Последние новости

Трудная "дорожка" Роберта Эммияна

С 16 по 19 ноября в Ереване с официальным визитом находились президент и генеральный директор Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕЛА) Свейн Арне Хансен и Кристиан Милц. Спортивные чиновники приехали по приглашению главы Федерации атлетики Армении (ФАА), знаменитого прыгуна в длину Роберта Эммияна. 

16 НОЯБРЯ ГОСТЕЙ принял министр спорта и по делам молодежи Габриэль Казарян. Разговор шел о возможностях развития атлетики в нашей республике. Министр поблагодарил международную и европейскую федерации за программы, осуществляемые с целью популяризации "королевы спорта" и поддержку, оказываемую ФАА. Президент ЕЛА в свою очередь выразил удовлетворение проведенным в Ереване полумарафоном. "Марафон является одним из самых массовых спортивных мероприятий. Вы уже имеете необходимый организационный опыт, поэтому позвольте передать вам официальное приглашение провести следующий полумарафон в Ереване 12 октября 2016 года", - заявил С.Хансен.

17 ноября спортивные чиновники встретились с президентом РА Сержем Саргсяном. Одной из главных целей встречи было окончательное решение вопроса установления на столичном стадионе "Раздан" беговой дорожки с синтетическим покрытием из резины, что даст возможность проводить в нашей стране крупные международные соревнования. В этом важнейшем для армянской атлетики вопросе произошел долгожданный прорыв. Свейн Арне Хансен поблагодарил главу государства за проявленное внимание, подчеркнув, что все подготовительные работы для установки беговой дорожки завершены, и ЕЛА готова безвозмездно покрыть часть расходов, ожидая при этом поддержки и со стороны правительства РА. С.Саргсян со своей стороны заверил, что необходимая помощь будет оказана.

Это означает, что многолетняя мечта Р.Эммияна наконец осуществится. Президент ФАА уже несколько лет на самом высоком уровне пытался "пробить" важнейшую проблему, без решения которой говорить о развитии "королевы спорта" в Армении бессмысленно. Визит главы ЕЛА стал победным аккордом, после которого наш прославленный спортсмен может вздохнуть спокойно. Возглавив в 2010 году национальную федерацию, Эммиян незамедлительно поднял вопрос строительства новой беговой дорожки с высококачественным покрытием. Еще в 2011 году представители итальянской компании MONDO (официального поставщика Олимпийских игр) посетили Ереван. Стоимость подобного проекта колеблется в районе $1 млн, однако для нас цена была снижена до $380000. Международная и европейская федерации выразили готовность внести $160000, остальную сумму должно было выделить наше правительство. Эммиян получил от властей положительный ответ, однако окончательное решение по непонятным причинам затянулось на несколько лет.

 Роберт ЭммиянТЕПЕРЬ ВСЕ ТРУДНОСТИ ПОЗАДИ. Президент, премьер-министр и глава ЕЛА подписали трехстороннее соглашение, в рамках которого государство выделит необходимую сумму для осуществления проекта. Это историческое событие для армянской атлетики, и в скором будущем (президент ФАА надеется, что с лета 2016 года) наши спортсмены смогут тренироваться в условиях, отвечающих самым высоким международным стандартам. Гости побывали на "Раздане" и остались довольны увиденным. Представители ЕЛА были также приняты президентом НОК РА Гагиком Царукяном и посетили Олимпаван, дав олимпийскому спорткомплексу высокую оценку.

В беседе с корр. "ГА" Р.Эммиян выразил признательность политическому и спортивному руководству страны за оказанную поддержку. Президент ФАА уверен, что при надлежащей инфраструктуре наши спортсмены обязательно покажут достойные результаты. Впереди Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Рейтинговые соревнования будут проходить с января по июль 2016 года. Чуть раньше, с 17 по 20 марта, в американском Портленде пройдет чемпионат мира в помещении. Уже достигнуты соответствующие договоренности, согласно которым наши атлеты проведут несколько сборов во Франции и ряде других стран. Главная цель - олимпийские путевки. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УСПЕХИ АТЛЕТОВ ПОСЛЕ СТАМБУЛА ПРОДОЛЖИЛИСЬ В БЕЛГРАДЕ
      2024-02-14 12:01

       "ГА" уже сообщал о недавнем успешном выступлении армянских атлетов на зимнем чемпионате Балканских стран в Стамбуле.

    • АТЛЕТЫ ОТПРАВИЛИСЬ В СТАМБУЛ
      2024-02-09 12:35

      Сборная Армении по атлетике под руководством главного тренера Григора Барсегяна вчера вечером отправилась в Стамбул, где примет участие в зимнем чемпионате Балканских стран.

    • ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ РЕКОРД ОКАЗАЛСЯ ФЕЙКОВЫМ
      2023-11-06 06:00

      5 ноября в столице Чили Сантьяго и еще шести городах страны завершились XIX Панамериканские игры. Мультиспортивное мероприятие ознаменовалось скандалом курьезного характера. В соревнованиях по спортивной ходьбе у женщин на дистанции 20 км сразу 12 спортсменок превысили мировой рекорд, а победительница Кимберли Гарсия Леон из Перу и вовсе превзошла действующее мировое достижение более чем на 11 минут.

    • ОПАСНЫЕ МЕТАНИЯ
      2023-10-04 11:24

      С 23 сентября по 8 октября в китайском Ханчжоу проходят Азиатские игры. На соревнованиях полностью доминируют местные спортсмены, которые по состоянию на 2 октября завоевали уже 270 медалей (147 золотых). Для сравнения: в активе идущей на втором месте сборной Японии всего 122 медали (33 высшей пробы). Наше внимание, однако, привлекли не спортивные результаты, а инцидент, который мог завершиться трагически для одного из членов обслуживающего персонала.