Последние новости

КЮРЕГЯН НАСТАИВАЕТ НА ОПРАВДАНИИ

30 ноября в Апелляционном уголовном суде под председательством Сергея Чичояна состоялось слушание по делу Айка Кюрегяна, приговоренного 15 сентября судом первой инстанции к 9 годам лишения свободы. Он был признан виновным по статьям 316 и 258 УК РА (насилие в отношении полицейского и хулиганство). 

"ГА" НЕ РАЗ И В ХОДЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ, И НА СТАДИИ судопроизводства в суде округов Кентрон, Норк-Мараш под председательством Армена Бекташяна писал об инциденте, приведшем этого молодого человека на скамью подсудимых. Вкратце напомним, что 12 июня прошлого года, до начала судебного процесса по делу председателя партии "Цехакрон" Шанта Арутюняна и его соратников, Кюрегян поднялся на крышу одного из автомобилей, припаркованных перед зданием все того же суда Кентрон и Норк-Мараш, и произвел несколько выстрелов из пневматического пистолета. Таким образом он пытался сорвать слушание.

Согласно материалам дела, пострадали 5 полицейских, которые получили легкие телесные повреждения. Свой шаг Кюрегян квалифицировал как протест против политических процессов в стране. На протяжении почти всего судопроизводства по делу подсудимый был лишен права присутствовать на заседаниях, поскольку проявлял неуважение к суду. Сам он не раз заявлял: "...мы вынуждены иметь дело с карманным судом, с чьим-то судом, но не с судом Республики Армения". Добавим, что уже полтора года он находится за решеткой.

В зал Апелляционного суда Кюрегян вошел со словами: "Да здравствует суд Армении завтрашнего дня". А дальше все было приблизительно так, как и в первой инстанции. Подсудимый не встал при появлении судей, зачастую игнорировал их слова и вопросы. Адвоката у него опять-таки не было. При этом он счел нужным заявить, что дело не в финансовой стороне вопроса, просто он не доверяет суду, следовательно, присутствие адвоката не может что-либо изменить.

Свое пренебрежительное отношение к происходящему в зале подсудимый демонстрировал на протяжении всего заседания, продлившегося около часа. Суд не скрывал недовольства его поведением, в связи с чем Кюрегяну было строго предложено воздержаться от безответственных заявлений. Тот огрызнулся, что никаких ошибочных выражений не озвучил.

Отвечая на вопрос суда, Кюрегян заявил, что полностью не согласен с обвинением и просит оправдать его. На взгляд стороны обвинения, приговор суда первой инстанции вполне разумный, а жалоба Кюрегяна в вышестоящую инстанцию не обоснована. На этом слушание закончилось. Суд, видимо, решил завершить это дело как можно скорее и удалился в совещательную комнату для вынесения вердикта.

 

Возвратившись из совещательной комнаты суд полностью отклонил жалобу Кюрегяна, оставив в силе решение первой инстанции. Последний, усмехнувшись, бросил, что ничего  другого он не ожидал. Будет ли Айк Кюрегян подавать жалобу в Кассационный суд пока неизвестно.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • В СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ ЖДУТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ДЖАЛАЛА АРУТЮНЯНА
      2023-08-14 11:00

      В последние дни августа 2022 г. стали приходить сведения об обвинениях, предъявленных бывшим командующим Армии обороны Арцаха генералам Джалалу Арутюняну и Микаэлу Арзуманяну. Де-юре обвинения Арзуманяну были предъявлены 30 августа, а Арутюняну 2 сентября. Обоих обвиняют в халатном отношении к своим обязанностям во время 44-дневной войны. Арзуманян находится под арестом, а в Следственной комиссии парламента ждут Арутюняна, а Арзуманяна, что примечательно, не ждут. Вряд ли председатель комиссии Андраник Кочарян рискнет пригласить Арзуманяна, ведь по его делу приговор уже озвучен лично Пашиняном с высокой трибуны парламента, и добавить что-либо к этому никто не рискнет!

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • 14 ЛЕТ НАЗАД 1 МАРТА МЫ ВСЕ ВИДЕЛИ СВОИМИ ГЛАЗАМИ!
      2022-02-28 10:01

      "Все те, кто говорит, что Роберт Кочарян политзаключенный…" 19 января 2010 г. Пашинян был осужден на 7 лет по статье 225 (часть 1) УК РА за организацию массовых беспорядков. В 2022 г. Международный суд по правам человека опубликовал решение по делу "Пашинян против Республики Армения", опираясь только на доводы режима.