Последние новости

ЗАВТРА ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ АГИТАЦИИ

5 декабря - день тишины

Завтра, 4 декабря, последний день агитации. 5 декабря всякая агитация запрещена, 6 декабря – голосование. Оно и даст ответ на вопрос: поддержит народ реформу Конституции или выскажется против перемен? 

ВСЕ ПРЕДЫДУЩИЕ НЕДЕЛИ МЫ ПЫТАЛИСЬ ПРЕДСТАВИТЬ СВОЕЙ читательской аудитории все многообразие подходов и оценок, хотя, положа руку на сердце, надо признать, что минувшая политическая дискуссия и последовавшая вслед за ней агитация не блистали ни полетом мысли, ни, тем более, новизной оценок. По этой причине позволим себе предположить, что с точки зрения воздействия на будущих участников голосования вряд ли эти процессы были полезны и вряд ли как-то повлияют на их выбор.

Мы коснемся ключевых этапов становления реформы и в первую очередь отметим, что президент сумел привлечь к своей инициативе максимально широкий спектр политических и общественных сил. Впервые в нашей стране конституционные процессы протекали при столь масштабном участии партий и общественных организаций. Достаточно вспомнить встречи в резиденции главы государства, вызвавшие большой общественный резонанс.

Оппозиция разделилась

Впервые созданная президентом профессиональная комиссия постаралась учесть в окончательной редакции предложения парламентской оппозиции, включая предложение партии АНК, которая отказалась от участия в дискуссии по содержанию. Были учтены также предложения партии "Оринац еркир", которая, невзирая на данное обстоятельство, выступает против реформы.

А ВОТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПАРТИИ "НАСЛЕДИЕ" КОМИССИЯ УЧЛА ЛИШЬ ЧАСТИЧНО, однако против проекта реформы проголосовала только Заруи Постанджян. Напомню, что соратники Раффи предлагали сразу после референдума провести досрочные выборы. Комиссия сочла это предложение неуместным. Оппозиционные фракции ППА и АРФ "Дашнакцутюн" проголосовали в поддержку проекта преобразований.

Впервые в стенах парламента сложилась ситуация, когда оппозиция не выступила единым фронтом против инициативы власти, а разделилась на сторонников и противников реформы. В 1995 г. парламентская оппозиция решительно выступила против сшитой по Тер-Петросяну Конституции, в 2005 г. небольшие разногласия по проекту предлагаемых преобразований возникли между Шаваршем Кочаряном и Арамом Завеновичем Саркисяном, что в итоге привело к расколу фракции "Справедливость", однако большая ее часть выступила против реформы.

В 2015 г. 2 из 5 оппозиционных фракций выступили в поддержку реформы. Впервые ни одна из 3 фракций, вступивших против инициативы президента, не проголосовала в полном составе против проекта реформы. Беспрецедентный случай: в каждой из фракций, выступивших против проекта, нашлись те, кто проголосовал в его поддержку. Такого в армянском парламенте еще не было! Оппозиция в парламенте разделилась не только на уровне фракций, но и в самих фракциях нашлись сторонники реформы. Во фракции АНК в поддержку документа проголосовала атенапет гнчаков Людмила Саргсян, а во фракции "Наследие" и вовсе все были за реформу, кроме Постанджян. Во фракции "Оринац еркир", напомню, доминировали те, кто воздержался.

 ЗАВТРА ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ АГИТАЦИИ10 лет хотели, а теперь…

Впервые проект преобразований содержит столь широкие возможности для вовлечения оппозиции в процесс управления государством. Впервые оппозиция не оспаривает этот факт. Более того, она признает, что реформа существенно расширит ее полномочия, но при этом ее лидеры говорят: "Не хотим! Пусть оставят себе!" 10 лет требовали от власти провести системные преобразования, а теперь не хотят!

ОНИ НЕ МОГУТ НЕ ПРИЗНАТЬ, ЧТО КОМИССИЯ ПО РЕФОРМЕ УЧЛА, ЕСЛИ НЕ ВСЕ, то большую часть их пожеланий, но при этом говорят: "Не хотим, потому что Серж Саргсян не имеет права реформировать Конституцию!" Громче всех об этом кричат представители той силы, которая в 1995 г. навязала народу левоновскую Конституцию ценой тотальной фальсификации результатов референдума и парламентских выборов 5 июля. Сегодня эта сила под вывеской АНК рассуждает о том, кто вправе, а кто не вправе менять Основной Закон.

Впервые в проекте преобразований учтено все то, о чем оппозиция твердила на протяжении последних 10 лет: от 100% пропорциональных выборов до механизмов контроля над деятельностью правительства. 10 лет они этого хотели, а теперь не хотят только по той причине, что инициатором перемен выступил президент, а не они…

Если поправки 2005 г. связывали с требованиями Совета Европы, то в нынешней ситуации представители РПА делают акцент на том, что впервые инициатива продиктована сложившимися реалиями, которые диктуют переход на парламентскую форму правления. АРФ "Дашнакцутюн" делает акцент на необходимости преодоления системного кризиса и возможности смены власти мирным путем. ППА говорит о перспективах экономического развития и демонополизации рынка…

Пока сторонники реформы говорят о смене власти мирным путем и необходимости перемен, АНК, НПА и "Наследие" призывают народ сказать "нет" реформе Основного Закона, то есть оставить все как есть. Еще раз подчеркну: противники реформы требуют оставить все как есть и было последние 10 лет, когда они твердили о необходимости системных преобразований, требовали, чтобы власть перешла на 100% пропорциональные выборы и расширила полномочия оппозиции по контролю над властью. Сегодня, когда власть все это преподнесла им на блюдечке, они становятся в третью позицию и говорят устами Арама Манукяна: "Нам этого не надо, пусть оставят себе!"

Без опоры на народ

В 2005 г. сторонники Тер-Петросяна и Степана Демирчяна выступали против реформирования аодовской Конституции, сегодня выступают за сохранение аодовской Конституции в редакции Роберта Кочаряна. Иными словами, господа отстаивают Конституцию, которая стала итогом кочаряновской реформы, против которой они так неистово боролись и которую объявили нелегитимной!

НОВАЯ ОППОЗИЦИЯ В ЛИЦЕ ПАРТИИ НИКОЛА ПАШИНЯНА "ГРАЖДАНСКИЙ ДОГОВОР" терпеливо ждет, пока действующая оппозиция окончательно опозорится, чтобы начать подготовку к парламентским выборам. Сказать, что нынешняя кампания по агитации стала позором армянской оппозиции, значит не сказать ничего. Впервые за всю историю хождения оппозиции в массы интерес населения к ее выступлениям и призывам был столь низким. Противников реформы, как в столице, так и за ее пределами, просто не хотели слушать. Людям было неинтересно, что эти люди в очередной раз скажут против власти и против реформы. Наслушались!

Если на встречи с агитбригадами сторонников реформы люди приходили, чтобы напомнить о своих проблемах, то мероприятия фронта "Новая Армения", а также партий АНК и "Наследие" откровенно игнорировали, причем повсеместно, несмотря на всякого рода провокации, которые активисты затевали с целью привлечь к себе внимание. Нынешняя кампания наглядно показала, что силы, которые называют себя оппозицией, действуют без опоры на народ, а это значит, что в обозримой перспективе из оппозиционной ниши их вытеснят другие силы.

Но это уже совсем другая история, а сегодняшний разговор подвел итоги подготовки к референдуму 6 декабря. Завтра последний день агитации. 5 декабря день тишины. Перевернута еще одна страница новейшей истории. Обойдемся без слов напутствия про осознанный выбор, наши читатели все про это знают… 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.