Последние новости

ЦЕЛЬ - РЕВАНШ НА НЕСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПЛОЩАДКАХ

Вице-спикер Национального Собрания Армении, глава армянской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Эрмине НАГДАЛЯН прокомментировала на брифинге в НС факт одобрения на заседании комитета ПАСЕ по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию проекта доклада Милицы Маркович по Сарсангскому водохранилищу в Нагорном Карабахе с вызвавшим серьезный общественный резонанс названием "Жители приграничных районов Азербайджана умышленно лишены питьевой воды". По ее словам, произошедшее есть следствие сложившейся в ПАСЕ ситуации.

"ДАННУЮ СИТУАЦИЮ МЫ НЕОДНОКРАТНО ПРЕДСТАВЛЯЛИ и не соглашались с тем мнением, что это поражение делегации или государственных структур. Мы считаем, что это результат работы различных депутатов из разных стран, которые продвигают интересы  Азербайджана или собственную выгоду", – отметила  Э. Нагдалян.

Вице-спикер также отметила, что не согласна с распространенным утверждением, будто, в отличие от Азербайджана, Армения не может защитить собственные интересы. "Даже за последний год мы могли видеть множество подобных атак и кампаний против Армении, в ходе которых, сконцентрировав все силы, мы смогли нейтрализовать многочисленные опасности и негативные инициативы", – добавила Э. Нагдалян.

"В настоящее время Азербайджан исходит из того, что в процессе переговоров в формате Минской группы  ОБСЕ нет развитий в пользу Баку, как и на других международных площадках, где обсуждаются вопросы безопасности, и поэтому власти этой страны пытаются озвучить данные вопросы на такой площадке, которая не имеет специализации в этой сфере и в мандат которой не входят задачи, связанные с обеспечением безопасности. На так называемых неспециализированных  площадках Азербайджан пытается добиться реванша", – подчеркнула руководитель армянской делегации в ПАСЕ.

На вопрос, действительно ли армянская делегация собирается бойкотировать зимнюю сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы, Э. Нагдалян ответила: "На протяжении года мы осуществляли различные работы, поэтому я не совсем согласна с мнением о том, что мы должны бойкотировать зимнюю сессию ПАСЕ". "На данный момент лично я считаю, что бойкот будет не лучшим решением. В настоящее время армянская делегация не обсуждала этой темы, поскольку делегаты пытаются найти резервы, которые могут быть полезны и позволят на пленарном заседании ПАСЕ внести поворотный момент в данный процесс, а прочие решения мы примем тогда, когда увидим, что у нас нет других резервов", – подчеркнула руководитель армянской делегации в ПАСЕ.

КАСАЯСЬ ВОПРОСА, ПРОИЗОЙДУТ ЛИ ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ АРМЯНСКОЙ делегации в ПАСЕ, Э. Нагдалян сказала: "Состав делегации решается фракциями, которые могут заменить своего представителя, если посчитают, что он не справляется с работой". "Если фракции посчитают, что их делегаты не выполнили работы должным образом и заменят их, то это будет их решение. А правящая Республиканская партия Армении не обсуждает вопрос изменения состава делегации", – отметила вице-спикер парламента РА. Э. Нагдалян также подчеркнула, что на данный момент армянская делегация делает все, чтобы предотвратить принятие двух антиармянских докладов на пленарном заседании ПАСЕ. В этом направлении, по ее словам, работы осуществляются как делегацией, так и правительством и Министерством иностранных дел Армении.

Между тем в 2013 году вице-премьер НКР Артур Агабекян заявлял, что НКР и Азербайджан могут сотрудничать в вопросе Сарсангского водохранилища и реки Тартар. "Возможности Сарсанга шире тех, что мы сейчас используем, если правильно использовать построенные в советские годы каналы, ими смогут воспользоваться как армянская, так и азербайджанская сторона. Но если Азербайджан не отреагирует на наш призыв, правительство будет вынуждено инвестировать в насосные станции и направить воду исключительно на собственную территорию", - сказал он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОКА ПРОВЕЛ ГЕНЕРАЛЬНУЮ АССАМБЛЕЮ
      2023-12-28 05:46

      В Олимпаване состоялось очередное заседание Генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета Армении. Со вступительным словом к присутствующим обратился генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.