Последние новости

"Я ЗАМЕШАНА НА АРМЕНИИ"

В зале Российского центра науки и культуры  прошел творческий вечер Карине УНАНЯН. Карине филолог, работала преподавателем русского языка и литературы, потом ушла на пенсию. И только тогда целиком  посвятила себя творчеству - интересному, откровенному и индивидуальному - выражению мысли через слово,  образа - кистью.

"РИСОВАТЬ Я СТАЛА, КОГДА ПАПА ПРИНЕС КАРАНДАШИ "САККО И ВАНЦЕТТИ". В третьем классе начала вести дневник, стихи стала писать в  8-м. Потом все это легло в ящик, где что-то обесценивается, а что-то дозревает. У меня дозрело к 60 годам. Я не художник и не поэт, но не писать и не рисовать не могу", - говорит Карине Унанян.

Ее всегда окружали люди искусства. Мать Амалия Азнавурян, двоюродная сестра Шарля Азнавура - оперная певица, основатель первой музыкальной школы в Канакере. Муж Тадевос Тер-Месропян – художник.  Сын Григор – художник–постановщик на "Мосфильме".

Скоро выйдет в свет  первая книга стихов Карине Унанян "Калейдоскоп - мысли и образы вслух". Каждый выражает любовь по-своему. У Карине она звучит в поющих стихах и красочных картинах. 

Карине родилась в Ереване, здесь же окончила школу им. Мравяна, филологический факультет института им. Брюсова, вышла замуж, воспитала сына и дочь, преподавала. В тяжелые 90-е  семья переехала в Москву. 15 лет Карине с мужем прожили в России, потом вернулись. Понятия Родина, корни она по-настоящему осознала вдали от своей земли. "Армения, твоя судьба в руках загадочной Вселенной. А гороскоп восточный вписал тебя в свой зодиак по счету первым. Под знаком Овна. Армения, начало Западу зеленому дала ты и стала дочерью Востока мудрого, чей гороскоп ты открываешь. Ты Агнец чистый, непорочный, доверчивый, наивный. Ты жертва, отдающая себя на благо всей планеты. Ты донор человечества, зачатие его, его исход. Ты мысль небесную даруешь. Злой порок отвергаешь и тьму. Любовь желанную ты утверждаешь. Ты божью милость на радость всем нам посылаешь. И звоном колокольным спасителя Христа ты первая встречаешь". 

Географическая карта вдохновила Карине на следующие строки: "Стою у карты, размышляю… Армения – любовь моя! Что так к тебе меня влечет?  Твой профиль нежный, девичий на карте; вздернутый маленький носик, небесный глаз голубого Севана, волной взметнувшиеся ввысь кудри Гегамского водораздела; Нежная шейка Зангезура – титана! Боже, как ты хрупка и хрустальна, но в этой хрупкости вижу я твердь сверкающего алмаза". 

КАРИНЕ ПИШЕТ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ, НО ОНА ЗАМЕШАНА НА АРМЕНИИ. Очередной пример тому - стихотворение "Дудук"."Ты - стон и крик Земли в момент ее рожденья. Ты – боль души при расставании с телом бренным. Ты - отражение мгновенья тех мучений, когда цветущей раннею весной срываются воздушные наряды невесты – арменьяки зубами острыми стальной безжалостной пилы. Ты плач последний всех страданий человека в момент разлуки вечной! Ты покаяние всех грехов земных!.. Дудук  армянский! Лишь у тебя есть Арарат, с землей, рождающей неповторимо сладкий плод цирана, вспоенного водой животворящей, дарующей неповторимость звучанью твоему. И опускаясь в бархатные облака Нирваны, мелодии звучанья твоего, очищается она – душа, рождаясь вновь для жизни чистой и благой". Абрикос на латыни - армениака, а дудук, если кто не знает, делают из абрикосового дерева. Стихи о дудуке включила в свою авторскую телепрограмму армянских народных инструментов, шедшую на телевидении, композитор Гаяне Кесоян.  Прозвучали они и на вечере Гаяне Кесоян в Москве. И так зацепили композитора Григория Гладкова, что он тоже включил их в свой репертуар,  А недавно в Москве вышел клип, рассказывающий о картинах Карине. "Мои картины – вы воплощение мечты подростка, в которых радуги цвета, ее оттенки, полутона проникнуты любовью чистой, девственной, согретой лучами утренней зари – Авроры. В них яркость цвета говорит о ликовании души, которая мечтать умеет, летать и созидать, и создавать…". 

