Последние новости

ДАЕШЬ DUTY FREE!

Постанджян призывает не платить налоги

Если бы вы были мужчиной, я бы насильно вывел вас из зала, но вы пользуетесь тем, что являетесь представительницей слабого пола, заявил вице-спикер НС Эдуард Шармазанов закатившей скандал Заруи Постанджян. Никто из присутствовавших в зале заседаний НС мужчин-депутатов не согласился на предложение Шармазанова по-джентльменски пригласить Постанджян выйти из зала. Очевидно, отпугнуло то, что "наследница" вела себя далеко не как леди: пререкалась, спорила на повышенных тонах, и не исключено, что просто огрела бы рискнувшего проявить джентльменство коллегу.    

ДАЖЕ ВНЕОЧЕРЕДНУЮ СЕССИЮ ПАРЛАМЕНТА, КОТОРАЯ СТАРТОВАЛА В ПОНЕДЕЛЬНИК, Постанджян умудрилась превратить в балаган. Она в буквальном смысле оккупировала парламентскую трибуну и ни в какую не соглашалась покинуть ее, не давая выступить следующему оратору и вообще продолжить работу парламента. Вице-спикер даже зачитал положения Регламента и возможные санкции в отношении  нарушителя – от простого замечания вплоть до лишения права в течение 6 дней  находиться в зале заседаний, но это отнюдь не отпугнуло явно получающую удовольствие от своего непарламентского поведения Постанджян. Поведения, которое можно охарактеризовать по-разному: для одних оно эпатажное, для других просто мелкохулиганское. Но факт остается фактом: из-за этого поведения в итоге Шармазанов вынужден был прервать заседание на полчаса. Что интересно, после перерыва Постанджян продолжила свое выступление в том же, не имеющем отношения к законопроекту духе. Из того немногого, что хотя бы косвенно могло относиться к собственно предмету обсуждения, наиболее примечательным был ее призыв к общественности не платить налоги.

Что касается самого законопроекта, то последним предлагается позволить открыть магазины беспошлинной торговли также и при приграничных КПП. Сегодня такой магазин действует только на территории аэропорта "Звартноц", а с принятием закона duty free откроются также и на территории приграничных КПП для наземного (автомобильного и железнодорожного) транспорта. Как отметил представлявший документ замминистра экономики Гарегин Мелконян, данными поправками в закон "Об НДС" создаются равные условия для торговых точек, действующих не только в аэропорту, но также и в приграничных КПП. С такой просьбой в правительство обратилась частная компания "Дютифри альянс". Это  несколько напрягло депутатов, которые увидели в данном обращении к правительству обслуживание интересов частной компании. Однако Мелконян заметил, что правительство само задавалось этой проблемой, просто просьба, желание частной компании совпали с намерениями кабмина.

ОТМЕТИМ, ЧТО ДОКУМЕНТ ДЕПУТАТЫ ВОСПРИНЯЛИ НЕОДНОЗНАЧНО. По мнению депутата от ППА Микаела Мелкумяна, проект этот призван не только и не столько создать равные условия, сколько подогнать закон под реалии. Речь, в частности, о действующем в Мегри магазине. По словам замминистра, действительно, магазин в Мегри есть, но плохо функционирует из-за нерентабельности. Мелконян заверил, что данная частная компания обещала в случае внесения необходимых законодательных поправок  сделать инвестиции до 1 млн евро, открыв на северных КПП duty free. Впрочем, баргавачца это не успокоило: Мелкумян заявил, что проект хороший, однако правительство проявило к вопросу поверхностный подход. По его словам, в будущем году, судя по доходным статьям бюджета-2016, ожидается сокращение налоговой базы. "Это означает, что сокращение налоговой базы несоразмерно сокращению ВВП до 2,2%. Иными словами, если у нас действительно будет зарегистрирован 2,2-процентный экономический рост, то сокращение налоговой базы должно быть не таким выраженным, - заявил депутат. - Только по НДС у нас минус 26 млрд. Это очень серьезно.  Та же картина по налогу на прибыль – минус 22,5 млрд. Это значит, что в экономике нет  прибыли.  Если мы не сможем эффективно бороться с теневой экономикой, привлечь инвестиции, то единственным путем обеспечения сбора налогов остаются инфляция и кредиты". Мелкумян заявил, что ППА в ходе весенней сессии выступит со своими предложениями комплексных шагов по оздоровлению экономики, причем шаги эти, по его убеждению, для снижения градуса недоверия должны иметь наряду с экономической еще и политическую направленность.

То, что правительство не проявило глубинного подхода к вопросу, возмутило и дашнакцакана Арцвика Минасяна. По его словам, в обосновании к проекту нет ни слова о том, насколько эти поправки стимулируют торговлю, насколько способствуют развитию экономики. Сегодня мы осуществляем политику свободной экономической торговли, однако прогресса в этом вопросе нет. В качестве примера Минасян напомнил, что Армения производит свои компьютеры и планшеты, которые, по его убеждению, в первую очередь должны найти широкое применение в парламенте, министерствах и ведомствах. Но этого не делается, потому что компании в этом случае нужно будет уплатить НДС. "Независимо от подходов к задаче импорта мы должны осуществлять политику стимулирования отечественной продукции, однако работающая в ЗСТ компания "Армтаб" не только не может вывозить свою продукцию, так еще и ограничен ее выход на отечественный рынок", - считает он. Минасян убежден также, что нужно представить концепцию торговой политики, в частности, стимулирование торговли местной продукции.

Коснулись депутаты и проблем duty free в зоне ЕАЭС. Дело в том, что сегодня в нашем аэропорту российские граждане могут  воспользоваться магазинами duty free, но в российских аэропортах имеются ограничения для граждан стран ЕАЭС. По заверению замминистра экономики, этот вопрос находится в стадии решения. В заключение Мелконян подчеркнул, что данными поправками никаких принципиальных изменений в системе duty free не вносится. Он развеял тревогу оринацеркировцев по поводу того, что в городах Армении могут появиться магазины с отделами беспошлинной торговли. Такого быть не может, этот вопрос регулируется таможенным законодательством, а данным проектом  всего лишь предусматривается, что магазины duty free могут быть расположены не только в аэропорту, добавил он.

И последнее. Правительство, оставшись верным своим традициям, вновь под конец года по завершении осенней сессии принесло в НС  сразу более четырех десятков законопроектов, большинство из которых депутаты должны рассмотреть сразу в двух чтениях, в 24-часовом режиме. Так что уже сегодня качество принятых подобным образом законов  вызывает серьезные сомнения. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..