Последние новости

РЕФОРМА: ЗА И ПРОТИВ

На избирательном участке 9/10 к 11 часам из 1400 избирателей проголосовало всего 107 человек. По мнению председателя избирательной комиссии Араксии БАБАДЖАНЯН, это связано с морозной погодой, и она выразила уверенность, что к полудню активность возрастет. И действительно, во второй половине дня число проголосовавших возросло втрое.

"НИКАКИХ ЭКСЦЕССОВ У НАС НА ЭТОТ ЧАС НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО, - отметила А.Бабаджанян. - Слава богу, и со списками все в порядке. Разве можно сравнить с тем, что творилось еще несколько лет назад".

У выхода корр. "ГА" побеседовал и с некоторыми избирателями. "Я проголосовал за конституционную реформу, - сказал педагог Амаяк СААКЯН. - Она позволит избавиться от сверхцентрализованной системы власти и добиться баланса между тремя ее ветвями, чего не было в предыдущих Конституциях. Во-вторых, будет сформирована реально независимая судебная система. А, в-третьих, увеличиваются рычаги влияния оппозиции".

"В течение 25 лет оппозиция серьезной роли не играла, не обладала функциями контроля, не принимала деятельного участия в процессе государственного управления, - считает инженер-программист Ашот ПОГОСЯН. - Предлагаемые изменения дадут оппозиции такую возможность. Я очень надеюсь, что эти реформы позволят Армении сделать, наконец, рывок вперед".

На участке 9/17, который расположился в школе им С. Шаумяна, с утра активность достаточно высокая. Уже к 9 часам там из 1847 избирателей проголосовало 150 человек. "Это очень хороший показатель, - сказала председатель комиссии Арменуи МАНУКЯН. - Избирательный процесс у нас проходит гладко. Это же отметили международные наблюдатели из России и Латвии, а также доверенные лица. Уверена, что так будет и до конца дня".

Отметим, что на этом участке люди охотнее вступали в разговор и делились впечатлениями. "Я всегда прихожу на выборы, - сказала филолог Мариетта БАБАЯН. - Это долг каждого гражданина, ведь от нас зависит, какой будет Армения. Что касается реформы, то я проголосовала за, поскольку считаю, что президент не должен обладать слишком широкими полномочиями и, думаю, при парламентской форме правления мы быстрее достигнем успехов в социально-экономической сфере".

А ВОТ ПЕНСИОНЕР АРШАК АСТВАЦАТРЯН ПРОГОЛОСОВАЛ ПРОТИВ. "Нынешний референдум несвоевременен, так как народ не доверяет властям, не сумевшим искоренить коррупцию, предотвратить эмиграцию, обнищание населения, - говорит А.Аствацатрян. - Я не понимаю: это мешало сделать форма правления? Конечно, нет. Необходимо повернуться лицом к народу. Эту фразу повторяют многие с первого дня независимости. Но власти слушают и делают так, как им удобно".

"Я проголосовал за парламентскую форму правления и надеюсь, что в Армении что-то изменится в лучшую сторону, - сказал инженер-строитель Рафаел ТОРОМАНЯН. - Если и после этого все останется по-прежнему, то могут быть просто катастрофические последствия. Я в первую очередь имею в виду тяжелое социально-экономическое состояние народа, продолжающуюся эмиграцию и т.д.".

С мнением инженера-строителя наверняка согласятся многие. Общество устало ждать перемен и верить обещаниям правящих. Прошедший референдум, ознаменовавший переход к парламентской форме правления, дает очередной, едва ли не последний шанс изменить ситуацию и попытаться вернуть доверие избирателей, доказывая это конкретными делами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.