Один из циклов стихов Карине Унанян посвящен цветам.  "Я в каждую историю любви вплету цветок чудесный. Получится венок, где каждый стебелек расскажет о любви неповторимой, недосказанной, а потому и вечной". На этот цикл ее стихов композитор Гаяне Кесоян написала несколько романсов. На вечере их исполнили лауреаты международных конкурсов, магистранты Ереванской консерватории Асмик Арутюнян ("Ромашка", "Незабудка" и "Мак") и Артур Агаджанов ("Роза"). Каждому цветку цикла ( а их десять) Карине посвятила и по картине. "Белая сирень" - мамины духи. Неповторимым светлым ароматом детства пропитаны они!.."

ОТКРЫВАЯ ВЕЧЕР, КАРИНЕ ОБЕЩАЛА НЕ РАЗОЧАРОВАТЬ ЗРИТЕЛЯ, И НЕ РАЗОЧАРОВАЛА. Вечер удался теплым, интересным. И пусть в стихах ее не всегда соблюдаются каноны классического стихосложения, важно то, что они - песнь ее души. Пишешь ведь не для кого-то, а для себя. "… Альбомы старые, вы истуканы молчащие, неговорящие; жизней бывших тайны хранящие. Альбомы старые, тяжелые, серые, черные, память светлую уносите в далекое прошлое далеко. Альбомы старые, идолы домашние, из прошлого несущие немые отголоски столетий, дней, годов, в которых жили наши предки, любя, творя, производя и двигая ту жизнь вперед. От времени открытки пожелтевшие. Застывшие мгновения поблекшие. Нетленным время оставили вы нам!.."

Гости вечера в большинстве своем являлись слушателями Народного университета литературы и искусства, открывшегося еще в советское время, 41 год назад.  Организовала эту встречу декан русского филологического факультета ЕГУ, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств культуролог Эмма Будагян. Аудиторию в основном составляли немолодые люди. Те, кто родился после 90-х, русский знают плохо или не знают вообще. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КНИГА ДУШИ БАБКЕНА СИМОНЯНА
      2023-08-14 10:46

      Держу в руках поэтический сборник с сине-белой обложкой, где синий – это цвет бесконечного мирного неба, а белый – седовласой горы Арарат. Казалось, оба цвета содержат в себе некий холодок, вызывая ассоциации с небесной прохладой и заснеженными вершинами. Но нет. Бумажная «шкатулка» буквально искрится теплом, которое передается сердцу, а от него разуму. И это не случайно. Книга полна любви и, в первую очередь, к Родине, каждый уголок, камень, памятник архитектуры или горсть земли которой дорога автору, как жизнь.

    • "Я ЛЮБИЛ ЭТОТ МИР – ОТ ЗАРИ"...
      2023-03-13 10:05

      Март в Армении, как известно, проходит под знаком Егише Чаренца. 13 марта – день рождения поэта – становится радостным праздником для всех любителей его поэзии, ибо день великого поэта для нас – самое знаменательное культурное событие. Прямо с утра у памятника Чаренцу собирается огромная толпа почитателей творчества поэта, писателей, студентов вузов, иностранных гостей.

    • "А ГДЕ ТЕБЯ СЕГОДНЯ НЕТ? НА БОЛЬШОМ КАРЕТНОМ"
      2023-01-25 09:52

      25 января легенде авторской песни, актеру театра и кино, поэту Владимиру ВЫСОЦКОМУ исполнилось бы 85 лет Первые из написанных им песен относятся к началу 1960-х годов. Вначале они исполнялись в кругу друзей, позже получили широкую известность благодаря распространявшимся по стране магнитофонным записям. Как написала в своей книге "Владимир, или Прерванный полет" супруга Высоцкого Марина Влади, поэзия Высоцкого отличалась многообразием тем (уличные, лагерные, военные, сатирические, бытовые, сказочные, "спортивные" песни), остротой смыслового подтекста и акцентированной социально-нравственной позицией автора. В его произведениях, рассказывающих о внутреннем выборе людей, поставленных в экстремальные обстоятельства, прослеживались экзистенциальные мотивы.

    • НОВЫЕ КНИГИ ГЕНРИКА БАХЧИНЯНА
      2022-11-14 09:38

      Известный литературовед и переводчик, доктор филологических наук Генрик БАХЧИНЯН представил на днях свои новые исследовательские труды – пятитомник «Армянская средневековая поэзия» и книгу «Жизнь Саят-Новы». Презентация прошла в Центральной библиотеке им. Аветика Исаакяна при переполненном зале. Поздравить автора с итогами колоссальной работы пришли коллеги, друзья, родные.