Последние новости

Иран попытается экспортировать газ и нефть в Европу через Армению

            "Я не исключаю, что Иран попробует экспортировать газ и нефть через территорию Армении в северном направлении, а оттуда в Европу", – подобное мнение АрмИнфо выразил глава постоянной комиссии Национального Собрания Армении по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян.

          "Конечно, по мнению некоторых аналитиков этому может воспротивиться Россия, учитывая, что более чем очевидно, что такая перспектива для Москвы неприемлема.  Однако, учитывая, что иранский газ и нефть, через Армению или нет, но, так или иначе, в Европу попадут, более приемлемым для Москвы является именно армянский транзит.  Поэтому члены ЕАЭС также должны призадуматься, выгоден ли им вариант иранского транзита через территорию члена ЕАЭС Армении", - подчеркнул экономист.

           По его оценкам, в Армении должны хорошо понимать суть трансформации, которой подвергся Иран. Так если до этого, в определенном смысле, Армения являлась единственным окном для Ирана, то в постсанкционный период южный сосед получил 15 таких окон посредством всех своих соседей. Соответственно, следует признать, что все те ожидания, которые испытывали в Армении в отношении снятия санкций с южного соседа, сегодня являются нереалистичными.

           "Тем не менее то, что Иран сегодня открывается для всего мира, содержит дополнительные возможности и для Армении. Хотя, конечно, если бы эти возможности существовали в период, когда Иран находился под режимом санкций и общался с миром в немалой степени посредством Армении, наша страна получила бы гораздо больше возможностей и преференций", - подытожил Минасян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕСКОНТРАКТНАЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ
      2021-04-01 14:52

      1 апреля истек срок договора о поставках российского газа в Армению. Напомним, в конце декабря 2020 года ООО "Газпром Экспорт" и ЗАО "Газпром Армения" продлили действующий с января 2019-го года контракт еще на три месяца - на первый квартал 2021-го. Речь о том договоре, согласно которому цена на российский газ для Армении выросла с 150 долларов за тысячу кубометров до 165 долларов. И вот 1 апреля наступил "дедлайн", оговоренный документом о пролонгации.

    • Иран решил избавить бюджет от нефтяной зависимости
      2019-08-12 10:50

      Иран рассчитывает полностью избавиться от прямой зависимости наполнения бюджета от нефтяных поступлений. Об этом заявил глава Организации бюджетного планирования страны Мохаммад Багер Нобахт, передает РБК со ссылкой на агентство Mehr.

    • АКТИВНАЯ ДОБЫЧА НЕФТИ УСИЛИВАЕТ НАВИСШУЮ НАД АЗЕРБАЙДЖАНОМ УГРОЗУ КАТАКЛИЗМА
      2019-04-01 12:22

      Согласно исследованиям зарубежных и азербайджанских ученых, GPS-измерения в Восточном Азербайджане, проведенные через Малый Кавказ, Курский бассейн и Апшеронский полуостров, указывают на аномальные деформации плит земной коры, которые проходят вдоль западного побережья Каспийского моря к югу от Апшеронского полуострова со скоростью примерно 15 мм/год. Учитывая близость крупного населенного пункта (Баку), установок и трубопроводов нефтяной промышленности (например, Сангачальский терминал), ученые заключают, что в регионе имеет место значительная сейсмическая опасность.

    • Беларусь снизила ставку НДС для продукции из стран ЕАЭС
      2019-01-15 18:44

      Беларусь снизила ставку НДС для продукции растениеводства, пчеловодства, животноводства и рыбоводства из стран ЕАЭС, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии, передает arka.am.