Последние новости

ИМЕЕШЬ ДЕЛО С ТУРКОМ – НЕ ВЫПУСКАЙ ИЗ РУК ПАЛКУ

После того как ракетно-бомбовыми ударами зачищена территория, на которой так называемые мирные сирийские туркоманы расстреливали российских летчиков, а турецкие истребители боятся высунуть нос из своих аэродромов, к турецким лидерам стало приходить понимание того, что они натворили. И если в первые часы после атаки российского самолета турки гордо рапортовали, что именно они его сбили, и сбили "за дело", то сейчас внезапно прозревший Эрдоган стал придумывать глупые отмазки, самая потрясающая из которых о том, что турки, дескать, не знали, что сбивают российский самолет. С этой версией Чавушоглу даже рискнул позвонить Лаврову. 

НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ С ПРЕЗИДЕНТОМ ФРАНЦИИ ФРАНСУА ОЛЛАНДОМ Путин уже отметил, что российская сторона, разумеется, не верит в эту примитивную ложь. Во-первых, потому, что на российских самолетах есть опознавательные знаки, которые легко может различить даже турок. Во-вторых, возглавляющие "антитеррористическую коалицию" американцы были, согласно подписанному с Россией меморандуму, заранее осведомлены о графике полетов российских самолетов в сирийском небе и должны были поставить об этом в известность своих союзников, в том числе и Турцию. Наконец, в-третьих, Путин задался логичным вопросом: "А что турки думали? Что это американский самолет или французский?" Их союзников по НАТО? Забавно…

Одним словом, пока турки ведут себя строго по-турецки. Ударить, когда не ждут, из засады, затем гордо бить себя в грудь, какие мы крутые, затем лепетать в качестве оправданий несуразную чушь в расчете на противоречия великих держав. Вот и вся турецкая военно-политическая наука на протяжении многих лет.

Вам это ничего не напоминает? Например, азербайджанского героя, ночного убийцу Рамиля Сафарова, который с топором напал на спящего человека? А потом на суде говорил, что его агрессия была спровоцирована улыбкой Гургена Маргаряна? Не напоминает, как азербайджанцы сбили армянский вертолет, выполнявший учебный полет, а потом не давали вынести тела летчиков, а позже объясняли, что якобы армянский вертолет готовился атаковать их позиции?..

Все это характерные примеры турецко-азербайджанского стиля провокационно-подлого поведения…На таких провокациях и подлянках с последующим плачем в европейских столицах и образовалась по большому счету нынешняя территория Турции, которая, кстати, не в первый раз пытается втравить Россию в большой конфликт. Можно вспомнить ту же Крымскую войну, как бились за интересы турок англичане и французы.

УВЫ, УРОКИ ИСТОРИИ СЛИШКОМ ЧАСТО НЕ ИДУТ ВПРОК. МНОГО ЧЕГО МОЖНО ВСПОМНИТЬ. Особенно нам, армянам: и флирт Ленина с Ататюрком, и большую российско-турецкую любовь на современном этапе, когда Дмитрий Медведев демонстративно подарил Эрдогану в честь постыдного и паскудного юбилея копию Московского договора о фактическом разделе Армении. Того самого договора, о предложении расторгнуть который сегодня активно говорят российские эксперты.

Будем надеяться, что на этот раз русский политический истеблишмент все-таки сделает для себя окончательные выводы. И не будет забывать, как вели себя турки в России в начале 90-х, где лечились чеченские боевики, как в турецком порту Трабзон был захвачен российский паром "Авразия"…

Кстати, тоже интересная история, которую нелишне напомнить. Тогда, в 1996-м, несколько тысяч человек провели в Стамбуле серию демонстраций в поддержку террористов с лозунгами "Аллах акбар", "Долой Россию". Несколько сотен демонстрантов совершили шествие к порту, где выкрикивали ободряющие террористов лозунги. После двухдневных переговоров глава террористов Мухаммед Токчан провел пресс-конференцию в Стамбуле и сдался турецким властям, как и некоторые другие его сообщники.

Что было потом? А потом четверо из них, в том числе и Токчан, бежали из тюрьмы, а те, кто побежать не успел, были амнистированы турецким судом… Легко и просто, так, как получил свободу Рамиль Сафаров… Ну а позже в российских СМИ прошла информация о том, что захватом парома руководил сотрудник турецких спецслужб. Прокомментировавший эти публикации представитель ФСБ заявил, что у российской контрразведки действительно есть данные о причастности турецких спецслужб к теракту…

ПОРА УЖЕ МОСКВЕ ОКОНЧАТЕЛЬНО ПРИЗНАТЬ, ЧТО ДРУЖБА С РОССИЕЙ ТУРКАМ НУЖНА ТОЛЬКО В ТРЕХ СЛУЧАЯХ: либо как козырная карта для шантажа Европы, либо, когда Россия готова поддержать вечные турецкие амбиции по расширению территории (ведь и сейчас агрессия турок во многом объясняется тем, что они уже считали своей территорию Северной Сирии, где по позициям террористов наносила удар российская авиация), либо… когда русские стоят на подступах к Стамбулу.

P.S. Сегодня в российском интернет-пространстве часто вспоминают Петра Великого: "Бабе не верь, непьющему не верь, турку не верь". Хороша также румынская поговорка: "Петух не снесет яйца, турок не станет человеком". Ну а армянскую мы вынесли в заголовок. 

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 30-Ноя-2015
    _"Один народ--- два Государства"------- примерно 500 раз за последние годы повторяли лидеры Турции и Азербайджана!!........ Ничего лишнего, только факты!!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
    2024-03-28 10:02

    В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

  • ВСЕ САМ
    2024-03-23 09:58

    Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

  • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
    2024-03-20 10:12

    Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

  • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
    2024-03-15 09:48

    Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
    2024-03-27 09:54

    Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

  • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
    2023-12-19 09:29

    Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

  • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
    2023-12-05 10:46

    «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

  • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
    2023-11-16 10:42

    Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.