Последние новости

Налбандян подтвердил приверженность Армении международным усилиям в Афганистане

Постоянная международная помощь для стабильности Афганистана важна по ряду причин, в первую очередь для народа этой страны. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. 1 декабря он вступил на встрече министров иностранных дел стран-участниц миссии «Решительное содействие» по обеспечению безопасности Афганистана. 

Во встрече, посвящённой ситуации в Афганистане и задачам международного  сообщества, участвовали члены стран НАТО и миссии «Решительное содействие».

Министр подтвердил приверженность Армении продолжить поддержку усилиям международного сообщества по установлению безопасности и национального согласия в Афганистане.

«Почти год спустя после начала миссии «решительное содействие» обстановка остается шаткой. Народ Афганистана продолжает чувствовать потребность в нашей помощи. Постоянное содействие для стабильности Афганистана важно по ряду причин, в первую очередь, для его народа. Мы уверены, что это и важный пробный камень с точки зрения международных сил, решающих задачи всеобщей важности. Следовательно, реализация нашей миссии станет серьёзным стимулом международной решимости в самых сложных задачах.

Угрозы безопасности не только в Афганистане, но и в других местах, беспокоиться о которых мы раньше и не думали, открыто показывают, что наша миссия не ограничивается только отдельным географическим регионом или ситуацией, но речь идёт о глобальных задачах, требующих единой реакции.

Именно с этим пониманием Армения более десяти лет назад начала участие в миротворческих миссиях: вначале в Косово, затем – в Ираке, Афганистане, Ливане, Мали.

Помощник генерального секретаря ООН по вопросам миротворческих миссий недавно заявил, что содействие Армении «важно не только из-за её вклада, но и с точки зрения армянской истории и задач, преодолённых на её протяжении». Воистину, история учит нас, что безопасность одного, по сути, связана с остальными. И даже напряжённость на наших границах никогда не ослабляла нашей решимости вносить вклад в укрепление мира во всём мире.

Армянский гарнизон в течение 2016 года продолжит международную миссию в рамках «Решительной поддержки». Мы готовы участвовать в будущей миссии  «Длительное партнёрство», когда она заменит миссию «Решительная поддержка».

Мы продолжим поддержку процессу обеспечения внутреннего всеобъемлющего мира в Афганистане, содействия добрососедских отношений, а также региональному сотрудничеству.

Мы уверены, что, в конце концов, вместе добьёмся успеха в установлении мира и стабильности в Афганистане, на благо народа Афганистана, региона и территорий за его пределами», - заявил Налбандян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • ТАМ, ГДЕ ХОЗЯЙНИЧАЮТ ТУРКИ
      2023-06-09 09:46

      Киевский режим повторяет действия Эрдогана времен 44-дневной войны "Чем больше русских убьем мы, тем меньше останется нашим детям", - заявил посол Украины в Казахстане Петр Врублевский. Дипломат исходит из того, что его детям тоже придется убивать. В детских садах Азербайджана детей учат той же науке ненависти, только в качестве мишеней фигурируют не русские, а армяне, что подтверждается соответствующими видеодокументами.

    • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
      2023-05-22 10:03

      Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.

    • СДЕЛАЕТ ЛИ КУМИР ПАШИНЯНА ПРОЩАЛЬНЫЙ ПОДАРОК?
      2023-02-14 09:52

      До сих пор миссия Рубена Рубиняна по налаживанию отношений с Анкарой была практически безрезультатной. Одни разговоры о договоренностях, которые так и остаются на уровне разговоров. Но вот сегодня партнер Рубиняна по переговорам со стороны Турции Сердар Кылыч адресует Рубиняну и заместителю главы МИД РА Ваану Костаняну слова благодарности за оказанную гуманитарную помощь.