Последние новости

ПОВЕСТЬ О РОДЕ ЛАЗАРЕВЫХ

В московской школе № 2042 с изучением восточных языков имени Лазаревых по инициативе Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией (РОДСА) состоялась презентация книги Гоар РШТУНИ "Сияние рода Лазаревых", приуроченная к 200-летию создания Московского Лазаревского института восточных языков.

УЧЕНИКИ СТАРШИХ КЛАССОВ, УЧИТЕЛЯ, АКТИВИСТЫ РОДСА с большим интересов узнали не только о главном персонаже книги – последнем князе Семене Семеновиче Абамелек-Лазареве, видном ученом-ориенталисте, историке, первооткрывателе известного тарифного камня из Пальмиры (Сирия), крупнейшем владельце-промышленнике. Он, как и его знаменитые предки, был в числе известнейших меценатов России (Строгановых, Рябушинских, Морозовых, Бахрушевых). В качестве попечителя активно развивал деятельность Лазаревского училища - Института восточных языков в Москве – детища семьи Лазаревых (1815 г.), правопреемником которого в 1954 году стал сегодняшний МГИМО – Московский государственный институт международных отношений со знаменитой Лазаревской библиотекой, не имеющей себе равных по составу востоковедческой литературы. Построил десятки русских и армянских церквей, приютов и больниц, картинных галерей в Москве и Санкт-Петербурге, Перми, Фряново, Чормозе и других городах и селах.

В книге, конечно же, прослеживается многовековая история армянских купцов и русских князей Лазаревых, красной нитью прочерчены их рациональная предприимчивость (семья Лазаревых владела и успешно управляла заводами на Урале почти 150 лет – с 1771 по 1918 гг., другими крупными производствами и земельными наделами), способность реализовывать сложные задачи, высокая духовность и просветительская деятельность.

Особенно любопытны страницы книги о тете князя – прекрасной княгине Анне Абамелек, красоте и благородству которой посвятил свои золотые строки Александр Сергеевич Пушкин :

Когда-то (помню с умиленьем)

Я смел вас нянчить с восхищеньем,

Вы были дивное дитя.

Вы расцвели — с благоговеньем

Вам ныне поклоняюсь я.

За вами сердцем и глазами

С невольным трепетом ношусь

И вашей славою и вами,

Как нянька старая, горжусь…

КНИГА ГОАР РШТУНИ, КАК И ВСЕ ВЫШЕДШИЕ ИЗ-ПОД ЕЕ ПЕРА ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ биографии, полна документально подтвержденной информации, написана живо, интересно и очень легко читается.

Участники презентации заинтересованно выслушали выступления Виктора Кривопускова, президента РОДСА, доктора социологических наук, лауреата литературной премии имени Бориса Полевого, почетного члена Союза писателей Армении Герасима Мирзояна, доктора философских наук, старшего научного сотрудника МГУ имени М.В. Ломоносова Геворга Мелконяна – преподавателя истории Ереванского филиала Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова, президента Армянской ассоциации молодых дипломатов Альбины Сукиасян –заместителя председателя совета Армянского культурно-просветительного общества "Арарат", Марии Бабаян – советника Посольства Армении в России, Седы Галоян, директора школы, кандидата педагогических наук, почетного работника общего образования России и ее заместителя по учебно-воспитательной работе Гаяне Абрамян – учителя истории, почетного работника общего образования РФ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
      2023-12-14 12:21

      Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают 14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • ЗВОНКАЯ МОНЕТА ЦАРЯ АРТАВАЗДА
      2023-06-14 10:27

      К 30-летию драма презентована книга-сказка о первых армянских деньгах 22 ноября 1993 года Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали мероприятия, посвященные 30-летию драма. Как уже сообщал «ГА», по этому поводу Центробанк, Союз банков Армении (СБА) и все 18 комбанков страны в сотрудничестве с организацией «Мой лес Армении» недавно основали новый лес на 50 гектарах лорийских общин Джрашен и Урасар, высадив там 160 тысяч деревьев. Будущий лес, по замыслу участников, как устремленная в будущее ценность, символизирует долговечность и непреходящее значение национальной валюты Армении…