Последние новости

ВО ФРАНЦИЮ ЗА ЗНАНИЯМИ

Международный фестиваль анимационных фильмов и комиксов "РеАнимания" объявил имена стипендиатов, получивших право пройти курс переквалификации в знаменитой анимационной школе французского Ангулема. Счастливчики, а ими стали студент 3-го курса Российско-Армянского (Славянского) университета Левон Багдасарян и студентка 4-го курса Ереванской государственной художественной академии Шушаник Есаян, отправятся во Францию, где будут обучаться секретам современных технологий и, вернувшись на родину, смогут поделиться знаниями с молодыми аниматорами.

КОНКУРС НА СОИСКАНИЕ СТИПЕНДИИ – ОДНА ИЗ НОВЫХ ИНИЦИАТИВ прошедшей недавно 7-й "РеАнимании". Осуществлена она благодаря тесному сотрудничеству с Посольством Франции в Армении, которое и выделило сумму на обучение молодых армянских специалистов в школе с мировым именем. Как отметила на прошедшей на днях пресс-конференции атташе по культуре французского посольства Наталия Цагрис, Франция – одна из передовых стран в вопросах финансирования творческой индустрии, уделяющая большое внимание кинематографу и особенно анимации. По ее словам, ежегодные затраты на эту часть экономики в стране доходят до 74 миллиардов евро, что приравнивается к затратам на коммуникацию. Это оправданные суммы, ибо продукция французской анимации демонстрируется по всему миру в не меньшем количестве, чем кинематографические работы.

"Мы делаем все, чтобы помочь Армении развить кино и анимацию, - заметила Наталия Цагрис. – Посольство Франции в РА сотрудничает не только с "РеАниманией", но и с международными кинофестивалями "Золотой абрикос" и "Кин". Есть программа с кинотеатром "Москва": первый четверг каждого месяца в 18:00 мы организуем здесь показ нового французского фильма на языке оригинала и с английскими субтитрами. В будущем году мы намерены работать также с фестивалями "Ролан Быков", охватившем сферу детско-юношеского кинематографа, и "Ареворди", поднимающем экологические проблемы".

Как отметил основатель и директор "РеАнимании" Вреж Касуни, Посольство Франции в РА стояло у истоков основания нашего анимационного фестиваля, оказывая поддержку во многих вопросах. Это сотрудничество расширяется с каждым годом. В количественном аспекте оно отражается в растущем числе французских фильмов, прибывающих для показа в рамках "РеАнимании". Так, в этом году из 1200 заявок 168 поступили из Франции. В программу 7-й "РеАнимании" вошло после отбора 48 фильмов – чисто французских и совместного производства. Среди них 8 полнометражных картин, три из которых были показаны в конкурсе. Две из этих трех разделили Гран-при.

СОТРУДНИЧЕСТВО "РЕАНИМАНИИ" С ФРАНЦИЕЙ ПРОЯВЛЯЕТСЯ В РАЗРАБОТКЕ и реализации совместных программ, налаживании контактов не только с продюсерами и режиссерами для производства анимационной продукции, но и с дистрибьюторами, которые смогут наладить показ армянских фильмов во Франции и других странах. В этом году также "РеАнимания" слилась с другим анимационным жанром – комиксами, в котором Франция занимает лидирующие позиции в мире. Отдельная часть сотрудничества – образовательные проекты, в рамках которых специалисты из Армении получают возможность проходить курсы переквалификации в лучших анимационных школах мира. Известно, что технические приемы и технологические методы в анимационном искусстве прогрессируют довольно быстро. Новости сферы, разработанные на Западе, с некоторым опозданием доходят до кавказского региона, и важность программ переквалификации для Армении очевидна.

Конкурс на соискание стипендии Посольства Франции в РА проводился в этом году в рамках "РеАнимании" впервые. Согласно правилам, принять в нем участие могли молодые аниматоры в возрасте 18-26 лет, имеющие гражданство Армении. Поступило 9 заявок, после рассмотрения на участие в конкурсе были допущены 8 из них. Анимационные работы – заявки - рассматривала специальная конкурсная комиссия, собранная в школе анимационных фильмов в Ангулеме и назвавшая победителей. Левон Багдасарян отправится в Ангулем на месячную стажировку совсем скоро, в январе. Ему предстоит изучить такие популярные методы работы в анимации, как 2D и 3D, CG 2D, stop motion, cut animation.

