Последние новости

НУЖНО ЛИ НАЗАРБАЕВУ И АЛИЕВУ СПАСАТЬ ЭРДОГАНА

Евразия должна стать центром новой тюркской идентичности

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу с 3 по 4 декабря будет находиться с визитом в Азербайджане. В ходе пребывания он встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Артуром Расизаде, сообщает "Интерфакс-Азербайджан" со ссылкой на турецкое посольство в Баку. Стороны обсудят ряд вопросов двустороннего сотрудничества. Кроме того, Давутоглу выступит с докладом на конференции в университете АДА.

Ранее Баку принимал нового главу МИД Турции Мевлюта Чавушоглу. Азербайджанским властям предлагают выступить посредником в конфликте Турции с Россией. Они не готовы однозначно занять пророссийскую позицию, хотя это не значит, что режим Алиева собирается перейти на сторону Эрдогана. Киргизия, Узбекистан и Туркмения и вовсе пока делают вид, что ничего не произошло. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать двустороннюю комиссию для полного выяснения инцидента с Су-24М и поиска выхода из сложившейся ситуации. Это означает, что он не принимает полностью российскую версию инцидента. Не случайно, видимо, и то, что президент Турции Реджеп Эрдоган в телефонном разговоре с Назарбаевым подтвердил готовность встретиться с президентом России Владимиром Путиным в "самое ближайшее время для выяснения инцидента с российским бомбардировщиком".

В целом президенты Азербайджана и Казахстана не прямо, но косвенно, демонстрируют общую тюркскую солидарность, что обязана иметь в виду Россия при выстраивании своих отношений с Баку и Астаной уже в новых условиях, определяя для себя их статус — союзники они или просто партнеры. С другой стороны, Баку и Астана осознают, что Эрдоган поставил их всех в неловкое положение, поскольку Россия — как ведущий партнер этих стран — поощряла развитие их экономических, политических и других отношений. К тому же Москве было даже выгодно, что в так называемом альянсе тюркоязычных стран по мере ослабления регионального значения Турции возрастала роль Казахстана. Президент Казахстана, как пишет Astana Times, сейчас говорит так: "Я тот человек, который много лет работал для того, чтобы сблизить позиции России и Турции, сделать их дружественными. Начиная со времен Демиреля, начиная с президента Ельцина. Не нужно пускать под откос то, что строилось в течение многих лет". По сообщению Trend, Назарбаев сказал и другое: "Пока что все нюансы нам не известны. Но факт состоит в том, что российский бомбардировщик не шел на Турцию, шел воевать с террористами".

Однако, как пишет бакинский эксперт Намик Гусейнов, "тренд, который существовал в турецко-российских отношениях, начиная с 2000-х годов, изменился в одночасье", потому что Анкара, считавшаяся еще недавно чуть ли не стратегическим партнером России, полностью утратила политическое доверие Москвы. Правда, концептуальные интерпретации феномена утраты политического доверия во взаимоотношениях между государствами или лидерами государств представляют собой широкое комплексное понятие. Если лидеру того или иного государства оказывают политическое доверие, значит он воспринимается не только как хороший организатор и как достойнейший представитель своего государства. Признаками такой ответственности являются точность, пунктуальность в исполнении обязанностей и готовность отвечать за последствия своих действий, а также честность, справедливость и принципиальность.

Анкара же Москве все время врет. После инцидента с российским бомбардировщиком Давутоглу предложил создание канала связи с российским военным руководством с целью координации воздушных операций в небе над Сирией и призвал "держать дипломатические каналы открытыми" во избежание повторения инцидента со сбитым Су-24. Он попросил Россию вновь запустить военную связь между двумя странами. Ему ответил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, по словам которого "такие каналы уже существовали и они не сработали не по вине российской стороны, причем не сработали умышленно или неумышленно". Более того, "обстоятельства произошедшего указывают, скорее всего, на то, что никто и не собирался прибегать к использованию существовавших на тот момент каналов".

