Последние новости

ОТСТУПАТЬ НЕКУДА: ЗА НИМИ МОСКВА...

5 декабря 1941 года - дата начала наступательной операции в битве под Москвой, наиболее важном событии в первый год Великой Отечественной войны. Сокрушительный контрудар отбросил немцев на 80-250 км на запад и развеял миф о непобедимости врага. В этих сражениях в частях Красной Армии воевало несколько тысяч воинов-армян. Об их вкладе в общее дело рассказывает вышедшая недавно книга доктора исторических наук Климента АРУТЮНЯНА "Участие сынов армянского народа в битве под Москвой".

АВТОР НАЧИНАЕТ С ТЕХ НАШИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, кто, отличившись под Москвой, занял позже высокие военные посты. Генерал-майор И.Х.Баграмян был тогда начальником штаба фронтовой оперативной ударной группы правого крыла Юго-Западного фронта. Вместе с командующим группой генерал-лейтенантом Ф.Я.Костенко они подготовили и осуществили Елецкую наступательную операцию (6-16 декабря 1941 г.) - составную часть битвы под Москвой. В результате часть войск правого крыла немецкой группы армий "Центр" оказалась в западне и была полностью разгромлена. 9 декабря освободили Елец, 13-го - Ефремово, а до 16 декабря - более 400 населенных пунктов Липецкой и Тульской областей. За вклад Баграмяна в планирование и блестящее проведение Елецкой операции 27 декабря 1941 года ему было присвоено звание генерал-лейтенанта.

Успехи правофланговой группировки Юго-Западного фронта в немалой степени были обусловлены усилиями начальника артиллерии, Героя Советского Союза генерал-лейтенанта М.А.Парсегова, его заместителя полковника И.Д.Векилова, начальника политуправления фронта С.Ф.Галаджева.

В декабрьских сражениях отличились командир 49-й кавалерийской дивизии полковник Тимофей Дедеоглу, начальник санитарного управления Калининского фронта Аветик Бурназян. После войны Бурназян в течение 25 лет являлся заместителем министра здравоохранения СССР, удостоился звания Героя Социалистического Труда, шести орденов Ленина и множества других орденов и медалей.

Здесь блеснули полководческим талантом командир 340-й стрелковой дивизии 50-й армии Западного фронта Саркис Мартиросян, командир 239-й ("Сибирской") стрелковой дивизии Гайк Мартиросян. О сибиряках 25 ноября 1941 г. писала газета "Правда": "Седьмой день на юго-восточных подступах к городу Туле идут жестокие, кровопролитные бои. Враг потерял свыше 70 танков и 20 тяжелых орудий, большое количество убитыми и ранеными... Части тов. Мартиросяна, поддержанные танками, наносят смертельные удары по флангам одной из группировок неприятеля и ведут бой в районе станции "Узловая". Измотав противника, Красная Армия перешла с 5 декабря в контрнаступление, дивизия Г.Мартиросяна освободила десятки населенных пунктов".

АЛЕКСАНДР КАРАОГЛАНОВ (БУДУЩИЙ ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК, ГЕРОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА) был поставлен во главе Военно-строительного управления Москвы. Стояла задача возвести рубежи обороны, прикрывающие подступы к столице с трех направлений - Волоколамского, Можайского и Малоярославского. Работы велись, образно выражаясь, день и ночь. К концу сентября система рубежей была готова, и они сыграли важную роль на оборонительном этапе сражения. Попытка гитлеровцев с ходу прорваться к Москве провалилась. В октябре был отдан приказ о строительстве оборонительных линий непосредственно под Москвой. Рядом с военными строителями, возглавляемыми Караоглановым, трудились до 25 тысяч москвичей, 75 процентов из них составляли женщины. Газета "Красная Звезда" написала тогда, что "нужно строить и трудиться "по-караоглановски".

В битве под Москвой многие армяне отличились в рядах народного ополчения. По данным 20-томника "Москва. Книга памяти", из призванных в Красную Армию только Московским городским военкоматом на подступах к столице погибли более 1000 армян-москвичей. Климент Арутюнян перечисляет ряд имен, а в конце книги в двух приложениях есть фамилии погибших и пропавших без вести армян по материалам "Книги памяти". Указаны год и место рождения. Откуда только они не были родом: Кировакан, Арени, Мовсес, Ленинакан, Цовагюх, Ахурян, Спитак, Апаран, Шамшадин, Гадрут, Ереван, Нахиджеван, Камо, Армавир, Капан, Хндзореск - словом, практически все районы Армении и Нагорного Карабаха. Есть и родившиеся в Западной Армении, в Грузии, других союзных республиках. Вот, скажем, Азат Аракелов призван из Казахстана, погиб в декабре 1941, похоронен у деревни Ляхово Одинцовского района.

В братских могилах под Москвой покоится прах многих героев многих национальностей. Они сделали все, чтобы враг не прошел. Задача других поколений - сохранить верность подвигу героев, помнить их имена. Книга Климента Арутюняна представляет читателю наших известных и малоизвестных соотечественников, остановивших врага и сделавших важный шаг к Победе, 70-летие которой отмечалось в нынешнем году.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • ХОККЕЙНЫЕ ДЕДУШКИ
      2023-12-28 05:54

      Американец Марк Сертич в возрасте 87 лет официально стал старейшим хоккеистом мира, а в 93 года вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Он планировал погонять шайбу и на свой вековой юбилей, но умер в 2020 году, в возрасте 99 лет. Сертич всю жизнь играл на любительском уровне. А вот среди профессионалов рекордсменом является Горди Хоу.