Последние новости

Серж Саргсян о критике конституционной реформы со стороны экс-президентов

Не приемлю оголтелых обвинений. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян, комментируя позицию бывших президентов Левона Тер-Петросяна и Роберта Кочаряна по поводу конституционных реформ. 

"Я не комментатор точки зрения бывших президентов, не считаю, что у меня есть право, но разумеется с знаком с их мнением и доводами. Понимаю, но не принимаю. Я не приемлю оголтелых обвинение. При всем уважении к противоположной точки зрения, я не могу принять просто обвинения. Когда будут факты, они могут быть опровергнуты. Или приведу собственные и путь опровергнут. Сегодняшняя Армения не та, что была 10 или 20 лет назад. Сегодняшний мир изменился. Иная геополитическая ситуация, процессы стали более динамичными, а порой драматичными. Наше общество тоже изменилось. Оно стало более зрелым, 10-20 лет назад сложно было представить, что мандаты президента и парламента могут быть разделены между двумя разными политическими силами. А теперь это стало вполне реальным, и видя возможность кризиса, я не могу не говорить об этом.

Сегодня у нас 3 пути. Первый оставить, чтобы процессы и дальше развивались подобным образом, что для меня неприемлемо. Второй – урезать демократию. Что тоже неприемлемо, потому что у нас нет ресурсов, и легенды о силе кулака я не приемлю. Нет такого. В Армении сильная рука не действовала, не действует и не будет действовать. Армении необходимо демократия. Армении необходимо упорядочить свою жизнь, чтобы она стала более приятной. У нас нет этого ресурса. Этот ресурс могут использовать те наши соседи, у которых есть лишние деньги, и они не знают, куда их вложить - построить дорогу и больницу, а потом арестовать оппозиционеров. Мир скажет пару слов, но жизнь продолжится, их власть будет твердой, они получат 90% голосов. У нас нет этой возможности. 

И третий путь, который многие сочтут странным, решить конфликт двух мандатов, угрожающий нашей безопасности, посредством поднятия демократии еще на одну ступень. Наша задача не в том, чтобы ограничить демократию, митинги, наша задача - поднять демократию на одну ступень".

Говоря о мотивах заявлений бывших президентов, Саргсян отметил, что их может быть множество. "Я могу сказать об одном. Люди 10 лет управляли нашей страной, в ходе чего были приняты первая Конституция, а потом конституционные реформы. Теперь хотят изменить это. Каждый из них считает, что их варианты лучше. Первый президент считает первую конституцию самой хорошей, второй считает таковой другую. Но должно ли быть решающим для меня мнение бывших президентов? Выражать мнение – вещь хорошая, оголтелые обвинения – нет".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.