Последние новости

ЗИМНИЙ МАРАФОН

Декабрь: 1,3,6,7 и т.д.

"Декабрьскую революцию" господа из фронта "Новая Армения" проиграли задолго до ее предполагаемого начала, а потому уже неважно, сколько людей придет сегодня на митинг, чтобы послушать, как в представлении Жирайра Сефиляна выглядят акции гражданского неповиновения на отдельно взятой площади.

НАПОМНЮ, ЧТО СНАЧАЛА ДУЭТ СЕФИЛЯН-ЧУГАСЗЯН ГРОЗИЛСЯ СОРВАТЬ РЕФЕРЕНДУМ. Позже руководители фронта "Новая Армения" пообещали, что люди на площади будут отслеживать соблюдение законности в ходе референдума. Сначала Сефилян говорил про спринт, утверждая, что армянский народ предпочитает марафону бег на короткие дистанции, потом выяснилось, что фронт намерен держать своих сторонников на площади вплоть до отставки режима, чтобы те в оперативном режиме сформировали временное правительство и организовали внеочередные выборы.

Точнее о дальнейших планах фронта станет известно в ходе сегодняшней акции. Понадеемся, что митинг внесет хоть какую-то определенность на период с 1 по 5 декабря. Задача труднодостижимая, ведь организаторы круглосуточных акций гражданского неповиновения сами не знают, сколько людей сегодня придет на их митинг.

"Узок круг этих революционеров!"

20 ноября митинг АНК и НПА собрал смехотворно малое число людей. Следующий митинг этих партий назначен на 3 декабря. В этот день обе партии и движение "Не протащите!" объявят о единстве с фронтом "Новая Армения", и всем будет весело потому, что противники реформы, наконец, объединятся!

В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ОСЕНИ ФРОНТ РАСШИРИЛ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОИСКУ И ВЕРБОВКЕ участников декабрьских акций. Сефилян и прочие члены фронта обещали обеспечить доставку в Ереван тем жителям марзов, которые записались добровольцами и пообещали, что останутся на площади столько времени, сколько потребуется. С сегодняшнего дня фронт планирует начать круглосуточные акции, наподобие тех, что в свое время затеяли сторонники Тер-Петросяна.

Все зависит от того, какое количество людей соберется на площади до 3 декабря. 3 декабря на помощь фронту придут АНК, НПА и движение "Не протащите!", то есть те силы. которые, повторюсь, собрали 20 ноября не более 1 тыс. человек. После совместного митинга 3 декабря станет ясно, каково реальное количество противников реформы и участников акций гражданского неповиновения. Полагаю, при хорошей погоде события будут развиваться следующим образом: площадь окажется наполовину полной, Сефилян и Армен Мартиросян расскажут о том, что в стране назрела революционная ситуация, и всем опять станет весело.

В свете текущих событий напрашивается цитата из господина Ульянова-Ленина, который сказал про тех, кто в декабре 1825 г. вышел на Сенатскую площадь: "Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа!". Согласитесь, просто один в один про нашу оппозицию, разница лишь в том, что декабристы были людьми, для своего времени весьма образованными, а наши массовики-затейники "декабрьского восстания" образованием не блещут, правда, один из идеологов "мирного восстания" - заместитель Раффи по партии Армен Мартиросян, говорят, даже кандидат каких-то там физкультурных наук. Ну ладно, референдум они не сорвали, революцию тоже вряд ли свершат, может, они хоть Герцена разбудят?

6 декабря, в воскресенье, состоится референдум, а 7 декабря собравшиеся на площади сторонники Сефиляна и Левона Тер-Петросяна обязательно скажут, что новая Конституция нелегитимна, потому что в ходе голосования и подсчета голосов были зафиксированы "вопиющие нарушения".

Кто будет фиксировать нарушения?

Осталось выяснить, кто будет эти нарушения фиксировать? Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, АНК и "Наследие" не заполнили причитающиеся им по закону квоты в избиркомах.

СЕКРЕТАРЬ ФРАКЦИИ АНК АРАМ МАНУКЯН ПОНАЧАЛУ СОЛГАЛ, ЧТО ПАРТИЯ ЗАПОЛНИТ ВСЕ КВОТЫ, а позже под давлением опубликованных газетами, в том числе "Голосом", фактов вынужден был признать, что это не так. Манукян сослался на то, что вакантными остались места на тех участках, где мало избирателей, и опять солгал.

Не будем расходовать газетное пространство на то, чтобы и далее уличать сторонников экс-президента в заведомо ложных показаниях. Вместо этого сообщим читателям, что 6 декабря квоты партий Тер-Петросяна и Раффи заполнят республиканцы и представители ППА, а посему вопрос о том, кто будет отслеживать нарушения на участках для голосования, остается спорным, однако вернемся на площадь. Сегодня здесь соберутся те, кто скажет "нет" реформе Основного Закона и таким образом выразит протест против действий власти. Кричать в микрофон и бесноваться на трибуне гораздо легче, чем работать в избирательной комиссии или сидеть на стуле между двумя ее членами и следить, чтобы не было повторного голосования и других нарушений.

Если бы собравшиеся на площади господа поработали в избиркомах, толку было бы больше. Но нет, в избиркомы они не пойдут, там работать надо. Как заявил бывший член участковой комиссии в Аване депутат Теван Погосян: "Я был камикадзе, но смог удержать голоса!"

Вместо резюме

Было бы странно, если бы все поддержали реформу и выступили за отмену полупрезидентской формы правления.

ГРАЖДАНЕ ИМЕЮТ ПРАВО НА ПРОТЕСТ В ЛЮБОЙ ФОРМЕ, которая не противоречит закону. Это нормально, когда в обществе, где происходят значимые политические процессы, такие как смена формы правления, есть недовольные и они выражают свое недовольство публично. Было бы ненормально, если бы в стране все были согласны с решениями власти. Понадеемся, что на этот раз все происходящее не выйдет за рамки закона. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".