Еще один пример. После того, как президент России заявил на пресс-конференции в Париже, что у нашей страны есть доказательства поставок нефти от террористов ДАЕШ (или ИГИЛ — запрещенная в России экстремистская группировка — ИА REGNUM) в Турцию, Эрдоган заявил о готовности уйти в отставку, "если подтвердится, что его страна закупает нефть у ДАЕШ". Но проблема в том, пишет Forbes, что "еще до официального заявления российской стороны британское издание Guardian неоднократно публиковало материалы о том, что нефтяной бизнес с ДАЕШ процветает и приносит дивиденды ряду заинтересованных стран, в числе которых была и Турция. Кроме того, существуют документальные подтверждения того, что Турция предоставляет военную техническую и медицинскую помощь боевикам ДАЕШ в обмен на энергоресурсы. Оказалось, что незаконные поставки осуществляются с помощью мальтийской транспортной компании, которой владеет Билал Эрдоган, третий сын нынешнего президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана". Тогда ни турецкий президент, ни Запад, ни Россия никак не реагировали на сложившуюся ситуацию. Сейчас, когда Москва стала активно бороться с международным терроризмом в Сирии и когда она практически столкнулась с фактом участия Турции на стороне террористов, Эрдоган стал пытаться свести все к "своему личному конфликту с Путиным". В этой связи пресс-секретарь Кремля Песков уточнил, что "информация о закупках Анкарой нефти у ДАЕШ нужна для борьбы с терроризмом, а не для уличения турецкого руководства".

Однако на Востоке почти всегда внутренняя и внешняя политика персонализированы. Высказанные обвинения в адрес Эрдогана, который болезненно относится к своей репутации в тюркоязычных странах мира, имеют серьезный характер, так как после этого Анкаре трудно будет удержать на высоте статус "главного защитника тюрок". Поэтому есть ли смысл для Назарбаева и Алиева спасать турецкого президента, и не лучше ли самим набирать баллы среди тюркоязычных стран и общин мира, а проблемы Турции превратить в сюжет внутренней повестки? Ситуация меняется радикально и не в сторону предложений выбора только российской идентичности, как утверждают некоторые эксперты, а в сторону появления нового, не сопричастного с радикальным терроризмом, евразийского тюркизма. Кстати, такой сценарий отрабатывали большевики в Евразии вплоть до развала Советского Союза, ведь историческая родина тюрок — не Анатолия, а Центральная Азия.

ИА REGNUM

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН И УРОКИ ТУРЕЦКОЙ ИСТОРИИ
      2023-07-24 09:42

      К 100-летию Лозаннского договора Как сообщают швейцарские СМИ, в Лозанне курды провели демонстрацию у дворца Рюмин в центре города, посвящённую 100-летию Лозаннского договора 1923 года, где состоялось подписание этого документа. Он, по мнению курдских общественных и политических организаций, «установил разделение курдского народа между четырьмя государствами: Турцией, Ираком, Ираном и Сирией - в значительной степени несостоятельными с демократической точки зрения». По словам Беривана Фирата, официального представителя Курдского демократического совета Франции, «курдский народ, как и все народы мира, заявляет о своём праве жить со своей идентичностью на своей собственной земле». Но проблема была не только в курдах.

    • НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: РАЗМОРОЗКА КОНФЛИКТА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РЕГИОНАЛЬНОЙ ВОЙНЕ
      2023-04-12 14:26

      На границе между Арменией и Азербайджаном очередное обострение. У села Тех в Сюникской области Армении произошла перестрелка. По данным армянских и азербайджанских СМИ, с обоих сторон есть погибшие. Поступают сообщения и о том, что вооруженные силы подвергли интенсивному обстрелу из стрелкового оружия позиции друг друга в зоне Лачинского района.

    • «СРЕДИННЫЙ КОРИДОР». БАКУ И ТБИЛИСИ ХОТЯТ УКРЫТЬСЯ ПОД КИТАЙСКИМ ЗОНТИКОМ
      2023-04-12 09:13

      Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили неожиданно посетил с рабочим визитом Баку и провел трехчасовые переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры двух соседних стран регулярно поддерживают контакты друг с другом, учитывая сотрудничество на двухсторонней основе в экономике, политике, в гуманитарной сфере и участие в совместных геоэкономических проектах в энергетике, транспорте и логистике.

    • ИРАН ВЕДЕТ ЗАКУЛИСНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ЕВРОПОЙ: СЕНСАЦИИ НЕТ, НО ЕСТЬ ИНТРИГА
      2023-03-24 09:21

      По итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпиня с президентом России Владимиром Путиным было принято совместное заявление, в котором указывалось, что стороны «выступают за скорейшее возобновление полного и эффективного выполнения Соглашения по иранской ядерной программе» (СВПД), призывают вернуться к реализации резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, посвященной этому соглашению, а также обратились с просьбой ко всем «заинтересованным сторонам сделать шаги, которые позволили бы достичь положительного результата в рамках переговоров по этому соглашению».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

    • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
      2023-11-16 10:42

      Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.