Последние новости

НАШИ СОЛДАТЫ СВОИХ ПОЗИЦИЙ НЕ БРОСАЮТ

Военное руководство Армении и Арцаха сдержало слово: провокации Азербайджана на границе НКР не остались без ответа. Об этом свидетельствуют снятые беспилотником и выложенные в сеть видеокадры, где отчетливо видны последствия армянских ударов по военным базам азербайджанцев. 

КАК СООБЩАЮТ СМИ, ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДНИ УНИЧТОЖЕНО НЕСКОЛЬКО опорных пунктов противника. Причем тех военных пунктов, откуда велся огонь по армянским позициям. Согласно перехваченным переговорам, число убитых и раненых вояк противника выливается в десятки очередных жертв амбиций Ильхама Алиева.

Примечательно, что на своем "кодированном" языке азербайджанские офицеры своих солдат называют баранами. Так и докладывают друг другу: убито столько-то баранов, ранено столько-то… Наглядное свидетельство того, как ценят в руководстве Азербайджана жизни своих солдат.

После ответных ударов армянской стороны Азербайджан несколько сбавил обороты. Посмотрим, надолго ли хватит благоразумия азербайджанского военного командования. Но даже если и ненадолго, все равно очевидно, что тактика превентивных действий оправдывает себя. Хотя бы потому, что лишает азербайджанских вояк очередных иллюзий. Ведь там полагали, что им на роду написано устраивать диверсии и обстрелы, а нам - защищаться и отстреливаться. Сейчас уяснили, что не все так однозначно. Вооруженные силы Арцаха показали, что не намерены сидеть и ждать очередной провокации Азербайджана, и с целью предотвращения вражеской агрессии вполне в состоянии наносить эффективные превентивные удары.   

Сегодня всем понятно, что не Армения и Арцах провоцируют рост напряженности в регионе. У эскалации напряженности всего один автор – руководство Азербайджана, которое последовательно отказывается от конструктивных переговоров по нагорно-карабахской тематике на основе сформулированных сопредседателями МГ ОБСЕ базовых принципов урегулирования, которое уже который год бойкотирует все предложения посредников по выработке мер доверия между конфликтующими сторонами, создания действенных механизмов по предотвращению нарушений режима прекращения огня, расследования приграничных инцидентов и так далее. И именно руководству Азербайджана плевать на жизни своих солдат, совершенно бессмысленно гибнущих в ходе приграничных инцидентов.

ИМЕННО ИЗ-ЗА ПОНИМАНИЯ ЭТОЙ БЕССМЫСЛИЦЫ, ИЗ-ЗА НЕЖЕЛАНИЯ ГИБНУТЬ на несправедливой войне и такая паника в рядах азербайджанских войск. Как показывают видеокадры, достаточно было нескольких минометных выстрелов, чтобы азербайджанские вояки, задрав штаны, побежали прочь из своего военного городка, вплоть до другого берега Куры. Превентивная тактика хороша не только тем, что наносит реальный ущерб противнику, но и тем, что деморализует его.  

Армении и Арцаху же нужно только одно - мир. Собственно, за этот мир на своей земле арцахцы сражались в начале 90-х, вынуждены отстаивать его и сейчас. И поэтому своих позиций армянские солдаты не бросают.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…