Последние новости

ПОСВЯЩЕНИЕ РОДИТЕЛЯМ

Воспоминания, связанные с родителями, постоянно уносят меня в Алаверди моего детства, где открылась для меня музыка. Я слышала ее в молчании лорийских ущелий и журчании Дебеда, в покрытых альпийскими цветами склонах гор и божественном пении матери.

АЛАВЕРДИ МОЕГО ДЕТСТВА, ТАК И ОСТАЛСЯ ДЛЯ МЕНЯ ЦЕНТРОМ МИРОЗДАНИЯ с выделяющимся среди разбросанных домов славным родительским очагом, с "таинственным районо", где с утра до вечера служил мой отец, школой "Спандарян", где преподавала мать, и затерянной в уголке города музыкальной школой, где пианино впервые откликнулось на прикосновение моих робких пальцев. Здесь обрели крылья мечты, которым мои родители сохранили верность до конца.

У нас была огромная библиотека, собранная отцом, Ованесом Навасардяном, историком по профессии, светлым человеком, о доброте и честности которого рассказывали легенды. Обладающий широким кругозором, всесторонне развитый, наделенный организаторским талантом, он был одним из подвижников образования в республике. В тяжелые послевоенные годы возглавлял районные отделы образования в Алаверди, Ноемберяне, позже в Шаумянском районе Еревана, был основателем и первым директором ереванской школы N102. Улыбчивый, тонко чувствующий юмор, доброжелательный - он был любим всеми.

Мать Грануш Петросян - признанный педагог математики. Прекрасно знала предмет, была в высшей степени требовательной и одновременно справедливой. Выращивала в своем кабинете цветы, изготовляла для наглядности из проволоки геометрические фигуры, которые, возможно, сохранились в Алаверди, ереванских школах им. Тельмана и N118.

Яркая артистическая личность, обладала многими способностями. Все, к чему она прикасалась, расцветало. Была профессиональной певицей, ее королевское лирико-драматическое сопрано покоряло необыкновенной красотой и глубиной воздействия. Голос матери, ее пение стало моими "первыми музыкальными университетами".

Мои родители были пленниками Прекрасного, людьми, дарящими праздник, для которых имя и слава были лишь скромными спутниками, а не сверхзадачей на пути к сердцам людей. Их моральные принципы, несмотря на все испытания, остались непоколебимыми.

Сегодня отцу исполнилось бы 100 лет, а матери - 95. В связи с этими дорогими датами концерт в Большом зале филармонии я смиренно посвящаю их родительскому гению.

Светлана НАВАСАРДЯН

 


У рояля Светлана Навасардян

Замечательная пианистка Светлана Навасардян - уникальное явление в мире музыки. Печать характеризовала ее волшебницей, сравнивала с фортепианным "вулканом", а музыкальные критики считали символом протеста против всего, что воплощает в исполнительском искусстве будничность и предсказуемость.

С.НАВАСАРДЯН - ЛАУРЕАТ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ Шумана, Баха, королевы Елизаветы и Сиднея. Она концертировала на самых знаменитых сценах: Большой зал Московской консерватории, Opera House (Сидней), Palais des Beaux Arts (Брюссель), Gaveau (Париж), Gewandhaus (Лейпциг). Teatro Colon (Буэнос-Айрес), Phoenix-Hall (Киото) и др.

Во время концертов в более чем 40 странах (Франция, Италия, Испания, Германия, США, Япония и др.) она выступала с такими известнейшими музыкантами, как Евгений Светланов, Валерий Гергиев, Василий Синайский, Карл Этти, Кристофер Уоррен-Грин, Элисо Вирсаладзе, Евгений Кисин, Владимир Спиваков, Юрий Башмет, и многими другими. В ее репертуаре более 60 концертов для фортепиано с оркестром, в том числе все концерты Баха, Моцарта и Бетховена.

Последовательница принципов великого Нейгауза, ученица профессоров Якова Зака и Ваче Умр-Шата, Светлана Навасардян тесно сотрудничает с авторитетными музыкальными заведениями - Ecole Normale de Musique (Париж), Lille Academia (Франция), Hochschule fur Musik (Германия) и другими. Приглашенный профессор Ереванской консерватории имени Комитаса, она дает мастер-классы по всему миру.

Светлана Навасардян - кавалер высшей государственной награды РА, ордена "Месропа Маштоца" (2010 г.) и высшего ордена "Святого Саака и Святого Маштоца" ААЦ (2015 г.) 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЖУРНАЛ GLOBAL FINANCE ПРИЗНАЛ АМЕРИАБАНК ЛУЧШИМ БАНКОМ В АРМЕНИИ В 2024 ГОДУ
      2024-03-29 15:13

      Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance.

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МУЗЫКА СКРЯБИНА В ЗВУКЕ И ЦВЕТЕ
      2023-06-23 15:31

      Молодая пианистка Гаянэ Асланян широко известна в кругу любителей классической музыки. Лауреат республиканских и международных музыкальных конкурсов, сегодня она привлекает внимание широкой аудитории слушателей, а ее выступления удостаиваются высокой оценки опытных музыкантов и горячих аплодисментов публики.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • "ВЕКТОР - КУЛЬТУРА, МИЛОСЕРДИЕ, ВЗАИМОПОНИМАНИЕ"
      2022-11-29 12:35

      Свою музыкальную карьеру великий Владимир Спиваков сделал, играя на скрипке знаменитого венецианского мастера Гобетти. Отныне у маэстро есть еще одна скрипка. Скрипка, на которой не сделаешь музыкальной карьеры. Но в ее деке, грифе, струнах - во всем ее металлическом теле - звенит бесконечная благодарность всего армянского народа.

    • Анаит ЧАУШЯН: «ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОТЦА – КАК «СОЛЬ С ПЕРЦЕМ» В МОИХ КОНЦЕРТАХ»
      2022-11-21 14:57

      Отечественные ценители классической музыки всегда рады встрече с талантливыми музыкантами - выходцами из Армении, продолжившими карьеру за рубежом и добившимися немалых успехов. К таким музыкантам, несомненно, относится и известная пианистка, лауреат фортепианного конкурса Emmanuel Durlet Бельгии, обладатель Почетного диплома Academia Chigianain Siena Анаит Чаушян, которая на днях выступит с концертом в Ереване. Музыкальная встреча с Анаит Чаушян состоится во вторник, 22 ноября, в Большом зале «Арам Хачатурян» и будет посвящена памяти ее отца - именитого композитора, заслуженного артиста Армении Левона Чаушяна. Изначально концерт планировался как часть 14-го Ереванского международного фестиваля музыки, но из-за событий на границе Армении в сентябре его пришлось отложить на время. Сегодня Анаит Чаушян находится в Лондоне, откуда и согласилась дать онлайн интервью «Голосу Армении».