Последние новости

Проект доклада ПАСЕ по Сарсангскому водохранилищу: Карабах «оккупирован», азербайджанцев оставили без воды

PanARMENIAN.Net - Подготовленный боснийским парламентарием Милицей Маркович проект доклада ПАСЕ о состоянии Сарсангского водохранилища в НКР носит заглавие «Приграничное население Азербайджана целенаправленно лишено воды».

Как пишет Aravot, документ, который будет вынесен на обсуждение в ходе зимней сессии ПАСЕ, включает ряд антиармянских заявлений оборотов: в частности, говорится, что «оккупация» Нагорного Карабаха порождает риски для населения Равнинного Карабаха. Среди требований резолюции - «вывод армянских сил» из территорий, доступ независимых экспертов к Сарсангскому и Матагисскому водохранилищам для проведения исследований.

Власти НКР заявляли о готовности принять докладчика Милицу Маркович и выразили надежду на беспристрастность доклада, однако парламентарий в республику так и не приехала.

О том, что Инициированный Азербайджаном доклад о Сарсангском водохранилище в НКР будет включен в повестку зимней сессии ПАСЕ, стало известно 23 ноября. Армянская сторона выступила с инициативой не включать доклад в повестку, однако предложение было отклонено большинством голосов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • ВЕДИНСКОЙ СТРОЙКЕ ПРИКАЗАЛ ДОЛГО ЖИТЬ, или НЕУПРАВЛЯЕМЫЕ ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ
      2023-09-01 10:10

      Водный кризис уже в Армении, заявил в начале августа на очередном заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян, призвав жителей страны пересмотреть свое отношение к воде.

    • ЛЬЕМ ВОДУ НА МЕЛЬНИЦУ ТУРОК
      2023-04-22 10:58

      Сроки строительства Вединского водохранилища снова отодвинули Не только в Армении, но и во всем мире отныне будет все время засуха, зловеще вещал пару недель назад на заседании правительства Никол Пашинян. Пояснив, что вода теперь будет постоянно убывать, поэтому проблема экономии воды должна стать для нас стратегической.

    • АЗЕРПРОП В ТРИФОНОВОМ КАФТАНЕ
      2022-09-29 10:14

      Евгений Трифонов как ретранслятор бакинского политического заказа Именующийся политологом Евгений Трифонов пишет решительно обо всём: русских староверах, Средней Азии, восстании на Алтае. А также об Иране, Закавказье, Прибалтике, Чили, Аргентине, казаках…