Последние новости

"СУМГАИТ". ДЕЛО АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО КГБ (окончание)

Всемогущий Григорян

Начало http://www.golosarmenii.am/article/28879/sumgait--delo-azerbajdzhanskogo-kgb

Нельзя не отметить, что, пытаясь свалить всю вину на Григоряна с братьями и "другими армянскими экстремистами" (имена которых, кроме грузина Пхакадзе, не называются, а брат Эдуарда Эрнест был задержан, а затем отпущен следователями и впоследствии никак не фигурировал в материалах дел), азербайджанская сторона подкладывает очень большую свинью собственному народу. Ведь утверждения о том, что организатором "сумгаита" был армянин или даже двое армян и один грузин – это натуральный плевок в лицо соплеменникам. 

ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО СОТНИ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ С ГОТОВНОСТЬЮ ПОБЕЖАЛИ ЗА ПЕРВЫМ ВСТРЕЧНЫМ уголовником-армянином, слепо повиновались его приказам убивать, мучить, насиловать и сжигать невинных людей, а тысячи остальных с такой же готовностью наблюдали за этими зверствами в качестве зрителей и получали от этого наслаждение… И лишь единицы из сумгаитских азербайджанцев оказались способны проявить сострадание и протянуть руку помощи армянам, с которыми многие годы жили по соседству, вместе работали или дружили.

Более того, согласно версии Баку, рядовой уголовник Григорян (допустим даже его какую-то причастность к КГБ) обладал неограниченным влиянием на правоохранительные органы Сумгаита и Баку, медицинские учреждения, отказывавшиеся посылать машины "скорой помощи" и оказывать помощь умирающим армянам (таких свидетельств множество), руководителей городской телефонной сети, заставив их отключить на несколько дней телефоны армян... Он же заблаговременно организовал составление списков с адресами сумгаитских армян в ЖЭКах, о чем говорят десятки свидетелей, загодя позаботился о производстве холодного оружия на заводах Сумгаита, о чем писали местные газеты, а также строго приказал руководству Сумгаита и всего Азербайджана целых три дня не реагировать на события, происходящие менее чем в 30 километрах от столицы Баку!

Кстати, Усубов утверждает, что "тогдашний и.о. начальника Управления полиции Сумгайыта подполковник милиции Ханлар Джафаров попросил генерала Краева ввести в Сумгайыт войска, находившиеся в поселке Насосный". Тот якобы ответил: "Не можете справиться с группой хулиганов?" Вопрос: почему сам подполковник Джафаров и его подчиненные бездействовали? Боялись "группы хулиганов" или подчинялись приказу Григоряна?

Таким образом, если следовать азербайджанской версии событий, вывод из сказанного может быть один: все госструктуры, в том числе правоохранительные, и все руководство Азербайджанской Республики оказались в подчинении у одного уголовника с армянской фамилией и КГБ СССР. Но почему тогда Генпрокуратура Азербайджана не ищет тех, кто навлек такой позор на целую республику и весь народ, выставив, согласно точной оценке самого Усубова, "азербайджанцев варварами"? 

Да, были азербайджанцы, которые спасали своих соседей и друзей-армян. Некоторые из них даже поплатились за это  жизнью, будучи убиты озверевшими соплеменниками. Сумгаитские армяне всегда подчеркивают свою огромную благодарность этим людям. Но в Азербайджане впоследствии героизировали отнюдь не тех, кто проявил милосердие и благородство, спасая армян. В Азербайджане героями стали те, кто мучил, насиловал, убивал и грабил людей только за то, что они были армянами. Их портреты – например, осужденного на смертную казнь Ахмедова - спустя несколько месяцев, в ноябре, появились на митингах в Баку, а с трибуны звучали лозунги "Слава героям Сумгаита!". По логике Усубова и Махмудова героизировать палачей Сумгаита приказал азербайджанцам сидевший к тому времени в тюрьме Григорян… Абсурд!

Как известно, позорная и дикая для цивилизованного мира традиция героизации убийц была продолжена в Азербайджане в последующие годы. Например, в 2004-м, когда национальным героем и образцом для подражания был на официальном уровне провозглашен будапештский убийца Рамиль Сафаров, ночью зарубивший топором спящего армянского офицера. В этом тоже виновны армяне и спецслужбы непонятно каких стран?

Кто же организовал "сумгаит"?

Как уже было отмечено выше, с новоявленными бакинскими исследователями сумгаитского преступления можно согласиться в одном: следствие велось предвзято и организаторы не были выявлены. Более того, не вызывает сомнений и то обстоятельство, что в Баку и Москве было сделано все, чтобы спрятать концы в воду, скрыть истинные масштабы преступления и ограничиться формальным наказанием нескольких исполнителей. Зампрокурора Усубов утверждает: "Информация о том, что сумгайытские события были организованы спецслужбами СССР, была получена еще в ходе следствия, проведенного в 1989-1990 годах". Год назад тот же Усубов озвучил не менее любопытную выдумку: "Выявлено, что за этими событиями стояло армянское лобби и другие зарубежные спецслужбы".

