Последние новости

Армянский режиссер получил почетный приз Тбилисского кинофестиваля "Прометей"

Известный армянский кинорежиссер, народный артист Армении Арутюн Хачатрян удостоился почетного приза прошедшего в Тбилиси международного кинофестиваля "Прометей", сообщили в пресс-службе ереванского международного кинофестиваля "Золотой абрикос", передает ИА "Новости-Армения". 

16-ый международный кинофестиваль "Прометей" проходил в Тбилиси 30-го октября – 6-го ноября.

Помимо основной конкурсной программы, фестиваль был насыщен богатой внеконкурсной программой. Спецпоказ фильма режиссера Арутюна Хачатряна "Бесконечный побег, вечное возвращение" состоялся 3-го декабря и был приурочен к 60-летнему юбилею режиссера.

Официальный приз Тбилисского международного кинофестиваля — это "Золотой Прометей" за лучший фильм и серебряный — за лучшую режиссуру. Однако впервые в этом году были предусмотрены два почетных приза за большой вклад во всемирную киноиндустрию, которые были вручены директору Ереванского международного кинофестиваля "Золотой абрикос", кинорежиссеру Арутюну Хачатряну и грузинскому кинорежиссеру Лане Гогоберидзе.

В 2009 году картина Хачатряна "Граница" в рамках того же фестиваля была удостоена высшей награды фестиваля, а в 2012 году состоялся ретроспективный показ его фильмов.

В этом году в связи с 60-летним юбилеем Хачатряна ретроспективные показы фильмов были организованы в рамках почти 10 международных кинофестивалей. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • НА ЭКРАНЕ «ЗОЛОТОГО АБРИКОСА»
      2023-07-12 13:07

      20-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в самом разгаре. Он открылся в воскресенье, 9 июля, и включает в свою программу множество самых разных ярких событий - встречи с режиссерами мирового класса, мастер-классы, выставки, производственные дискуссии и, конечно же, показы лучших фильмов как последних двух лет, так и из сокровищницы мирового кинематографа.

    • "АРТАВАЗД - 2023" - ЗА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО
      2023-03-28 14:25

      Это были почти экстатические миги. В едином порыве признанные мастера сцены и молодые артисты, весь заполненный до отказа зал театра музкомедии, вставал и долго-долго аплодировал на призыв "Гой"-а-март!" - в поддержку театра "Гой", который вознамерились закрыть. А потом еще раз - когда Рузан Галстян, мать двух героев войны и актриса Степанакертского театра, читала со сцены стихи об Арцахе на арцахском наречии...

    • ЛАУРЕАТЫ КИНОФЕСТИВАЛЯ «КИН»
      2022-12-13 10:34

      19-й Международный фестиваль женских фильмов «КИН» подвел итоги, назвав победителей и обладателей дипломов нынешнего года. Камерный по форме, но богатый по содержанию этот фестиваль с каждым годом охватывает все новые темы, о которых авторы фильмов рассказывают в призме своего, женского восприятия.