Последние новости

Налбандян: Призывы сопредседателей относятся к Азербайджану

               Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян надеется, что принятое накануне заявление Сергея Лаврова, Джона Керри и Арлема Дезира будет иметь важное значение в продвижении переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. 

                В беседе с армянскими журналистами в рамках проходящего в Белграде заседания СМИД ОБСЕ, Эдвард Налбандян, отвечая на вопрос о состоявшейся встрече с посредниками и принятом главами российской, американской и французской делегаций заявлении, отметил, что сопредседатели говорят об отсутствии альтернативы мирному урегулированию конфликта переговорным путем. «В своем заявлении они несколько раз возвращаются к этому и призывают стороны подтвердить обязательство урегулировать конфликт исключительно мирным путем переговоров. Это и ранее делалось множество раз», - отметил министр.\Глава внешнеполитического ведомства отметил, что и ранее Армения подтвердила готовность к этому, но от Азербайджана мы так и не услышали, что они думают. «Призыв в очередной раз адресован Азербайджану. Посредники обращаются к сторонам, однако ясно, кому это адресовано. Кто угрожает применить силу? Кто грозит начать войну? Армения? Никогда!» - заявил министр.

               По его словам, сопредседатели также призывают стороны подтвердить согласие по части создания механизмов расследования инцидентов: «Вы знаете, что по итогам последней встречи глав МИД в Нью-Йорке в ответ на очередной призыв сопредседателей создать подобные механизмы, мы подтвердили согласие. А Азербайджан фактически отклонил. В своем заявлении сопредседатели особо призвали Азербайджан, отметив, что армянская сторона выразила согласие. Сопредседатели строжайшим образом осуждают использование тяжелой артиллерии. Кто ее использует? Не ясно? Говорилось, что именно азербайджанская сторона использует подобное вооружение, таким образом, сопредседатели осуждают использование азербайджанской стороной тяжелого вооружения. И, наконец, вновь выражается недовольство острой критикой в адрес сопредседателей. А кто выражает острую критику? Армения когда-либо высказывала подобное? Вчера в своем выступлении на пленарном заседании я отметил, что Армения никогда не критиковала сопредседателей. Когда говорится, что попытки возложить вину за отсутствие прогресса в переговорах на сопредседателей – это попытки скрыть отсутствие политической воли. Чьей? Азербайджана. То есть все очевидно, и думаю, сопредседатели расставили правильные акценты. Речь о том, насколько Азербайджан расслышит эти акценты и насколько Азербайджан адекватно поймет, что ему говорит международное сообщество.   Потому что сопредседатели – это не только представители трех стран. Это единственный фортам, и вчера это вновь было подтверждено в заявлении, который имеет мандат от международного сообщества, и который, как они говорят, пользуется содействием сторон. Однако если одна из сторон занята постоянной критикой, действительно ли она содействует?  Конечно, нет. И тем самым ставит под вопрос.

              Надеемся, что это заявление будет иметь важное значение для продвижения переговорного процесса», - подчеркнул Эдвард Налбандян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ВИНОВАТ В ПРОВАЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ЮЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ?
      2024-01-09 10:25

      29 ноября Самвел Бабаян ответил на вопросы Следственной комиссии парламента под руководством Андраника Кочаряна. Вслед за этим грянул заочный конфликт между генерал-лейтенантом экс-секретарем Совбеза Республики Арцах и экс-премьером Гургеном Нерсисяном. На исходе 2023 г. этот конфликт вызвал много вопросов и породил некие догадки, впрочем, обо всем по порядку. После посещения Бабаяном Следственной комиссии парламента Нерсисян, который до назначения на пост премьер-министра был генпрокурором Республики Арцах, заявил, что ранее генерал был допрошен в связи с уголовным делом, возбужденным по факту подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. по итогам 44-дневной войны.

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • …МИНУС ЛЕГИТИМНОСТЬ И АДЕКВАТНОСТЬ
      2023-05-23 09:22

      Страна нуждалась в защите от оккупантов, а он пошел на выборы! "Голос" регулярно публикует обоснования нулевой легитимности правящего режима, в недавних публикациях было обосновано право народа на восстание со ссылкой на этот нулевой показатель.