Последние новости

Ло Шисюн: Китай готов к сотрудничеству с Арменией в транспортной и энергетической сферах

Китай активно продвигает стыковку совместного строительства экономического пояса Шелкового пути и Евразийского экономического союза, прилагает усилия для упрощения торговых процедур между Китаем и ЕАЭС, с конечной целью создания зоны свободной торговли. Об этом заявил 20 ноября на форуме "Шелковый путь 21-го века: перспективы и сотрудничество" политический советник посольства Китайской Народной Республики в Армении Ло Шисюн.

Отрадно отметить, подчеркнул он, что армянская сторона позитивно оценивает и поддерживает инициативу совместного создания экономического пояса "Шелкового пути", что открывает новое пространство для двустороннего взаимовыгодного сотрудничества. "В начале этого года Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу, что позволяет стране войти на 170-миллионный рынок. Это обстоятельство создает дополнительные возможности для китайско-армянского инвестиционного сотрудничества", - отметил Шисюн.

Он выразил убеждение, что реализация инициативы совместного строительства экономического пояса Шелкового пути откроет новые возможности для углубления китайско-армянского делового и гуманитарного сотрудничества. "Китайская сторона готова активно продвигать инвестиционное сотрудничество и производственную кооперацию в таких сферах, как транспортные и энергетические объекты, цветной металл, строительные материалы, электронная и легкая промышленность, развитие туризма", - добавил Ло Шисюн, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.