Последние новости

В. Багдасарян: Сообщения о нарушениях не смогут изменить итогов конституционного референдума в Армении

Предварительные итоги референдума по конституционной реформе в Армении таковы, что оппозиции не остается ничего иного, как говорить о совершении нарушений в ходе голосования. Об этом заявил сегодня в парламенте РА глава фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян, комментируя заявление руководителя оппозиционной фракции "Армянский национальный конгресс" Левона Зурабяна о том, что АНК будет бойкотировать парламентские заседания. 

"Оппозиции больше ничего иного и не остается делать, поскольку у нее нет какой бы то ни было аргументации, и, естественно, представители оппозиции должны были найти какой-нибудь способ оправдать озвученные на протяжении всех этих месяцев проблемы, и, таким образом, они выбрали бойкот", – подчеркнул В. Багдасарян.

Он также отметил, что данный референдум беспрецедентен как с точки зрения малого числа жалоб, так и с точки зрения несложности возникших проблем.

"Более того, для начала необходимо изучить, кто совершил данные нарушения, возможно, это были провокаторы. Тем не менее, существует очень серьезная инструкция, согласно которой правоохранительные органы должны тщательно изучить сообщения о нарушениях", – отметил глава парламентской фракции РПА.

В. Багдасарян также сказал: "Полученные сообщения о нарушениях вовсе не смогут повлиять на окончательные результаты референдума по конституционной реформе. И если вы изучите данные заявления, то убедитесь в этом сами. И пока даже не известно происхождение данных нарушений".

С утверждением о том, что граждане РА не сообщают о нарушениях, поскольку считают, что они ни на что не повлияют, В. Багдасарян не согласился и сказал: "Наоборот, общество потеряло доверие по отношению к оппозиции, тем более, не общественность должна сообщать о данных нарушениях, для этого существуют политические силы, доверенные лица, члены избирательных комиссий и наблюдатели".

"Оппозиция РА имеет серьезные проблемы. Если власть не будет чувствовать за спиной мощной и достойной оппозиции, то она будет иметь серьезные проблемы в вопросе формирования государства", – отметил глава парламентской фракции правящей Республиканской партии РА.

В частности, В. Багдасарян подчеркнул, что за всю историю независимой Армении подобного голосования и в особенности референдума еще не проходило. Он также отметил, что серьезных нарушений в ходе конституционного референдума зафиксировано не было.

Напомним, Центральная избирательная комиссия Армении после обработки бюллетеней со всех 1997 участков обнародовала предварительные итоги референдума по изменениям в Конституцию РА. За реформу проголосовали 825622 избирателя (63,35% участников референдума или 32,17% включенных в список избирателей). Против высказались 421593 человека (32,35% участников или 16,42% включенных в избирательные списки). Как сообщил глава ЦИК РА Тигран Мукучян, по состоянию на 20:00 6 декабря на референдуме проголосовали 1 296 368 избирателей или 50,51 % от общего числа граждан, имеющих право на участие в голосовании.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.