавшиеся по вине оппозиционных партий вакансии заполняют председатели избиркомов. В большинстве случаев эти места отходят к РПА. Партия Раффи уже дарила республиканцам свои места в избиркомах, подарит и на этот раз. Кстати, тер-петросяновский агитпроп прежде обвинял основоположника партии "Наследие" в том, что тот торгует местами в комиссиях. Раффи ни разу ничего по поводу этих обвинений не ответил. Да и что тут скажешь, если все видят, как места "Наследия" занимают назначенцы правящей силы, а сам Раффи с телеэкрана призывает к революции. Речь о телеролике фронта "Новая Армения". Господин основоположник находится в США, откуда призывает народ собраться 1 декабря на площади.

ЗАМПРЕДСЕДАТЕЛЯ "ОРИНАЦ ЕРКИР" ЭГИНЕ БИШАРЯН ОБЪЯВИЛА, что функции по контролю на участках для голосования должны взять на себя те оппозиционные силы, которые выступают против реформы. В одном из интервью она прозрачно намекнула, что не доверяет заявлениям первых лиц ППА и АРФ "Дашнакцутюн" о готовности содействовать прозрачности и законности референдума. Кстати, партия Артура Багдасаряна располагает внушительными финансовыми и человеческими ресурсами для работы на участках, а ее первые лица ежедневно высказывают опасения относительно фальсификации результатов голосования. Больше соратников Багдасаряна о грядущих фальсификациях рассуждает только окружение Тер-Петросяна. Это назойливое кликушество вызывает определенные подозрения, уж очень господа стараются…

Вывод напрашивается сам: партию Артура Багдасаряна и партию Левона Тер-Петросяна объединяет общая сверхзадача, а именно: дискредитировать референдум и поставить под сомнение его итоги. При этом весьма закономерно возникает вопрос: а что в основе сверхзадачи - банальная попытка оппозиции опошлить процесс или чье-то особое спецзадание? Напомню, что недавно секретарь фракции АНК Арам Манукян объявил о намерении противников реформы обратиться в международные структуры с просьбой оказать воздействие на власть, дабы та отменила референдум.

Манукян не уточнил, к каким именно структурам намерены апеллировать соратники Тер-Петросяна и Багдасаряна. Может, речь идет о тех структурах, которые тесно связаны с влиятельными мировыми политическими кругами, которым очень не хочется, чтобы процесс урегулирования проблемы Арцаха протекал, с одной стороны, при участии государства - султаната, а с другой стороны, в нем участвовало бы государство, граждане которого избрали самую демократическую по европейским меркам форму правления?

Подобная диспозиция может повлиять на отношение цивилизованного сообщества к процессу урегулирования, ведь, согласитесь, господа, демократическому государству никак не подойдет ярлык агрессора…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".