Последние новости

АГИТАЦИЯ БЛИЗИТСЯ К КОНЦУ

Говорили о своем

Агитация вступила в заключительную стадию, стало быть, уже можно подвести предварительные итоги.

НАЧНЕМ С ТОГО, ЧТО АГИТАЦИЯ ИНТЕРЕСНА НЕ СТОЛЬКО АРГУМЕНТАМИ агитаторов, сколько реакцией населения на их выступления. К примеру, в Апаране Овику Аргамычу пожаловались на то, что в городе уже много лет нет детского сада, а одна женщина попросила премьера помочь ей стройматериалами. Агитаторов повсеместно спрашивали, как прожить на пенсию в 40 тыс. драмов, как платить за свет и газ, жаловались на бытовые условия. О проекте реформы люди говорили мало.

Нынешняя агитация проходит на фоне парламентской дискуссии по бюджету: с одной стороны, людей пытаются убедить в том, что с принятием реформы их жизнь изменится к лучшему, с другой стороны, правительство представило проект главного финансового документа, из которого следует, что в следующем году жизнь лучше не станет. В ходе обсуждения бюджетного законопроекта это признал и министр соцобеспечения.

Кстати, обновленная Конституция вступит в действие не сразу, а лишь тогда, когда парламент примет свыше 400 новых законов. Нынешний состав эту работу вряд ли завершит, большая часть останется на долю следующего парламента.

Кустарная работа

Второй отличительной чертой агитации стало полное отсутствие профессионального подхода. Агитаторы с обеих сторон действовали в меру собственных представлений о процессе.

КТО-ТО ПИЛ ЧАЙ В ДОМАШНЕЙ ОБСТАНОВКЕ, КТО-ТО ПРОПОВЕДОВАЛ в сельской администрации, кто-то на свежем воздухе под прицелом телекамер. Ни в лагере сторонников реформы, ни в лагере ее противников нельзя было обнаружить даже намека на четкую стратегию убеждения, а выступления некоторых ораторов были столь сырыми, что не оставляли сомнений в том, что люди не готовились к встрече с населением и сочиняли свои аргументы на ходу.

Подобный кустарный подход в нашем случае вполне оправдан. Пропаганда - важнейший атрибут жизни любого государства ( в науке о том, как управлять поведением людей в социуме, есть более 400 определений агитации и пропаганды), этому институту уделяется огромное внимание, как в странах с развитой демократией, так и в странах, далеких от демократии. Пропаганда - это институт, который работает с применением передового инструментария, этот инструментарий постоянно обновляется и нацелен на результат. Например, телеканал правящей партии создает позитивный образ власти, а телеканал оппозиционной партии - позитивный образ ее оппонентов и т.д.

В нашей стране этот институт давно уже не работает. За ненадобностью. Те, кто руководит процессом, изначально уверены в абсолютной бесполезности агитации. Так и есть: среди граждан, обладающих правом голоса, днем с огнем не найти тех, чье отношение к реформе изменилось под влиянием агитации. Отсюда безвкусные плакаты с призывом сказать "Да!", убогие по замыслу и воплощению агитмероприятия, которые благодаря хроникам канала "Армньюз" стали достоянием широкой общественности. Причем в формате совместной, точнее, одновременной агитации, сторонники и противники реформы выглядели одинаково неубедительно, впрочем, убедительности от них никто и не ждал. Люди в марзах приходили на встречи с агитаторами, изначально не доверяя ни противникам реформы, ни ее сторонникам.

Правда, некоторые, кроме жалоб на тяжкие социальные условия, просили агитаторов перечислить, по каким пунктам жизнь населения улучшится после принятия реформы. Некоторые даже просили убедить их в насущной необходимости конституционных преобразований. Из лагеря сторонников реформы людям отвечали, что если они проголосуют против, то в стране ничего не изменится, а если проголосуют за реформу, то позитивные перемены возможны, ибо реформа содержит широкие возможности для таких перемен. Тогда люди спрашивали, почему же на выборах 2012-2013 гг. им обещали хорошую жизнь, и при этом никто даже словом не обмолвился, что для этого надо внести изменения в Конституцию?

На заключительном этапе агитации ее активный участник депутат-республиканец Самвел Фарманян признал, что устное слово утратило силу воздействия на массы.

Были громкие - стали тихие

Пристальные читатели "Голоса" наверняка помнят предвыборную кампанию 2012 г., когда ППА баллотировалась в парламент, а также выборы столичного мэра. В обоих случаях мы писали о том, что "кричалки" и "визжалки" были отличительной чертой этих кампаний.

СЕГОДНЯ НАИРУ ЗОГРАБЯН ТО И ДЕЛО СПРАШИВАЮТ, чем объяснить то обстоятельство, что в общем хоре голосов в поддержку реформы голос ППА едва слышен? Может, причина в том, что до известных февральских событий ППА достаточно громко выступала против целесообразности реформы? Лидер ППА по этому поводу заявила: " Я не считаю, что для аргументации собственного мнения следует обязательно кричать, вопить и использовать все трибуны". Как быстро, однако, все меняется!

И еще: Зограбян заявила, что ППА будет отслеживать соблюдение законности в ходе референдума, однако не изъявила готовность последовать примеру АРФ "Дашнакцутюн". Напомню, что первые лица 125-летней партии объявили, что в случае нарушения законности в ходе голосования и подсчета голосов, они присоединятся к акциям протеста и даже примкнут к уличной борьбе.

Завершим разговор ссылкой на весьма любопытное высказывание, которое прозвучало в самый разгар агитации. Бывший министр градостроительства, ближайший соратник и друг Гагика Царукяна Вардан Варданян не исключил, что Царукян может вернуться на должность лидера ППА. Варданян долгие годы был в политической обойме, и автор этих строк не припомнит случая, чтобы он что-то говорил просто так, ради красного словца…

Основная тема:
Теги:
  • Левон 27-Ноя-2015
    Если не будет фальсификаций, реформа НЕ ПРОЙДЕТ! Я каждый день спрашиваю(невзначай) самым разным людям------ от банкира до ханутпана! Два ответа 1.) не буду участвовать, 2) наша семья проголосуют против! Среди этих людей много таких, кто на 100% поддерживают Президента, но абсолютно против реформе(!).
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
    2024-03-27 09:54

    Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

  • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
    2024-03-25 09:31

    В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

  • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
    2024-03-22 10:07

    31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

  • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
    2024-03-21 09:23

    Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
    2024-02-17 10:23

    По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

  • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
    2024-02-15 09:55

    В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

  • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
    2024-02-15 09:47

    Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

  • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
    2024-02-09 09:47

    "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.