Последние новости

Совет ЕФСР одобрил предоставление Армении стабкредита в $300 млн.

Совет Евразийского фонда стабилизации и развития принял решение предоставить Армении кредит в размере $300 млн., сообщил во вторник в Ереване журналистам министр финансов России Антон Силуанов, передает АРКА.

"Сегодня состоялись обсуждения ряда кредитных соглашений, и были приняты решения о бюджето-замещающем займе для Армении. Первый транш составит $100 млн.", - сказал министр.

По словам министра финансов России, был также принят ряд инвестиционных проектов в области ирригационных систем, создания водохранилища с кредитной линией в $40 млн.

Силуанов также отметил, что принято решение продолжить инвестиционное финансирование инфраструктурных проектов не только в Республике Армения, но и в Республике Беларусь и Республике Таджикистан.

По его словам, Совет ЕФСР продолжит рассмотрение этих вопросов с учетом конкретизации структурных мер в этих государствах и соответственно предоставление финансовой помощи после их реализации.

"Такой подход является эффективным инструментом для содействия преобразованиям в экономиках этих стран",- отметил Силуанов

В свою очередь, министр финансов Армении Гагик Хачатрян сказал, что выделенные республике средства стабилизационного кредита будут направлены на обеспечение финансовой стабильности экономики.  

Хачатрян также отметил, что утвержденный ЕФСР проект строительства водохранилища в Мастара будет иметь большое значение для развития сельского хозяйства страны.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Акция протеста против кредитных организаций и кредитных условий
      2020-09-24 13:53

      Партия «Во имя социальной справедливости» проводит сегодня акцию протеста перед зданием правительства Армении.

    • СВОЙ ДОМ: ОБРЕСТИ И ПОТЕРЯТЬ?
      2020-07-13 14:17

      Как и во многих сферах экономики Армении, на рынке недвижимости уже долгое время отмечается существенный спад.

    • ГОРА ФИЛИППА: ВОСХОЖДЕНИЕ
      2020-06-29 09:37

      Евразийская интеграция и мы – ее драйверы и бенефициары Мы встретились с ним в дни работы в Ереване очередной российско-армянской промышленной выставки.

    • СТАВКА НА ДОЛГИ
      2020-06-19 11:42

      Экс-глава Центрального банка Армении Артур ДЖАВАДЯН назначен послом по особым поручениям, передает АРКА. Соответствующее решение премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал во вторник. Срок полномочий Джавадяна в качестве главы ЦБ Армении истек 15 июня, на этом посту его заменил член Совета ЦБ Мартин Галстян, избранный 17 апреля Национальным собранием новым председателем ЦБ.