Последние новости

ПОЕДИНОК

Зурабян VS Ашотян

Из словарного запаса учителей, судя по всему, чтобы утихомирить Зурабяна и компанию, следует изъять слово "да", пусть останется только "нет". Так, шутя, отозвался на очередные выпады руководителя фракции АНК Левона Зурабяна против министра образования Армена Ашотяна спикер НС Галуст Саакян.

УЖЕ ВТОРУЮ НЕДЕЛЮ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ КОНГРЕССОВЦУ ЛАВРЫ АШОТЯНА, ведущего на Общественном телевидении Армении программу "Треугольник". Еще на прошлой неделе Зурабян увязал появление Ашотяна в качестве ведущего телепрограммы, в рамках которой, согласно информации на сайте ОТА, обсуждаются политические, социальные, образовательные, экономические вопросы, с легитимностью референдума по конституционной реформе. По его мнению, действующий министр образования, вице-председатель РПА Ашотян не имеет права на это, ибо тем самым нарушает законодательство.

В ходе заседания НС в понедельник Зурабян вновь обвинил министра образования. На сей раз уже в том, что последний якобы дал директорам школ указания оказывать давление на родителей и принудить их проголосовать в пользу конституционных изменений. Конгрессовец предложил спикеру призвать Ашотяна к запрету на агитацию в школах. "Было бы правильно от имени НС потребовать объяснений от Армена Ашотяна, тем более что с его стороны это уже второе нарушение", - посоветовал он спикеру.  По словам Зурабяна, вопрос связан не только с Ашотяном, но и с выполняющими указания министра  директорами школ и учителями. Давления, связанные с реализацией права выбора, согласно УК, караются лишением свободы от 2 до 5 лет, отметил конгрессовец, по мнению которого министр образования массово побуждает людей к преступлениям.

В 1995-96 гг. такие явления действительно были, но сейчас прежде всего следует проверить, соответствует ли действительности эта информация, отозвался Саакян. По словам спикера, министр образования не имеет отношения к директорам школ, здесь ответственными являются марзпеты. "По-вашему, выходит, что у депутатов, учителей, членов правительства не должно быть своего мнения. Должно быть только одно мнение – ваше. Это провокационное заявление, и вы не можете в доказательство привести факты", - заявил спикер.

Отметим, что ранее министр образования на своей страничке в ФБ уже отзывался на заявление конгрессовцев. Неделей ранее он написал, что программа не создана специально для освещения агиткампании референдума. Что в ее рамках будут обсуждаться вопросы внутренней и внешней политики, региональные проблемы и относящиеся к разным сферам задачи.

"САМОЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ И СВЕТЛОЕ ВО ВСЕМ ЭТОМ ТО, ЧТО АНК продолжает рекламировать программу, которую я веду, за что я очень благодарен", - в понедельник заявил в НС журналистам Армен Ашотян. Он наотрез опроверг заявление Зурабяна о том, что директорам школ дано указание. Более того, министр даже не знает, о чем речь.

Впрочем, его не удивляют "весьма туманные представления Зурабяна о системе образования". Даже при огромном желании у министра образования нет полномочий давать указания директорам школ республики, заявил Ашотян. По его словам, прежде чем обвинять в преступлении, Зурабяну нужно еще доказать его (Ашотяна) вину, чего конгрессовец сделать не сможет. Поскольку "нельзя доказать то, чего не было".

Примечательно, что во всем этом Ашотян нашел повод для радости: "Выходит, что мою скромную политическую деятельность АНК оценивает весьма высоко". Он посоветовал конгрессовцам не концентрироваться лишь на его личности, ведь у РПА есть еще 4 вице-председателя. А ими кто будет заниматься, это весьма серьезная тактическая ошибка, сыронизировал Ашотян. Зурабян в ответ пообещал обеспечить Ашотяну подобную рекламу в постоянном режиме. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".