Последние новости

КОМПЕНСАЦИЯ ДЛЯ… ХОЛОСТЯКОВ?!

Значительная часть населения с октября стала платить за электроэнергию полную стоимость

Пришли октябрьские счета за потребленную в указанном месяце электроэнергию, где напротив субсидируемой со стороны правительства Армении и благотворительного фонда "Ташир" (поровну) суммы красуется… полный ноль. Так чего же в таком случае стоили шумные акции протеста на Баграмяна-26?..

НЕДОВОЛЬСТВО ПОРОГОВЫМИ ЗНАЧЕНИЯМИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СУБСИДИЙ у малого бизнеса было изначальным, то есть сразу после 1 августа, когда вошло в силу решение КРОУ (Комиссии по регулированию общественных услуг) о повышении тарифа на электроэнергию. Согласно принятому чуть позже правительственному решению, для малого бизнеса был установлен порог расходования электроэнергии в 500 кВт.ч в месяц, из которых субсидированию в размере тех самых 6,93 драма за каждый кВт.ч подлежала лишь та часть израсходованной электроэнергии, которая не превышала 250 кВт.ч. Сразу возник закономерный вопрос, что это за бизнес, пусть и самый малый, который ежемесячно может уложиться в 500 кВт.ч! Тут, кажется, и микробизнесу-то делать нечего - не то что малому и, не приведи Господь, среднему!

Между тем, согласно тому решению, население вроде бы что-то "урвало" от правительства, поскольку все бытовые (то есть жители) абоненты субсидировались за всю потребленную электроэнергию. Пусть это было и не бог весть что. На личном примере могу пояснить, что за потребленные в сентябре 400 кВт.ч электроэнергии 15,7 тыс. драмов платил абонент, а правительство компенсировало только около 2,8 тысячи драмов.

Однако 29 октября с.г. правительство на своем заседании подложило населению крупную свинью. Подняв на щит отчет 1-го этапа консалтинговой компании "Делойт энд Туш" относительно обоснованности повышения тарифа на 6,93 драма за 1 кВт.ч, правительство решило, что прежнему порядку компенсации населению следует положить конец, и внесло изменения в прежде принятые решения, которыми полностью вывело из подлежащих субсидированию категорий населения тех абонентов, месячный расход электроэнергии которых превышает 250 кВт.ч.

По сути "праздник на нашей улице" длился лишь два месяца – август и сентябрь. Уже с октября и до 31 июля будущего года те бытовые абоненты, что не укладываются в 250 кВт.ч месячного расхода электроэнергии, никакими субсидиями пользоваться не смогут и полностью, за каждый использованный кВт.ч будут платить по повышенному тарифу.

О СМЕХОТВОРНОЙ ПОРОГОВОЙ ВЕЛИЧИНЕ В 500 КВТ.Ч ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА УЖЕ СКАЗАНО. Теперь, опять же на личном примере, поясню, что такое 250 кВт.ч для населения, то бишь бытового абонента. Крошечная 2-комнатная квартирка в 5-м Норкском массиве, где живут супруги с тремя детьми – всего 5 человек. Как ни крутись, как ни экономь, но удовлетворение минимальных жизненных потребностей обходится в использованные за месяц примерно 350-400 кВт.ч электроэнергии. Уверяю вас, что никаким родом бизнеса в этой квартире не занимаются, и вся потребляемая электроэнергия уходит на личные нужды.

Для кого же с 1 октября предусмотрена правительственная (вкупе с "Таширом") субсидия, если не для обычной семьи с теми же тремя детьми, ведь чтобы уложиться в 250 кВт.ч, необходимо быть, допустим, холостяком или, в крайнем случае, не сильно старательным в демографическом плане. И это, господа министры, вы называете социальной справедливостью?! Кстати, теперь субсидия именуется уже не компенсацией, а смягчением. Но, как уже понятно, решение правительства от 29 октября с.г. для значительной части населения стало не смягчением августовского повышения тарифа, а ужесточением. На выходе массовых акций протеста ElectricYerevan – полный и абсолютный ноль!

Хорошо! Чтобы не "грузить" бюджет, можно было бы изменить свое прежнее решение иначе, компенсируя расход электроэнергии только в части 250 кВт.ч. Израсходовал бытовой абонент 300-400 кВт.ч, плати 50 или 150 кВт.ч по повышенному тарифу, так нет же: если твой месячный расход составил 251 кВт.ч, то ни один киловатт тебе правительство не субсидирует. И кстати, по этой же логике малому бизнесу следовало повысить порог использованной электроэнергии с 500 до 750 или даже 1000 кВт.ч, из коих субсидировать лишь в части 500 кВт.ч. Иначе просто курам на смех получается, не так ли?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ЗАЛОЖИЛИ ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ
      2023-03-09 10:33

      На старте два крупных проекта  Земельный участок общей площадью 169,8614 га, принадлежащий общине Талин Арагацотнской области Армении, передан в дар Республике Армения и закреплен за Комитетом по управлению госимуществом Министерства территориального управления и инфраструктур.

    • ПОРОЧНЫЕ «ИГРЫ» С ВОДОЙ И ГАЗОМ
      2022-11-30 10:05

      Как правительство прикрывает собственные просчеты Правительство Пашиняна нашло способ «замазывать» собственные невыполненные обещания: в данном случае по тарифам на воду и газ. Для этого из госбюджета, то есть из средств налогоплательщиков, изымаются немалые суммы для субсидирования тарифов, создавая впечатление, что «все спокойно в датском королевстве». В датском, может, так и есть, но вот в армянском…

    • ДИНАМИЧЕСКИЙ ДЕДЛАЙН СТАТИЧЕСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2022-11-23 10:11

      Эффективность энергетического обмена с Ираном снизится? «ГА» уже не раз отмечал поразительный факт: правительство Пашиняна при явной неспособности разрабатывать и внедрять собственные эффективные программы развития «оседлало» инициативы прежних, нелюбимых властей, но продолжает их, так сказать, с горем пополам. При этом гэдэшники скромно умалчивают о происхождении подобных программ, пытаясь создать впечатление, что это их собственные наработки…

    • «ЧТО ЗА КОМИССИЯ, СОЗДАТЕЛЬ»?!
      2022-09-01 10:11

      Разнообразные посредники без устали шерстят кошельки граждан Брошенное на произвол судьбы и оставленное наедине с бушующими ценами население Армении вынуждено всего лишь надеяться на будущие «блага» от правительства. Так, пенсионерам обещано в два этапа, с 1 сентября этого и с 1 июля будущего года, повысить пенсии до 6 тысяч драмов (именно до!). Что же касается опустошения кошельков граждан страны (в частности, власти с начала этого года повысили тарифы на воду, газ и электроэнергию, а «Веолия Джур» обратилась с заявкой на новое повышение тарифа на воду с 1 января 2023 года), то этот процесс идет значительно успешнее и быстрее. Получается, что правительство само стимулирует инфляцию, а «естественные монополисты», кивая на ту самую инфляцию, требуют повышения тарифов на свои услуги. Замкнутый круг. При этом никто не хочет замечать значительного укрепления драма к твердым валютам, что, напротив, способствует снижению тарифов…