Последние новости

ЭРДОГАН ПОШЕЛ ВА-БАНК

Эскалация конфликта на Ближнем Востоке вступает в новую фазу, когда маски, что еще оставались, сбрасываются окончательно.

ТЕПЕРЬ УЖЕ НЕ ТОЛЬКО АРМЯНСКИМ ЭКСПЕРТАМ СТАНОВИТСЯ ОЧЕВИДНА деструктивная роль Турции в регионе. В Анкаре прекрасно понимают, что именно сделали, почему и когда. Даже если принять турецкую версию, что российский самолет залетел в воздушное пространство Турции на 17 секунд (Минобороны РФ представило доказательства, что российский самолет воздушного пространства Турции не нарушал), Анкаре была ясна боевая задача, выполняемая бомбардировщиком и не связанная с территорией Турции. Не первую неделю в сирийском небе решают поставленные задачи российские самолеты, в Анкаре осведомлены о целях антитеррористической операции воздушно-космических сил России и знают, что, если в ходе выполнения этой задачи российские самолеты и пересекают воздушные границы Турции, связано это только с рельефом местности. Никаких угроз населению и территории Турции российские самолеты не несут – никто этого и не оспаривает.

Но турки сделали свой шаг, и даже поверхностный обзор политики Турции в регионе подтверждает, что к этому все шло. Президент Сирии Башар Асад с самого начала конфликта утверждает, что Турция играет активную роль в разжигании войны в Сирии и регионе. Турецкие лидеры в свою очередь не скрывали амбиций в связи с конфликтом, не уставая убеждать партнеров в необходимости более жестких мер против Асада. Война в Сирии - удобный повод для реализации неоосманских амбиций Эрдогана, а потому Анкара всячески поддерживала вооруженных противников сирийского президента. Армении, к примеру, не надо напоминать, что именно с территории Турции вторглись в Кесаб захватившие древнее армянское селение боевики.

Но с самого начала конфликта все шло не так, как планировали в Турции. Во-первых, Асад устоял. Во-вторых, партнеры по НАТО не хотели таскать каштаны из огня для Турции и к открытым действиям против Асада все-таки не прибегали. Большую роль тут сыграли позиции России, Ирана и Китая, не допустивших реализации турецких амбиций. При активном участии последних реализовали программу по уничтожению сирийского химического оружия, что лишило Анкару одного из основных доводов для вовлечения НАТО в войну против Асада.

 Турки сделали свой шаг, и даже поверхностный обзор политики Турции в регионе подтверждает, что к этому все шлоВ ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ СИТУАЦИЯ ЦЕЛИКОМ СТАЛА РАЗВИВАТЬСЯ ВОПРЕКИ ПЛАНАМ АНКАРЫ. Российская операция против ИГИЛ лишала Турцию остатков амбициозных надежд, да вдобавок и доходов от торговли нефтью с лидерами ИГИЛ. Все чаще стали всплывать факты сотрудничества Анкары с теми или иными представителями террористических организаций. Косвенным подтверждением стали опубликованные в прессе фотографии сына Эрдогана с лидерами террористов. Появилось все больше утверждений, что именно сын Эрдогана координирует нефтеторговлю Анкары с ИГИЛ. На саммите "двадцатки" в Анталье президент РФ Путин представил факты о финансовой подпитке террористов из Турции, Катара и Саудовской Аравии. Представил документально то, что и так было известно и о чем в мягкой форме говорил в свое время даже вице-президент США Джо Байден. Тогда Эрдоган требовал извинений, сейчас, когда все уже очевидно, промолчал и… сбил российский самолет.

Заметим, что после терактов над Синаем и в Париже обрела реальность перспектива создания широкой коалиции против ИГИЛ, Москва и Париж уже начали координацию своих действий. Сирийские войска в свою очередь развивают наступление на земле, и вырисовывается контур взятия ими под контроль сирийско-турецкой границы. Вдобавок ко всему российские воздушно-космические силы разбомбили не одну колонну с нефтью, направлявшуюся в сторону сирийско-турецкой границы.