ОСТАВИМ В СТОРОНЕ БЕЗГРАМОТНОСТЬ ПРОКУРОРА, НЕ ПОНИМАЮЩЕГО разницу между лобби и спецслужбами. Игра воображения азербайджанских пропагандистов уже даже не поражает, а способна разве что потешить исследователей, привыкших опираться на факты и правовые аргументы. Но вновь возникают вопросы: что именно имеет в виду Усубов, говоря "спецслужбы зарубежных стран"? Кто, по мнению бакинских следователей, конкретно стоял за погромами: армянские, советские или зарубежные спецслужбы или они действовали сообща (что трудно себе представить в 1988 г.)? И  главное: что же мешает азербайджанской стороне обнародовать сенсационную информацию, послужившую основанием для таких выводов?

Однако ни единого факта в пользу того, что погромы были организованы зарубежными спецслужбами или армянскими "экстремистами", бакинские исследователи не приводят. Что дает основания предположить, что таковых просто нет. А вот неопровержимые доказательства того, что "сумгаит" был запланирован и организован Комитетом государственной безопасности Азербайджанской ССР, а ход погромов контролировался и координировался именно его сотрудниками, существуют. И это не только показания свидетелей, многие из которых утверждают, что видели автомобиль "Волга", где сидели какие-то люди, время от времени подзывавшие лидеров банд и таким образом руководившие погромами. Это не только факты о том, что на сумгаитских заводах готовилось холодное оружие, а из столицы Баку целых 3 (!) дня не реагировали на происходящее.

В нашем распоряжении имеются архивные видеокадры, подтверждающие координирующую и направляющую роль азербайджанских спецслужб в ходе сумгаитских событий. Эти кадры можно увидеть в фильме "Сумгаит, февраль 1988. Обыкновенный геноцид" (в русской версии – с 4.06 до 4.56 минуты). На них отчетливо видно и слышно, как сидящие в машине люди по рации дают указания на русском и азербайджанском языке, используя при этом заранее обговоренные условные обозначения и позывные и направляя толпу (смотри видео). Переговоры по рации ведутся спокойно, со знанием дела, столь же спокойно и цинично они снимают на видеопленку ужасы происходящего. Кто мог в те дни столь уверенно контролировать ситуацию и вести съемку – думается, объяснять не нужно.

Азербайджанская сторона в качестве "доказательства" организации "сумгаита" "армянским лобби" и советскими/зарубежными спецслужбами много писала и пишет о том, что якобы зарубежные телеканалы снимали все происходящее на кинокамеру, затем эти кадры были сразу показаны в эфире, не называя при этом ни один конкретный телеканал. Однако архивные видеокадры как нельзя лучше демонстрируют, кто именно занимался съемками погромов. Организацией, тщательно спланировавшей, подготовившей и реализовавшей сценарий "сумгаита", был КГБ Азербайджана, которым долгие годы руководил "общенациональный лидер" Гейдар Алиев. Именно на руководство и спецслужбы Азербайджана указывал в опубликованной в 1989 году в московском журнале "Знамя" статье Джордж Сорос, заявивший: "Не так уж оторваны от реальности предположения, что первые армянские погромы в Азербайджане были инспирированы местной мафией, управляемой бывшим руководителем КГБ Азербайджана Г. А. Алиевым".  

ТОЛЬКО ВЕРСИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПОГРОМОВ руководством и спецслужбами Азербайджана дает исчерпывающие ответы на все вопросы по "сумгаиту", в том числе – почему бездействовали правоохранительные органы и структуры власти и в Сумгаите, и в Баку.  А поразительное сходство методов и почерка сумгаитских палачей конца ХХ века с исполнителями Геноцида армян в Османской Турции в начале века дает все основания утверждать, что "сумгаит" стал первым по времени преступлением геноцида, засвидетельствовавшим  продолжение Азербайджаном турецкой геноцидальной политики в отношении армянского народа. Ведь сразу после "сумгаита" волна антиармянских выступлений и погромов прокатилась практически по всем населенным пунктам Азербайджана. Этнические чистки, сопровождавшиеся массовым насилием и убийствами, продолжались почти 2 года, вплоть до завершающего аккорда – не уступавших "сумгаиту" по степени жестокости и насилия, но превзошедших по масштабам погромов армян в январе 1990 года в столице Баку.

