Последние новости

В Турции арестованы журналисты, рассказавшие о связи Анкары с ИГ

PanARMENIAN.Net - Главный редактор газеты «Республика» Джан Дюндар и корреспондент издания Эрдем Гюль напечатали свое расследование еще летом этого года, после чего были обвинены лично президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом в шпионаже и пособничестве террористам.

Сами журналисты успели заявить перед арестом, что защищали право граждан на получение объективной информации и разоблачали ложь властей.

«Если бы медиа молчали, никто бы не узнал, что правильно, а что – нет. Этот арест – еще один шаг к фашистской диктатуре, которую они хотят установить в Турции. Но мы будем стоять за Джана Дюндар», - заявил главный редактор газеты «Сол» Али Олсой.

Факты, о которых писали арестованные журналисты, относились к январю 2014 года. Тогда военный патруль задержал несколько грузовиков, направлявшихся к границе с Сирией. В июне 2015 года «Республика» писала, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подал в суд на главного редактора газеты, известного в Турции журналиста Джана Дюндара. По данным журналистов, причиной стали материалы о досмотрах грузовиков национальной разведслужбы, которые возможно, перевозили оружие в Сирию для группировки «Исламское государство». Власти же уверяли, что речь шла о «гуманитарном конвое», доставлявшем помощь сирийским туркменам. Президент обвинял Дюндара в шпионской деятельности и требовал для него двух пожизненных сроков и еще 42 лет тюрьмы по совокупности преступлений.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЕСТ ЗА "ГРОМКОЕ" ПРЕСТУПЛЕНИЕ, А КТО СТРЕЛЯЛ В СЫНА ЭКС-ДЕПУТАТА?
      2021-12-07 09:53

      Выстрелы звучат повсеместно, преступления с применением огнестрельного оружия совершаются в столице и марзах, буквально, каждый день. Есть пустыри на окраинах Еревана, где стреляют каждую ночь.

    • ФИГУРАНТЫ ХРАНЯТ МОЛЧАНИЕ, ДЕЛО ВЕДУТ В ТУПИК?
      2021-12-03 13:37

      Убийство криминального авторитета Артура Казаряна по кличке "Канакерци Туй" и экс-депутата парламента Артуша Симоняна не вызвало должного общественного резонанса. В прежние времена подобное преступление оказалось бы в центре внимания столичной общественности, но сегодня о нем пишут только СМИ, да и то как-то между прочим. По этой причине язык не поворачивается назвать дело громким, хотя жертвами убийства стали 4 человека…

    • "КТО ПОЙДЕТ В ГЕНШТАБ, ЧТОБЫ АРЕСТОВАТЬ ОНИКА ГАСПАРЯНА?"
      2021-03-09 11:07

      Заявление Генштаба не было спонтанным Не имеет никакого значения, обратится или не обратится Армен Саркисян в Конституционный суд с вопросом о соответствии Основному Закону предложения премьер-министра об отставке начальника Генштаба.

    • «ЗАПАЧКАЛ КРОВЬЮ ВСЮ МАШИНУ»
      2021-01-29 11:10

      Испанец поехал на войну в Карабах, чудом выжил под обстрелом и понял, почему армяне проиграли Война в Нагорном Карабахе завершилась больше двух месяцев назад, но ее итоги еще долго будут предметом споров и обсуждений. Тем более что многочисленные очевидцы событий продолжают знакомить общественность с подробностями того, что им пришлось пережить.