Последние новости

А МАТЬ ЕЩЕ ЖДЕТ...

65-летний житель города Севана Жора Товмасян нервничает, когда слышит о возможной сдаче азербайджанцам освобожденных территорий. Зачем брали, столько крови пролили? Чтобы отдать?

- МОЙ ЕДИНСТВЕННЫЙ СЫН АРТЕМ СО ШКОЛЬНЫХ ЛЕТ БЫЛ ПАТРИОТОМ, - рассказывает Ж.Товмасян. - Так его научили. Еще 17  не было, когда пошел в армию добровольцем. Дядя его в Россию звал на заработки, но мой Артем выбрал армию. "Я не пойду, другой не пойдет, третий... Кто же тогда будет воевать?" Это его слова. В 18 лет сын уже служил в особых частях. Приезжал пару раз домой. Радовал нас. Обещал приехать в день рождения матери, но...

Не имея долгое время сведений от сына, Жора Товмасян обратился в часть, но там ему толком ничего не объяснили. Оказывается, беда случилась 20 апреля 1994 г., а Жора узнал об этом только 18 мая. Во время жарких боев подразделение Артема перевели под Горадиз, где наши понесли тяжелые потери погибшими и ранеными. По имеющимся сведениям, Артем и еще 6 бойцов погибли в окопах, по ним потом проехались вражеские танки, сровняв с землей.

- Что было то было, - продолжает Ж.Товмасян. - Не вернешь. Только не нравится мне, что к воевавшим мало внимания. Я не о своем сыне говорю. Он, кстати, 3 года считался без вести пропавшим, потом только получил статус погибшего азатамартика. Как посмотришь вокруг, многие бывшие бойцы без работы, здоровье подорвано, лечиться не на что. Надо о них заботиться.

День рождения моего Артема 1 декабря, и мы каждый год продолжаем отмечать. Собираемся человек 30-40. Я своим сказал, чтобы после нас на могиле рядом с нашими - отца и матери - именами написали и имя сына.

А пока мать и сестра Артема ждут. Он ведь когда-то пообещал, что если не сможет приехать на день рождения матери, то на именины сестры обязательно приедет. Вот они и ждут.

Гоар МОВСИСЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…