Последние новости

БЮДЖЕТ-2016: ОБСУЖДЕНИЯ ЗАВЕРШИЛИСЬ

Схлестнулись АНК и РПА

Обсуждение проекта главного финансового документа страны на будущий год завершилось. В течение положенного Регламентом НС тайм-аута депутаты и фракции представят свои предложения правительству. Доработанный вариант бюджета-2016 будет поставлен на голосование уже на следующей четырехдневке. Впрочем, фракции уже заявили, как будут голосовать: РПА, разумеется, "за", АНК, ОЕ и АРФД - против. Интригу пока держит ППА.

ЗАМЕТИМ, ЧТО ЛОЯЛЬНЕЙ ДРУГИХ ИЗ ОППОЗИЦИОННЫХ ФРАКЦИЙ ОКАЗАЛИСЬ ИМЕННО БАРГАВАЧЦЫ. Судя по их выступлениям, ни быть против, ни даже воздержаться они не должны. Напомним, что депутат от ППА Ваан Бабаян еще в среду заявил, что фракция ППА тщательно проанализировала проект и пришла к выводу, что даже при столь нерадужных показателях правительство не допустит регресса. "Многие наши коллеги по оппозиционному лагерю оценивают его негативно, но ППА считает, что это бюджет стабилизации с перспективой развития. Мы не имеем права сегодня не принять бюджет, не дав возможности правительству сделать шаг, направленный на стабилизацию. Мы за то, чтобы дать эту возможность", - сказал в среду Бабаян. А вот Микаел Мелкумян, выступая в четверг от имени фракции, говорил уже более витиевато. Он не пожелал заострять внимание на том, что и насколько плохо, какие шаги следует предпринять. По его словам, спад объемов инвестиций на фоне осуществляемых экономических реформ выявил, что проблема кроется в политической реформе.

Госбюджет является Конституцией государства в годовом разрезе, заявила вице-спикер НС Эрмине Нагдалян, увязав два обсуждаемых в стенах НС и вне стен парламента проекта. Конституция же касается всех, посему нужно сказать "да" бюджету-2016. РПА осознает, что проект отражает имеющуюся в стране социально-экономическую ситуацию, что это бюджет не желаний, а возможностей. Накопившиеся проблемы должны решаться шаг за шагом, в тесном сотрудничестве НС и правительства, всех политических сил, заявил спикер НС Галуст Саакян, отметив, что сегодня более чем когда-либо нужна консолидация усилий – для противостояния внешним вызовам и достойного преодоления нынешних трудностей.  По словам спикера, проект бюджета-2016 дает возможность максимально противостоять вызовам и обеспечить достаточные гарантии для решения существующих проблем.

Оппозиционные АНК, ОЕ и АРФД призывам республиканцев не вняли. Никаких поводов для оптимизма не увидела в проекте фракция ОЕ. По словам ее руководителя Эгине Бишарян, бюджет-2016 не только не привнесет никаких положительных изменений в жизнь наших граждан - им будет труднее обходиться даже кое-как. Для оринацеркировцев очевидно: документ правительство составило лишь постольку-поскольку, называть его социально направленным более чем неуместно, он не способен обеспечить развитие.

АРФД УСТАМИ АРЦВИКА МИНАСЯНА ПРЕЖДЕ ВСЕГО УТОЧНИЛА, ЧТО ИХ "ДА" относится только к конституционным изменениям. А вот бюджет-2016 оценить положительно не просто сложно, это стало бы значительным отклонением от реальности. По его словам, представленный проект действительно отражает  реальную ситуацию и  проводимую социально-экономическую политику, а точнее - является следствием этой политики. Многие предпринятые правительством шаги, возможно, давали сиюминутный, временный эффект, но при этом вредили перспективе долгосрочного развития. Это все больше походило на авантюру, которая привела к снижению экономического потенциала  страны, заявил дашнакцакан.

По самым оптимистичным сценариям международных организаций экономика стабилизируется лишь к 2030 году, заявил руководитель фракции АНК Левон Зурабян, отметив, что сам он настроен куда пессимистичней. По его словам, представленный проект является свидетельством того, что действующее правительство не имеет ни программы, ни стремления и ни даже надежды на развитие государства, заявил конгрессовец, добавив, что власти полностью исчерпали себя и стране нужны новые люди.

Кто бы говорил, откликнулся руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян. "Эти люди в 1998-м попросту сбежали, потому что до основания разрушили экономику, страна находилась на краю пропасти. А сегодня они призывают Диаспору не приезжать в Армению. Мол, потерпите, мы придем к власти, потом сделаете инвестиции. Народ видел уже эту власть. Где были ваши полеты мысли, ваши предложения в 1990-х, когда вы грабили, уничтожали страну", - заявил Багдасарян, охарактеризовав выступления конгрессовцев как "месть по отношению к собственному народу". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОСТЕПРИИМСТВО «ПО-ФЛАЙУАНСКИ»
      2023-07-29 14:17

      Авиакомпания огорошила пассажиров на утренний (29.07) авиарейс в С.-Петербург Авиабардак постепенно становится неотъемлемой частью нашей жизни, которому уже вроде и не удивляешься. 28 июля с.г. больше сотни россиян вместе с пассажирами из других стран застряли в аэропорту Еревана. Венгерский лоукостер Wizz Air, рейсом которого они должны были лететь в Вену, уже больше суток задерживает вылет, не предоставляя никакой информации. Изначально вылет из аэропорта «Звартноц» был запланирован на 12 часов дня 27 июля, но перевозчик Wizz Air уже несколько раз переносил рейс без объяснения причин…

    • СКРОМНЫЕ НАДЕЖДЫ БОРРЕЛЯ И ОТВЕТ БАКУ
      2023-06-14 10:09

      В Европарламенте прошли обсуждения на тему «Отношения между Арменией и Азербайджаном и ситуация в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре». Официальный Ереван наверняка поставит эти обсуждения себе в плюс, тем более, что в них принимал участие и отвечал на вопросы сам глава евродипломатии Жозеп Боррель.

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
      2023-04-22 10:35

      Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

    • ГОСБЮДЖЕТ-2022: НАПОЛЕОН И МОНОМАХ ОБЗАВИДУЮТСЯ
      2021-11-20 09:47

      А народ замер, боясь еще больше спугнуть цены Порой создается устойчивое впечатление, что наши два министерства, экономики и финансов, и Центральный банк Армении словно бы относятся к разным странам, зачастую действуя разрозненно и описывая реальность и перспективы каждый на свой лад. Пожалуй, сходятся эти ведомства лишь в одном: когда слагают панегирики в честь проекта госбюджета на будущий год…