СТУДЕНТ ФАКУЛЬТЕТА "КОНСТРУИРОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ" РАУ Левон Багдасарян увлекся анимацией в 15 лет. Новый интерес привел его в столичный Центр креативных технологий "ТУМО", где вскоре юноша не только постиг азы анимации, но и вместе с единомышленниками основал студию Start up. Несмотря на не долгий опыт в анимации, а за плечами Левона уже несколько работ, 4 из них – крупные анимационные проекты разных жанров. Здесь и видеоклип, и анимации, посвященные 100-летию Геноцида армян. В ближайшее время будет презентован еще один фильм в коротком метре под названием Magic man, который удалось снять благодаря программе "РеАнимании" "Охота на таланты".

Работа Левона, по словам Врежа Касуни, была удостоена стипендии благодаря его большому, по сравнению с возрастом и опытом работы, вкладу в сферу армянской анимации. В процессе обучения в Ангулеме Левону Багдасаряну предстоит снять минутный фильм, который на будущий год войдет в сетку программ "РеАнимании". Сам молодой аниматор считает возможность поехать во Францию огромной удачей. В центре мировой анимации он намерен получить максимум знаний, которые затем сможет применить в своей студии вместе с друзьями.

Выбор Шушаник Есаян обусловлен ее особым, неповторимым авторским почерком в создании анимации и раскадровке. Именно это и привлекло ангулемских специалистов в молодой художнице из Армении. Шушаник отправится во Францию в апреле-мае 2016 г. на полтора месяца. Ее курс обучения будет сфокусирован на анимации 2D. Шушаник также начала заниматься анимацией в "ТУМО" и теперь, после победы в конкурсе, она однозначно связывает свое будущее с анимационным искусством.

Добавим, что после обучения в Ангулеме наши стипендиаты снимут совместными усилиями специальный клип для 8-й "РеАнимании", преподнеся тем самым наилучший подарок для тех, кто вовремя оценил их талант и открыл двери в мир большой анимации.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НА ЭКРАНЕ «ЗОЛОТОГО АБРИКОСА»
      2023-07-12 13:07

      20-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в самом разгаре. Он открылся в воскресенье, 9 июля, и включает в свою программу множество самых разных ярких событий - встречи с режиссерами мирового класса, мастер-классы, выставки, производственные дискуссии и, конечно же, показы лучших фильмов как последних двух лет, так и из сокровищницы мирового кинематографа.

    • ЛАУРЕАТЫ КИНОФЕСТИВАЛЯ «КИН»
      2022-12-13 10:34

      19-й Международный фестиваль женских фильмов «КИН» подвел итоги, назвав победителей и обладателей дипломов нынешнего года. Камерный по форме, но богатый по содержанию этот фестиваль с каждым годом охватывает все новые темы, о которых авторы фильмов рассказывают в призме своего, женского восприятия.

    • НА ЭКРАНЕ И ЗА КУЛИСАМИ 19-го КИНОФЕСТИВАЛЯ «КИН»
      2022-11-30 12:19

      В первый день зимы в Ереване зажжется экран Международного фестиваля женских фильмов «КИН», который в этом году пройдет в 19-й раз. Ценители кино, созданного режиссерами-женщинами, найдут в программе фестиваля продукцию на самые разнообразные темы – от женских мечтаний и проблем до шутливых историй про мужчин и политической сатиры.

    • "РАССВЕТ АВРОРЫ" ПОКАЗАН В ЕРЕВАНЕ
      2022-07-27 09:28

      В рамках прошедшего в Ереване 19-го МКФ "Золотой абрикос" один из главных призов – "Серебряный абрикос" в номинации "Международное кино" был вручен полнометражной анимационной картине "Рассвет Авроры". Автор фильма, режиссер Инна Саакян (Германия) принимала награду под шквал аплодисментов – такой же, который охватил переполненный зал столичного кинотеатра "Москва" после показа.