Последние новости

«Репортеры без границ» обвинили Эрдогана в подавлении СМИ

Группа неправительственных организаций, включая "Репортеров без границ" и Центр защиты журналистов, а также общественные деятели ряда стран призвали Турцию немедленно освободить арестованных журналистов и обвинили президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана в систематическом подавлении СМИ. 

"Реджеп Тайип Эрдоган занимается методическим подавлением СМИ в Турции на протяжении многих лет. Эрдоган преследует журналистов всех направлений все более жестоким образом во имя борьбы с терроризмом и защиты госбезопасности. Аресты, угрозы и унижения, которые устраивает режим Эрдогана, недостойны демократического общества", - говорится в обращении.

Особое внимание авторов обращения привлек арест на прошлой неделе главного редактора газеты Сumhuriyet Джана Дюндара и главы бюро газеты в Анкаре Эрдема Гюля. "Их обвиняют в шпионаже и терроризме на том основании, что они опубликовали в мае данные о поставках турецкими разведслужбами оружия исламистским группировкам в Сирии", - уточнили "Репортеры без границ", пишет РИА Новости. 

"Мы призываем турецкие власти немедленно освободить Джана Дюндара и Эрдема Гюля, снять все обвинения против них и освободить всех журналистов, которые сейчас содержатся в заключении за их журналистскую деятельность и выраженные ими мнения", - пишут авторы письма. "Мы также призываем институты и правительства демократических стран признать свою ответственность за то, чтобы ответить на все более авторитарные эскапады президента Эрдогана", - говорится в документе.

Обращение подписали 14 организаций, включая Международный Пен-центр, Союз журналистов Турции и Всемирную газетную ассоциацию WAN-IFRA. Также свои подписи поставили видные журналисты, ученые и общественные деятели США, Франции, Германии, Турции, Греции, Швеции, Марокко, Алжира, Норвегии и Туниса. Среди подписавших обращение - всемирно известный лингвист и политический публицист Ноам Хомский и греческий композитор Микис Теодоракис.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • ЕСЛИ ВЛАСТЬ КАРАЕТ ЗА СЛОВА, ЗНАЧИТ ОНА НАСТОЛЬКО СЛАБА, ЧТО БОИТСЯ ДАЖЕ СЛОВ
      2023-11-18 10:38

      Статья 330 УК пришла на помощь молотку с лентами цвета государственного флага, которым Пашинян под занавес предвыборной агитации 2021 г. обещал ударить по головам своих противников. Это было после угроз уложить на асфальт и колотить об стены, но до угрозы о принуждении «облизать бордюры». На фоне уголовного преследования в отношении правозащитника Аветика Ишханяна, азербайджановеда Арминэ Адибекян, общественного деятеля Нарека Маляна (15 ноября арест продлили еще на 3 месяца), отца погибшего героя Гарика Галеяна и др. СМИ периодически напоминают про угрозы, озвученные на заседании постоянной парламентской комиссии депутатом от фракции «ГД» Артуром Ованнисяном. Он пригрозил отрезать язык и уши кандидату от оппозиционных фракций на пост омбудсмена экс-руководителю аппарата КС Эдгару Казаряну, и остался безнаказанным.

    • ВЛАСТИ-СМИ: СПАСИБО, ЧТО НЕ БЬЮТ
      2023-04-22 11:22

      «Гэдэшники» тихой сапой пытаются укротить неугодных журналистов Действий, когда правительство Пашиняна и депутаты-«гэдэшники» тихой сапой пытаются любым способом утихомирить и подчинить себе СМИ, становится все больше. Об этом, в частности, констатируется в опубликованном 21 апреля со стороны Комитета защиты свободы слова (КЗСС) докладе, фиксирующем положение со свободой слова и нарушениями прав журналистов и СМИ в Армении в 1-м квартале текущего года…

    • ЗА ЧТО ПАШИНЯН МСТИТ СМИ
      2023-03-14 11:04

      13 марта целый ряд общественных журналистских организаций обнародовали очередное заявление, в котором выражается обеспокоенность новым пакетом законопроектов, предложенных правительством и принятых 1 марта парламентом, где нашли место новые ограничения свободы получения информации. «Таким образом, возникла целая регрессивная цепь ограничивающих свободу информации законодательных инициатив, причем произошло это в условиях, когда получение из государственных органов официальных данных и без того связано с несказанными сложностями…» – сказано в заявлении.