Последние новости

Примеру Микояна последовали многие

В этот день, 45 лет назад, не стало легендарного советского авиаконструктора, главы конструкторского бюро "МиГ", генерал-полковника инженерно-технической службы, академика Артема (Анушавана) Микояна.

"Артем Микоян поднял престиж нашего народа и нашей республики. Это гениальный человек. Если внимательно разобраться в технических характеристиках американских самолетов тех времен и сравнить их с истребителями Артема Микояна, то видно, что самолеты Микояна превосходили по всем параметрам, в том числе и по так называемому показателю весовой отдачи. То есть его самолеты всегда были на 30-40% легче, нежели американские при прочих равных характеристиках", — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения заслуженный летчик СССР, председатель подкомиссии по вопросам политики воздушного транспорта Общественного совета Армении Дмитрий Атбашьян.

Именно с Микояном связывают становление профессии конструктора и авиатора в СССР. Очень много армян последовали примеру Микояна и стали поступать в авиационные вузы, в частности Московский авиационный институт, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана.

Во время Великой Отечественной войны Микоян создает истребитель МиГ-3, который был настолько совершенным и продвинутым, что ему не было аналогов. Он летал на таких высотах и скоростях, которые были неподвластны немецкой технике.

"МиГ-3 летал на высоте свыше 7000 км и скорость в 640 км в час. С декабря 1940 по 1941 годов было произведено свыше 3000 МиГ-3, он использовался в противовоздушной обороне", — рассказывает Атбашьян.

Потом началось развитие реактивной авиации. Микоян один из первых в Советском союзе перешел на стреловидное крыло, которое никому не было еще понятно тогда. В тот период он создал истребитель МиГ-17, который впервые в СССР превысил скорость звука.

Далее был спроектирован МиГ-19, который уже летал на сверхзвуке, как в крейсерском полете. Эти самолеты оказались мощнее американских и побеждали во всех военных конфликтах.

"К сожалению, не был с ним знаком лично, но от других я слышал, что это был предельно простой, доступный, демократичный, очень мягкий, обходительный человек, прекрасный собеседник и слушатель. Он был настоящим лидером по жизни. Представлял собой цвет советской конструкторской мысли", — говорит Атбашьян.

Удивительно, что самые грозные боевые машины создавал человек, который по характеру был мягким и доброжелательным. Артем Микоян обладал умением мечтать и любил повторять: "Когда трудности кажутся непреодолимыми и препятствия множатся, значит, победа и успех близки".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» – ЗА ОБЩНОСТЬ ИНТЕРЕСОВ АРМЕНИИ И АРЦАХА
      2022-12-07 10:31

      В Научно-учебном центре экологического права им.А.Искояна ЕГУ 1 декабря состоялась презентация 3-го за этот год и 14-го по счету номера журнала «Научный Арцах». Дата проведения мероприятия выбрана не случайно: именно в этот день в 1989 г. Верховный Совет Армянской ССР и Национальный совет Нагорного Карабаха приняли совместное постановление «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».