Последние новости

Bloomberg прогнозирует…

Опрошенные Bloomberg эксперты назвали самые неожиданные события, которые могли бы произойти в 2016 году и оказать значительное влияние на экономику. Более четверти опрошенных назвали вероятным резкий скачок цен на нефть. Второе и третье места в рейтинге наиболее вероятных неожиданностей заняли выход Великобритании из Евросоюза и глобальная кибератака на финансовые рынки, передает РБК.

Сценарий возвращения цен на нефть к уровням выше $100/барр. базируется на предположении, что террористы из ДАИШ (запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство") разрушат основные иракские нефтепроводы, что приведет к снижению глобальных поставок нефти на 3,5 млн барр./сутки.

Одновременно с этим может обостриться обстановка в районе нефтедобычи в дельте Нигера, в Алжире вспыхнут беспорядки после смерти престарелого президента Абдельазиза Бутифлики, которому в марте 2016 года исполнится 79 лет, а в Венесуэле произойдет военный переворот.

В этой ситуации избыток запасов в нефтехранилищах на какое-то время поможет удержать цены, но поскольку резервы мощностей для увеличения добычи невелики, то цены в итоге превысят $100 за баррель, а ФРС придется пересмотреть свою политику повышения ставок, чтобы избежать глобальной рецессии.

О возможности выхода Великобритании из Евросоюза предупреждают своих клиентов банки UBS и MorganStanley, пишет Bloomberg. В следующем году ожидается референдум касательно британского членства в ЕС, и количество евроскептиков в стране растет, отмечает агентство.

Третий по вероятности сценарий касается взлома крупных систем электронных платежей или виртуальных торговых площадок. Под угрозой нападения хакеров, в роли которых, по мнению Bloomberg, могут выступить программисты из Восточной Европы, нанятые ДАИШ, находятся и системы онлайн-банкинга, и электростанции, и энергосети.

Список возможных событий был сформирован агентством на основе бесед с десятками бывших и действующих дипломатов, экономистов, инвесторов, аналитиков и политологов. Затем на основании опроса 119 экономистов был составлен рейтинг этих сценариев по вероятности их осуществления.

Помимо указанных событий инвесторы опасаются развала еврозоны из-за наплыва мигрантов. Это может произойти на фоне отставки канцлера Германии Ангелы Меркель, серии терактов и роста ксенофобии. В результате новый глава германского правительства может согласиться с тем, что Греция и другие второстепенные с экономической точки зрения страны вернутся к собственным валютным системам.

На пятом месте находится сценарий развала китайской экономики и военный переворот в Пекине. Это, по версии экспертов, может произойти в случае массовых протестов с экономическими требованиями.

В качестве неожиданности (седьмое место в рейтинге) эксперты также рассматривают вероятность того, что не американский президент Барак Обама, а российский президент Владимир Путин сможет обеспечить Сирии мир путем политической трансформации, что приведет к увеличению шансов на досрочную отмену санкций против России и облегчит ей выход из рецессии.

Среди остальных сценариев эксперты упомянули возможность экономической депрессии в Бразилии, победу Дональда Трампа на президентских выборах в США, удар Израиля по иранским ядерным объектам и резкое потепление в результате изменения климата, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…