И вот в попытках спастись из тупика Эрдоган, предварительно пожаловавшись в Совбез ООН на Россию, что также свидетельствует о запланированной провокации, дал команду атаковать российский самолет, что, по турецким расчетам, должно смешать карты основных игроков региона. Это не первая попытка. Напомним, что после начала активных действий России в сирийском небе два турецких военно-транспортных вертолета "случайно" нарушили армяно-турецкую воздушную границу и около двух минут кружили над армянскими населенными пунктами. Российские пограничники не стали их сбивать (можно представить, какая истерика началась бы у Анкары и ее союзников, если бы турецкие вертолеты были сбиты, на что имелись все юридические основания), подняли в воздух истребитель, чтобы принудить вертолеты к посадке, но последние не стали искушать судьбу и ретировались.

На этот раз Анкара довела намеченную провокацию до конца, сбила российский самолет, а теперь утверждает, что лайнеру было сделано 10 предупреждений. Российский Генштаб уже заявил, что это ложь. Впрочем, Эрдоган и не скрывает особо, что сбили не из-за отсутствия ответа на предупреждения, а потому, что российский самолет бомбил позиции террористов на границе с Турцией. Те террористические группы из числа сирийских туркменов, которых Анкара опекает и называет своими братьями. Фактически Анкара выполнила свой "союзнический долг" перед террористами, а потом уже "мирные сирийские туркмены" расстреливали российских летчиков, успевших катапультироваться, и российский вертолет, проводивший спасательную операцию.

 В попытках спастись из тупика Эрдоган, предварительно пожаловавшись в Совбез ООН на Россию, что также свидетельствует о запланированной провокации… ИТАК, РАЗДРАЖЕННАЯ ПОСЛЕДНИМИ СОБЫТИЯМИ АНКАРА РЕШИЛА НЕ ОПРАВДЫВАТЬСЯ за поддержку террора, а пойти ва-банк, рассчитывая на зонтик НАТО, куда сразу и побежала жаловаться на Россию после осуществленного теракта. В Турции рассчитывают внести раскол в намечающееся сотрудничество в борьбе против ИГИЛ и попытаться восстановить свои позиции в регионе. В определенной степени этот расчет может и оправдаться. В НАТО уже заявили, что принимают доводы турецкой стороны. Пока принимают, но… Анкара затеяла очень опасную игру. Понятно, что Россия завтра не объявит войну Турции, но есть шаги, причем не только дипломатического, экономического, политического, но и военного характера, которые Москва просто не может не осуществить после удара в спину со стороны пособников террористов, как определил случившееся Путин.

Опасность затеянной Анкарой провокационной игры именно в неизбежности ответных шагов. Генштаб России уже заявил об этих шагах: отныне российские бомбардировщики будут выполнять свои задачи только под прикрытием истребителей, а системы ПВО крейсера "Москва" у побережья Латакии будут отслеживать действия турок и, не дай бог, если тот или иной маневр турецких самолетов будет угрожать российским лайнерам… При этом отметим: все действия российских военных будут полностью оправданы предоставленным Уставом ООН правом на самооборону и в связи с тем, что их действия в Сирии согласуются с официальным Дамаском.

Итак, Турция поддержала террористов в их борьбе против России. Разница в том, что ИГИЛ сбил российский гражданский самолет, турки - военный. Очевидно, что Россия усилит свои действия против ИГИЛ, вскоре будет взята под контроль сирийско-турецкая граница. НАТО, если и будет поддерживать Анкару как союзника по блоку, вместе с тем вряд ли довольно действиями Эрдогана, которые ставят под угрозу весь мир. Эрдоган в ответ будет нещадно истерить и готовить новые провокации, чтобы спасти свою политическую карьеру. И либо ему удастся заварить конфликт мирового масштаба, либо спустя пять-шесть лет найдет пристанище в качестве губернатора одной из украинских областей… Но это никого не удивит.

Основная тема:
Теги:
  • Торосян 27-Ноя-2015
    Эрдоган--- спонсор иг, и все те, кто закрывают на это глаза, механически тоже превращаются спонсоров иг, что бы они не говорили: простые люди по всему миру часто молчат, но это не значит, что они не понимают "где истина,а где-ложь", сколько бы не вели "информационную войну"! Пусть политики подумают об этом!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
    2024-04-23 13:56

    Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

  • ТРЕТИЙ КРИЗИС
    2024-04-22 11:58

    Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

  • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
    2024-04-18 10:06

    Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

  • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
    2024-04-15 12:04

    С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
    2024-03-27 09:54

    Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

  • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
    2023-12-19 09:29

    Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

  • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
    2023-12-05 10:46

    «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

  • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
    2023-11-16 10:42

    Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.