Последние новости

УДАР В СПИНУ РОССИИ: АНАЛОГИИ С КАРАБАХОМ

Степанакерт понимает Москву сквозь призму собственного опыта

Коварное нападение турецкой стороны на российский самолет Су-24М на севере Сирии напоминает случай, имевший место 12 ноября 2014 года в воздушном пространстве над восточной частью карабахско-азербайджанской границы. Тогда по аналогичному сценарию был сбит вертолет МИ-24 Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики, осуществлявший обычный учебно-тренировочный полет неподалеку от линии соприкосновения войск сторон конфликта.

ПРАВДА, В ОТЛИЧИЕ ОТ РУКОВОДСТВА ТУРЦИИ, НЕ ИСПЫТЫВАЮЩЕГО, судя по всему, и тени раскаяния, официальный Баку на фоне нарастающего осуждения со стороны международного сообщества провокации в небе над Нагорным Карабахом предпринял неуклюжие попытки оправдать свой вероломный шаг тем, что якобы армянская авиация, выполняя боевые маневры, предприняла попытки атаковать азербайджанские позиции.

Любопытно, что сами азербайджанцы вольно или невольно разоблачили пропагандистские уловки собственных властей, в частности, выложив в интернет видеосъемку азербайджанских военнослужащих с боевых позиций, где четко видно, что выстрел был произведен исподтишка в очевидно не готовый к такому повороту событий вертолет, сбитый, кстати, попаданием в хвостовую часть. О том, что у винтокрылой машины не было никакого намерения атаковать азербайджанские позиции, фактически говорил и азербайджанский военный эксперт Узеир Джафаров, который, недоумевая, "как этот вертолет оказался вблизи наших постов", предположил, что "это ошибка, скорее всего, пилота".

Между тем, как и в случае с другими "убийцами исподтишка", азербайджанский военнослужащий, сбивший армянский вертолет, был оперативно награжден в Баку "за бдительность и героизм во время несения службы". Это, несомненно, свидетельствует о заранее спланированной провокации (как и в случае с российским самолетом вблизи турецкой границы). Более того, грубо нарушая режим прекращения огня и элементарные человеческие и моральные нормы, азербайджанская сторона долго держала под интенсивным обстрелом место падения вертолета, не давая карабахским военнослужащим подойти к погибшим летчикам. Однако пока азербайджанские чиновники различного ранга, воодушевленные, по сути, хулиганским уничтожением учебно-тренировочного вертолета, высокомерно намекали солидным международным организациям, что лишь от желания Баку зависит доступ к месту крушения машины, спецподразделения Армии обороны НКР, не дожидаясь сомнительного азербайджанского "добра", хладнокровно провели высокопрофессиональную операцию, в результате которой удалось вытащить с места сбитого вертолета тела членов экипажа, а также необходимые для проведения расследования части машины. (Примечательно, что в ходе аналогичной операции спецподразделений России и сирийской армии был спасен штурман самолета Су-24М.)

Тем временем указанная авантюра Баку практически перечеркнула последние достижения мирного процесса, и регион Южного Кавказа вновь встал перед реальной угрозой широкомасштабной войны. Практически то же самое вследствие провокации турецкой стороны мы имеем сегодня и на Ближнем Востоке.

АНАЛИЗИРУЯ ДВА ВЫШЕНАЗВАННЫХ ЭПИЗОДА, МОЖНО КОНСТАТИРОВАТЬ, что Баку и Анкара действуют практически в одном ключе - оперируя высокими словами о мире и добрососедстве, приверженности общечеловеческим ценностям - они на деле являются проводниками зла и, руководствуясь необоснованными амбициями и узкокорыстными целями, исподтишка нагнетают и без того крайне накаленную ситуацию в регионах, бросая вызов мировой цивилизации.

В этой связи весьма актуальное заявление сделал 25 ноября президент Российской Федерации Владимир Путин: "Действующее руководство Турции проводит целенаправленную поддержку исламизации своей страны. Проблема ведь не в той трагедии, с которой мы столкнулись вчера (инцидент с российским самолетом Су-24. - Авт.), проблема гораздо более глубокая. Мы наблюдаем, и не только мы, уверяю вас, это видят во всем мире, что сегодняшнее руководство Турции в течение значительного количества лет проводит достаточно целенаправленную внутреннюю политику по поддержке исламизации своей страны. Мы сами поддерживаем ислам и будем это делать, но речь идет о поддержке такого более радикального, что ли, направления. И это само по себе создает очень неблагоприятную среду, атмосферу, которую на первый взгляд и не видно".

Как говорится, маски сброшены, и даже ленивому понятно, что циничное нападение на бомбардировщик Су-24 будет иметь весьма негативные последствия для российско-турецких отношений. От провокации своего "старшего брата" косвенно, но ощутимо пострадал и Азербайджан. Официальный Баку оказался в весьма щекотливом положении - для него наступает момент истины: он либо по привычке должен встать на сторону старшего брата-провокатора, либо должен осудить его, как это сделали бы власти предержащие любого нормального государства… Однако, по всей видимости, не желая портить вроде бы налаживающиеся отношения с великим северным соседом, власти в Баку предпочтут отмолчаться, продолжая носить маски в ожидании лучших для себя времен…

Ашот БЕГЛАРЯН, ИА REGNUM

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

    • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
      2023-11-16 10:42

      Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.