Последние новости

РЕФЕРЕНДУМ СОСТОИТСЯ В ЛЮБУЮ ПОГОДУ

"Программа победы"

Чтобы заманить народ на площадь, пообещали огласить "программу победы". Не помогло: по сведениям оппозиционных газет, в пятницу совместный митинг АНК, НПА и движения "Не протащите!" собрал не более тысячи человек. Оппозиционные газеты отметили, что митинг был невыносимо скучным.

ЛЕВОН ЗУРАБЯН ПРИЗВАЛ НАСЕЛЕНИЕ ПОЙТИ 6 ДЕКАБРЯ НА УЧАСТКИ и проголосовать против реформы, а потом приложить максимум усилий, дабы отстоять "всенародное волеизъявление". Следующий совместный митинг АНК, партии Степана Демирчяна и движения "Не протащите!" назначен на 3 декабря. Вполне вероятно, что лидер АНК Левон Тер-Петросян не почтит своим присутствием и декабрьский митинг, как не почтил все предыдущие.

Причина все та же: убогая численность акций. Не пристало экс-президенту выступать перед столь малочисленной аудиторией. То обстоятельство, что "программу победы" озвучил не лидер партии, а его заместитель, говорит само за себя. "Победоносная" стратегия не блещет новизной, а если честно, то никакой стратегии нет, потому что ни о какой победе противники реформы не помышляют, а опошлить референдум и поставить под сомнение его итоги можно и без стратегии.

3 декабря партия АНК и фронт "Новая Армения" объявят о готовности совместными усилиями отстоять всенародное "нет" и пригласят своих сторонников собраться на площади 7 декабря, дабы дать оценку референдуму.

В субботней публикации мы обещали рассказать о планах противников реформы по организации уличных акций. Как уже сообщалось, фронт "Новая Армения" представил в столичную мэрию уведомления о проведении акций на Театральной площади с 1 по 6 декабря. Мэрия приняла уведомления к сведению. Почти сразу представители фронта подали заявки на проведение акций на том же месте с 6 по 10 декабря.

Обратите внимание, господа читатели: изначально Жирайр Сефилян говорил, что до 6 декабря ситуация в стране кардинально изменится: власть подаст в отставку, а оппозиция начнет готовиться к внеочередным выборам, предварительно сформировав временное правительство. Сефилян даже подвел под свои обещания идеологическую основу в виде сравнения коротких и длинных дистанций…

Спринт заменили марафоном?

Не так давно руководители фронта "Новая Армения" заверяли своих сторонников, что акции гражданского неповиновения продлятся только до 6 декабря.

ЖИРАЙР СЕФИЛЯН ДАЖЕ СДЕЛАЛ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ПРОГРАММНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ: "Армянский народ не любит марафоны и предпочитает спринт", однако в последние дни все чаще говорится о том, что акции будут продолжаться до тех пор, пока власть не подаст в отставку. А еще господа из фронта "Новая Армения" объявили, что 6 декабря, находясь на площади, они будут следить за соблюдением законности в ходе референдума.

Сефилян и Чугасзян грозились сорвать референдум. Они говорили, что 6 декабря голосования не будет, а после 6 декабря будет голосование в рамках внеочередных выборов. Сегодня они говорят о том, что будут на дистанции отслеживать соблюдение законности. Выходит, идея смены власти путем срыва референдума потерпела фиаско до 1 декабря! Еще раз подчеркну: фронт устами своих лидеров обещал, что акции гражданского неповиновения, которые начнутся 1 декабря, вынудят власть отменить референдум. Сегодня они говорят о готовности проследить за соблюдением законности в ходе голосования…

А потом господа удивляются, что кто-то где-то сорвал вывеску с их штаба, и жалуются на происки местной власти. А может, власть в данном случае вообще ни при чем! Может, это противники реформы выразили таким способом свое негодование по поводу того, что фронт "Новая Армения" отрекся от своих первоначальных планов отправить власть в отставку и сорвать референдум!

Сказка про соцопросы

Референдум состоится в любую погоду, невзирая на угрозы фронта "Новая Армения", провокации Паруйра Айрикяна перед зданием ЦИК и пошленькие выпады в адрес власти расплодившихся как грибы после дождя гражданских движений и инициатив, главной задачей которых стало шельмование реформы. Никогда еще армянская оппозиция не выглядела столь убого, как до и после оглашения "программы победы".

17 НОЯБРЯ В АРТАШАТЕ НА ВСТРЕЧУ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ФРОНТА пришло несколько десятков человек. Сефилян объявил: "7 декабря народ сметет действующую власть". Обратите внимание, господа читатели, речь уже не идет о срыве референдума! По словам Сефиляна, до 1 декабря тактические разногласия с партией АНК будут устранены, а 1 декабря митинг в столице будет мощным, хотя победу над режимом можно одержать и при участии малого числа людей. Тактические разногласия уже устранены, потому что фронт отказался от идеи сорвать референдум. Сефилян в Арташате говорил про 7-й день, а референдум, как известно, назначен на 6 декабря.

Активисты движения "Вставай, Армения" под началом Андриаса Гукасяна, не дождавшись людей на главной площади Масиса, отправились в вояж по улицам, пытаясь привлечь внимание прохожих. Столичные шествия по оповещению в общинах Нор Норк и Давидашен тоже не вызвали никакой реакции… Чтобы хоть как-то скрыть неловкость, вызванную безразличием населения, Зурабян запустил в обращение сказку про то, что РПА обеспокоена результатами соцопросов, которые сама же заказала.

На прошлой неделе зампредседателя АНК рассказал, что республиканцы в приватных беседах делились беспокойством по поводу результатов соцопросов, которые якобы показали, что народ настроен против реформы. На самом деле, население одинаково равнодушно как к агитации за реформу, так и к агитации против, а в условиях равнодушия власть, как правило, легко одерживает победу. Противникам реформы так и не удалось поднять народ на борьбу с властью, и это один из главных итогов нынешней кампании.

Все, как прежде…

После 20 ноября все надежды противников реформы связаны с 1 декабря. Прилагается максимум усилий, чтобы обеспечить явку массовки на митинг. В противном случае фронт окажется у разбитого корыта.

УЛИЧНЫЕ АКЦИИ ПО ОПОВЕЩЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ СТОЛИЦЫ ПРОХОДИЛИ под причудливый аккомпанемент: молодые люди под барабанную дробь призывали население выйти на улицу и "вышвырнуть из страны главарей режима вместе с их реформой". Эта дробь, очевидно, символизировала чеканную поступь "Новой Армении"… Люди с нормальной психикой на подобные шумовые эффекты, как правило, реагируют отрицательно.

И еще: митинг 3 декабря по замыслу его инициаторов должен стать "демонстрацией силы". Как видим, сроки опять отодвинулись: сначала ставка делалась на 1 декабря, а когда тактические разногласия с АНК исчезли, все заговорили о 3 декабря. 1 декабря на площадь придет фронт "Новая Армения", а 3-го к нему присоединятся АНК, НПА и движение "Не протащите!" В этот день противники реформы попытаются воодушевить население криками про единство оппозиции. Все это было, все старо, все давно уже набило оскомину. Референдум состоится 6 декабря, 7 декабря Зурабян и Сефилян будут кричать о нарушениях. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".