Последние новости

РОССИЯ - ТУРЦИЯ НА ПИКЕ ОБОСТРЕНИЯ

На вопросы "ГА" отвечает директор Института востоковедения НАН РА Рубен САФРАСТЯН

- Рубен Арамович, после того как Турция сбила российский бомбардировщик Су-24 на границе Турции и Сирии напряженность между Анкарой и Москвой все больше нарастает, что в свою очередь не может не привести к еще большему обострению общей ситуации на Ближнем Востоке. Аналитики пока не берутся делать далеко идущие прогнозы – трудно однозначно сказать, что будет дальше. Действительно трудно? 

- В самом деле, пока рано делать окончательные выводы – ближайшая неделя или две дадут более ясное представление о том, чего следует ждать в отношениях между Россией и Турцией. Будет ли ситуация развиваться в сторону большего обострения или начнет происходить спад напряженности? Россия уже предпринимает определенные шаги на свертывание торгово-экономических  отношений с Турцией – это ясно. Но пока непонятно, идет ли речь о свертывании крупных многомиллиардных проектов, осуществляемых Россией в Турции, или о прекращении поставок в Турцию российского газа.

Я думаю, дело до явного и полного разрыва отношений не дойдет. Во всяком случае Россия до сих пор не отозвала своего посла из Турции, а это значит, что российское руководство все-таки стремится оставить лазейку для нормализации  отношений с Турцией в будущем, и не порывает политических взаимоотношений полностью. Что касается развития общей ситуации на Ближнем Востоке, то многое зависит от военной обстановки.  Решение российского руководства направить в Сирию зенитно-ракетную систему С-400, а для прикрытия своей авиабазы в Латакии - крейсер "Москва",  который будет уничтожать все цели, потенциально угрожающие российским бомбардировщикам, – все это свидетельствует о серьезных шагах России в контексте усиления своих позиций. Я не случайно сказал, что многое будет зависеть от развития ситуации в ближайшие дни. Потому что Россия, используя военные возможности, может  полностью закрыть небо над Сирией.

- И если турецкая авиация  попытается продолжить полеты над территорией Сирии с тем, чтобы нанести удары по позициям курдов на севере, это вызовет дальнейшее обострение отношений?

- Безусловно. Если же турки будут вести себя разумнее, то есть надежда, что до крайней точки напряжение не дойдет. И на что еще следует обратить внимание, так это на  вопрос турецко-сирийской границы, тех самых 95-98 км, провозглашаемых Турцией в качестве якобы буферной зоны. Конечно, никакой буферной зоны там не будет . Вопрос в том, проявит ли необходимую решимость Россия с тем, чтобы закрыть этот участок границы? До сих пор Россия как-то учитывала, скажем так, геополитические интересы Турции. Но после инцидента со сбитым СУ-24 Россия, думаю, может проявить большую решительность, попытавшись, повторюсь, полностью закрыть вышеупомянутый участок границы. И вот тогда многое  будет зависеть от реакции Турции и ее союзников по НАТО.

- Сегодня уже в открытую говорится о том, что Турция – союзница ИГИЛ. Собственно, это давно уже ни для кого не является секретом. Но можно ли ожидать официальной оценки и каких-то действий по отношению к Турции со стороны государств, которые договорились сообща бороться с ИГИЛ?

- Более чем уверен, что никаких последствий для Турции подобные заяления иметь не будут. Все государства, входящие в созданную США антиигиловскую коалицию, прекрасно знали о пособничестве Турции террористам, и в частности ИГИЛ, и молчали. Мне самому на различных международных форумах не раз приходилось выслушивать представителей тех или иных западных структур, дескать, турки не могут закрыть участок границы, это трудно технически. Хотя на самом деле речь идет о 95-98 км границы, через которую осуществляется связь Турции с ИГИЛ. И если бы Турция захотела, она бы прекрасно справилась с закрытием этого участка. Стало быть, не хочет. Вместе с тем "Исламское государство" объявлено в Турции террористической организацией. То есть мы видим традиционную турецкую политику двойной игры. Одна - на словах,  другая - на деле.       

- А как насчет внутриполитической ситуации в Турции и позиций Эрдогана в свете последних событий?

- Его позиции крепки, а теперь окрепнут еще больше. После того как был сбит российский бомбардировщик, в Турции нагнетается очередная истерия, на сей раз направленная против России, как это было против курдов. На волне этой истерии рейтинг Эрдогана будет возрастать. Обратите внимание на поведение Турции после инцидента с Су-24. Никаких извинений, моментальное обращение в НАТО.  Очевидно, что все было подготовлено заранее. С какой целью? Глобальная цель в том, чтобы ограничить возможности России влиять на обстановку в Сирии. И эта глобальная цель Турции совпадает с целями США. Что касается вашего вопроса относительно того, как могут отразиться текущие процессы на Армении, то в свете растущего обострения отношений между Россией и Турцией и возможно большего обострения обстановки на Ближнем Востоке мы должны позаботиться о том, чтобы наша система безопасности была на очень высоком уровне, чтобы наши границы были на замке. И чтобы мы в любой момент были готовы оказать помощь нашим соотечественникам, находящимся в Сирии. Словом, надо быть начеку…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

    • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
      2023-11-16 10:42

      Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.