Что касается роли КГБ СССР и Москвы, то она также вполне укладывается в указанную версию. В тот период интересы Кремля совпали с интересами турецкой политики Геноцида армян начала века, продолженной в конце ХХ столетия  властями советского Азербайджана. И в Баку, и в Москве стремились запугать армян Карабаха и не дать развернуться изначально исключительно мирному, конституционному Карабахскому движению. Именно поэтому целых три дня Горбачев не вмешивался в происходящее, впоследствии цинично заявив, что, дескать, войска опоздали на три часа. Войска вошли в Сумгаит еще 28 февраля, но с холостыми патронами и с приказом не вмешиваться в события, дабы дать азербайджанцам возможность вырезать десятки армян и депортировать всю армянскую общину Сумгаита.

Общие цели Баку и Москвы были при этом абсолютно ясны: напугать карабахцев напоминанием и возможностью повторения Геноцида и возобновить  прерванный в начале ХХ века процесс этнических чисток региона от армян.

Откуда и с какой целью появился "армянский след"?

Вернемся к Эдуарду Григоряну, участие которого в сумгаитских погромах позволяет азербайджанской стороне вот уже 27 лет утверждать об "армянском следе" в организации погромов. Обращение к следственным материалам и содержащимся в них показаниям свидетелей дают ответ и на вопрос об изначальном происхождении этого "следа".

КАК УЖЕ ГОВОРИЛОСЬ ВЫШЕ, В БАКУ ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ ПРИ ОБВИНЕНИЯХ В АДРЕС ГРИГОРЯНА ссылаться на Людмилу М., жестоко пострадавшую именно в ходе тех эпизодов дела, в которых замешан этот подонок. При этом ей совершенно безосновательно нагло приписывают заявления, которые отсутствуют в материалах следствия и суда. В то же время сознательно игнорируется другое свидетельство Людмилы М., о котором стало известно еще в 1989 году. Впервые оно было опубликовано в изданной в 1989 году  известной брошюре "Сумгаит… Геноцид… Гласность" и впоследствии приводилось в других изданиях и публикациях.

Вот что рассказывала она в своих показаниях: "27 февраля вечером к Григоряну пришли несколько азербайджанцев, сидевших вместе с ним в тюрьме. Сказали: "Завтра идем на армян. В 3 часа ждем тебя возле автовокзала". Он стал отказываться. Ему сказали: "Если не придешь – убьем". И Григорян пошел с ними".

Свидетельство Людмилы М., разумеется, никоим образом не оправдывает Григоряна. Он такой же безжалостный палач Сумгаита, как и остальные сотни исполнителей. Однако эти показания указывают на усилия организаторов, стремившихся во что бы то ни стало обеспечить участие человека с армянской фамилией и тем самым заблаговременно обзавестись "армянским следом" в сумгаитских погромах. И это также, в числе прочих аргументов, доказывает, что "сумгаит" был тщательно спланированным, разработанным и контролируемым преступлением против армянского народа с далеко идущими целями. Его вдохновители и организаторы стремились предусмотреть абсолютно все, в том числе – неизбежные обвинения в адрес Азербайджана в совершении геноцида армян в советское время, аналогичное обвинениям в адрес Турции в совершении Геноцида армян в 1915-1923 гг.

Спустя 27 лет после "сумгаита", когда это преступление остается не до конца расследованным, когда не даны ответы на множество вопросов, в том числе об истинном количестве жертв, в Баку все еще цепляются за предусмотрительно подготовленный предшественниками "армянский след". Несложно прогнозировать цели и дальнейшие шаги азербайджанских пропагандистов в условиях дальнейших разоблачений армянской стороны: найти и потребовать выдачи Григоряна, а затем известными методами вынудить его признаться в организации сумгаитского геноцида в сотрудничестве с КГБ СССР. Не замечая, что примитивная пропагандистская уловка чекистов давно дала сбой под напором бесчисленных фактов, правовых аргументов и свидетельств сотен очевидцев. А карта, казавшаяся в 1988 году беспроигрышным  козырем, окончательно и безнадежна бита.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «ДАЖЕ ПОСЛЕ ГЕНОЦИДА И СДАЧИ АРЦАХ ПРОДОЛЖАЕТ ВСЕЛЯТЬ В ВАС УЖАС»
      2024-03-29 10:30

      «Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже напрямую, самым хамским образом угрожает властям Арцаха. Очень возможно, что скоро мы станем свидетелями очередного антиармянского и антиарцахского «маскарада» властей, в котором СНБ личного пользования Никола представит «драматический» фильм о том, как «наказывает» тех, кто пытается спасти остатки Республики Арцах. Даже после сдачи и геноцида Арцах вселяет в вас ужас. Однажды, когда покажется, что вам все сошло с рук, Арцах просто застрянет у вас в горле…» - написала в Фейсбук активистка Наре Симонян.

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • НАЗНАЧАЛ ВИНОВНЫХ И ПО ХОДУ ВЫШЕЛ НА СЕБЯ
      2023-08-14 10:17

      24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…