Последние новости

ЖЕНИТЕСЬ, РАЗВОДИТЕСЬ, ТОПИТЕСЬ...

Опять не успел. Так хотелось начать заметки с фразы о том, что все великие люди уже высказались о конституционной реформе. Кроме Левона Акоповича и меня. Но Тер-Петросян меня опередил. Только не надейтесь, что я буду агитировать за "да" или "нет". Должен признаться, к своему стыду, что проект поправок от корки до корки не читал, а полемику в прямом эфире и тем более не слушал. Впрочем, как и большинство сограждан. Потому что серьезного спора в правовой плоскости не получилось. 

ВСЕ СВЕЛОСЬ К ТОМУ, ЧЬЯ ВОЗЬМЕТ. И ОБЩЕСТВО РЕАГИРУЕТ (если реагирует) лишь на то, кто в каком лагере. И в этом смысле сильно оскорбило замечание из лагеря противников реформы о том, что сказавшие "да" (хотя бы из-за 2-й главы) - полнейшие идиоты. При такой высокомерной кичливости оценок велик соблазн записаться в "идиоты"... Так что давайте лучше отложим правовые нюансы и обсудим возможные перспективы итогов голосования.

Вспомним, что число избирателей 2 млн 50 тысяч. Прикинем, сколько нужно голосов, чтобы поправки прошли, и начнем считать. Начнем с расклада политических сил в парламенте (а значит, в правительстве), городских и местных органах самоуправления, в судебных и правоохранительных структурах, чиновничьем аппарате различного уровня, включая и тех, кто обслуживает этот аппарат и знает по опыту пословицу о синице в руках и журавле в небе.

Ситуация в парламенте (где за реформу РПА, ППА и АРФД - сосчитайте общий процент сами) явно не в пользу "нет". Можно, конечно, стенать о том, что НС не отражает истинных помыслов и чаяний народа и меняет Конституцию исключительно для собственного воспроизводства. Хорошо, допустим, что все именно так и "эти" только стремятся остаться у руля. А кому из правящих в истории надоедало править? И кто безропотно сдавал свою бочку с медом другим? Тем более когда, к великому для армян сожалению, рассчитывать всерьез на парламентскую оппозицию нельзя. А общественную востребованность большинства непарламентской оппозиции трудно квалифицировать с использованием одних лишь парламентских выражений.

Политологи и комментаторы по инерции продолжают иногда муссировать тему пресловутого наличия в Армении 79 партий, но в действительности не наберется и 9. И политический их вес весьма наглядно отражают реалии жизни. "Если ты такой востребованный, почему такой одинокий?" Эта перелицованная присказка об уме и деньгах правит в политической жизни. В смутное время заменившие коммунистов и промотавшие свой шанс либералы-аодовцы оказались не у дел. Их потомки еще будут некоторое время путаться под ногами и теребить тех, кто тоже всплыл в те же 90-е годы, но оказался прагматичнее и переждал "смутное время". Дождался, чтобы оно кончилось с переделом собственности и констатацией окончательного факта, кому какой кусок достался.

НАСЧЕТ ТОГО, ЧТО ОБРЕЛО В ИТОГЕ ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО населения Армении в период становления государственности, все знают. И это самое большинство давно уже не верит ни правящим, ни берущимся править, и встряхивается лишь при поползновениях на свой личный интерес: пенсионная реформа, стоимость проезда в маршрутках, тарифы на электроэнергию. Остальное заботит как-то не очень. Конституционная реформа из ряда "не очень". Поэтому исход голосования определит способность политических сил обеспечить кворум своих сторонников. У кого это получится лучше?

В последнее время много копий сломано по вопросу количества служебных машин - их больше тысячи. Значит, около тысячи водителей. А сколько министерских чиновников? Сколько чиновников в городских и сельских структурах? Сколько человек в правоохранительных органах и судебной сфере? За кого они будут голосовать с семьями? А кого поддержат представители крупного и среднего бизнеса? У них ведь отношения с чиновничьим миром сложились. Стоит ли рисковать налаженными связями и схемами?

Категории и количество людей, которых устраивает сегодняшнее положение дел, достаточно велики, хотя любовью к правящим многие из них не пылают. Ну а теперь перейдем к тому, за что любить лагерь "нет". Кто из этих примелькавшихся, выдохшихся, осточертевших политиков и политиканов тянет на роль "героя" наших дней. Кому из них и в который раз верить? За кем идти? За обещавшим в 2008-м взойти вместо всех на эшафот, но пребывающим до сих пор в добром здравии? За сбежавшим от пикетчиков молиться с "зораваром" и поехавшим за президентским жезлом в Москву? За единственным в истории кандидатом в президенты, который "блеснул" в предвыборной кампании голодовкой? За явно переоценившим свои заслуги воякой, который ринулся в поход на Арцах, теперь уже со стороны Армении?

ВОТ ПРЕДСТАВЬТЕ, ЧТО ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОЕ НЕ ШТРИХИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ биографии, а эпизоды из какого-нибудь фильма. Какой будет ваша реакция на такие повороты сюжета и будете ли вы сочувствовать персонажам? Сомневаюсь. Но ведь, к сожалению, мы не кино смотрим, а живем в это время с такими политиками, от которых в немалой степени зависит наша судьба и судьба страны.

"Нет", конечно, не пройдет. А победит ли "да", сказать не берусь. Могу лишь предположить, что неудача с референдумом не изменит политический ландшафт. Если лагерь "нет" сочтет это победой и попытается перейти красную линию, то его моментально приведут в чувство. Без особых общественных волнений. Потому что сегодня, когда в регионе идет война, идет уже у самого нашего порога, раскачивать лодку могут только лица с геростратовским комплексом. Но идти вслед за ними в петлю, молиться или голодать много охотников не наберется.

Очень и очень многие равнодушны к лагерникам из "да" и "нет". И оценивают происходящее философской фразой из фильма "Три плюс два": "Женитесь, разводитесь, топитесь - море рядом".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЧЕМУ ЗА ДЕМАРКАЦИЮ ВЗЯЛИСЬ С ТАВУША?
      2024-04-26 10:58

      По уровню политической сложности (начиная с безопасности сторон) вопрос на уровне логического мышления школьников 5-го класса советской школы и 2-го курса сегодняшних вузов - они сегодня сравнялись. Придется обосновать в двух словах.

    • АЛАДЖАЛОВЫ - ТРИ БРАТА-ХУДОЖНИКА
      2024-04-26 10:41

      Константин, Семен и Степан - родные братья из армянской семьи Аладжаловых. Правда, старший (1900-1987) родился в Нахичевани-на-Дону, а Семен (1902-1987) и Степан (1903-1969) - в Баку. Профессию они выбрали одну, хотя прожили в разных странах.

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".