Последние новости

БАТАЛЬОНЫ ПРОСЯТ… ОКНА

Ж/д блокада Армении через год усугубится?

В конце ноября крупные логистические компании из Китая, Казахстана, Грузии, Азербайджана и Турции подписали в Стамбуле документ о создании консорциума для перевозки грузов из Поднебесной в Европу в обход территории России. В конце 2016 года по новой железнодорожной ветке Баку - Тбилиси - Карс (БТК или ее еще называют КАТБ: Карс - Ахалкалаки - Тбилиси - Баку) планируется отправить первые несколько тысяч контейнеров. 

ТЕМ САМЫМ ТРАНСКАСПИЙСКИЙ МАРШРУТ МОЖЕТ СОСТАВИТЬ КОНКУРЕНЦИЮ ДАЖЕ РОССИЙСКОМУ ТРАНССИБУ. Транспортный коридор КАТБ,  запуск которого откладывался не раз (сегодня говорят, что он окончательно будет запущен до ноября будущего года), соединит железнодорожные сети Азербайджана, Грузии и Турции, обходит Армению и поставит точку в довершение ее изоляции.

Понятно, что этот экономически бессмысленный проект – важная часть пантюркистских замыслов определенных стран, ведь, имея готовую железную дорогу Карс - Гюмри - Тбилиси и готовый терминал на армяно-турецкой границе для подготовки ж/д составов к переходу на европейскую ширину рельсовой колеи, не было никакой необходимости строить новый 150-километровый отрезок. Проект не исходит из интересов не только Армении, но и России с Ираном, а в США через Конгресс в свое время даже был проведен законопроект, запрещающий американским компаниям участвовать в его финансировании. Но и это еще не все плохие новости.

Пока у нас годами обсуждаются перспективы строительства железной дороги Иран - Армения, которая способна в какой-то мере прорвать транспортно-энергетическую блокаду нашей страны, уже реализуется аналогичный ирано-азербайджанский проект. Речь идет о строительстве ж/д ветки Казвин - Решт - Астара, которая соединит иранскую железнодорожную сеть с азербайджанской (и далее с российской). Тем самым актуальный для Тегерана вопрос выхода к российским и грузинским портам будет решен без Армении.

Названный проект предусматривает строительство на территории Ирана новой ж/д ветки, которая соединит азербайджанскую Астару с иранскими городами на Каспийском море Казвин, Решт и Астара. По состоянию на 30 июня текущего года, строительство участка Казвин - Решт протяженностью 205 км уже завершено, а вот строительство участка Решт - Астара находится еще только на проектной стадии.

МЕЖДУ ПРОЧИМ, СОЕДИНЕНИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СЕТЕЙ АРМЕНИИ И ИРАНА будет актуализировано только в случае задействования абхазского участка Транскавказской железной дороги, который бездействует с 1992 года. В условиях функционирования железной дороги Москва - Сухум - Ереван азербайджано-турецкая блокада практически утрачивает смысл как фактор давления на армянские государства.

Между тем задействование абхазского участка железной дороги снова утыкается в геополитические интересы различных сторон. Правда, в августе этого года там неожиданно появились российские железнодорожные войска общей численностью до двух батальонов, которые приступили к расчистке путей. Военные очищали от зарослей железнодорожное полотно от Очамчиры до Ингури на границе с Грузией (отрезок Очамчира - Гагра ранее уже был восстановлен и функционирует). Однако дальше этого дело не пошло.

Таким образом, Армения при всех нынешних развитиях продолжает в основном уповать на выход своих грузов во внешний мир посредством Грузии. Правда, антитурецкие санкции России уберут значительную часть турецких грузовых фур с автомобильной дороги к пропускному пункту Верхний Ларс на грузино-российской границе, а без этих сотен фур, заполонивших этот путь, армянские машины с экспортными товарами смогут значительно легче и быстрее попадать на российскую территорию. Тем не менее речь в данном случае идет не о появлении для нас каких-либо транспортных альтернатив.

Конечно, не будем сбрасывать со счетов имеющуюся для Армении логистическую альтернативу в виде окружного пути через армяно-иранскую границу (Мегри), откуда грузы на автомашинах могут перевозиться в иранский порт Энзели на Каспийском море, а оттуда паромом в российскую Астрахань (для грузов в сторону стран Залива в Иране имеется порт Бендер-Аббас на берегу Персидского залива). Этот маршрут может рассматриваться как реальная альтернатива черноморским портам Грузии, однако он протяженный, а потому и весьма затратный – и потому может рассматриваться как исключительный выход из положения.

Таким образом, экономическое развитие Армении продолжает тормозиться полублокадным существованием, хотя при наличии коротких и недорогих альтернатив многие предприятия смогли бы возродиться, так как доставка их продукции на внешний рынок станет рентабельной. Но эти альтернативы сегодня почти не видны. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХ И ГАЗА: ДВА СЕКТОРА – ОДИН ПОЧЕРК
      2023-10-18 09:44

      Израильский сценарий укрощения непокорных регионов? Проникновенная речь Пашиняна в ПАСЕ по обыкновению окажется «холостым выстрелом», поскольку премьер Армении, с легкостью уступивший Азербайджану землю наших предков, так и не усвоил простой истины: в сегодняшних реалиях упование на некое международное право – это наивность, граничащая с глупостью. Это давно поняла Турция, а затем по ее подсказке Азербайджан. И буквально в эти дни это понимание наглядно демонстрирует Израиль. У кого сила, тот и прав. И умен…

    • НИНА АДАМЯН ИЗ ГАДРУТА – ОДНА ИЗ 120 ТЫСЯЧ, КОТОРЫХ ПРЕДАЛИ
      2023-09-20 11:28

      Вечером 19 сентября среди митингующих перед Домом правительства было много арцахцев, представляющих разные поколения – там была и молодежь, и люди в возрасте, и мамаши с детьми. 

    • АЛИЕВ ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ – ПАШИНЯН УЖЕ НАЗНАЧИЛ ВИНОВНОГО N1
      2023-08-28 10:57

      В преддверии первой годовщины азербайджанской агрессии в Джермуке (13 сентября 2022 г.) и третьей годовщины со дня начала 44-дневной войны (27 сентября 2020 г.) в Ереване и Степанакерте участились прогнозы о новой агрессии. Произошло это сразу после чрезвычайного заседания Совбеза ООН. Неужели кто-то ожидал от министра иностранных дел с агентурной кличкой другого выступления? Политологи говорят, что заседание Совбеза ООН окончательно развязало Алиеву руки для новой агрессии под вывеской "антитеррористической операции".

    • ПРЕМЬЕРА В СТЕПАНАКЕРТЕ КАК "АРЦАХСКАЯ СИМФОНИЯ"
      2023-08-26 09:53

      ...9 августа 1942-го легендарная Ленинградская, Седьмая симфония Шостаковича, исполненная в блокадном Ленинграде, стала лучом звука, прорвавшего, казалось, беспросветную тьму. Героический город показал - несмотря ни на что, он жив и не сломлен...  23 августа на сцене Степанакертского Дворца культуры и молодежи Государственный драматический театра им. В. Папазяна представил премьеру спектакля «Пир хищников» по роману Ваге Кача в постановке народного артиста Республики Арцах Каджика Арутюняна.