Последние новости

ПРИСВОИЛ ПОРАЖЕНИЕ

Зурабян о капитале АНК

Декабрь перевалил за середину, а это значит, что через пару-тройку дней приятные предновогодние хлопоты оттеснят политические события на второй план. 

НАКАНУНЕ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ РАЗГОВОРЫ О РЕВОЛЮЦИИ, итогах референдума и уличных акциях противников власти звучат как-то неуместно. События декабря подтвердили наши прогнозы о том, что даже самые недовольные граждане не пойдут за Раффи, Андриасом, Сефиляном и Чугасзяном.

Площадь была наполовину пустой до референдума, который Сефилян грозился сорвать, и стала совсем пустой после референдума. 7 декабря на площадь пришло от силы 3 десятка человек. 11 декабря фронт провозгласил новый этап уличной борьбы, а его лидеры отправились в очередной вояж по марзам до 20 декабря. На 21 число, как уже сообщалось ранее, Раффи назначил очередную революцию. Ну а сторонники экс-президента принялись считать дивиденды и все "заслуги" приписали себе. Зурабян объявил все голоса, отданные против реформы, "политическим капиталом АНК".

Институциональная на улице?

Гарегин Чугасзян после референдума объявил, что институциональная оппозиция самозародится на улице.

ЛИДЕРЫ ФРОНТА УПРЯМО СЛЕДУЮТ ПО ПРОТОРЕННОЙ ДОРОЖКЕ, повторяя ошибки своих предшественников. Ну сколько можно наступать на те же грабли: 20 лет обещают революцию, а потом спускают процесс на тормозах! Все это мы уже проходили с Ашотом Манучаряном и Арамом Завеновичем…

О причинах непопулярности фронта "Новая Армения" в массах писалось много, а потому повторяться не будем, вернемся к попытке АНК присвоить себе поражение. 8 декабря в утреннем эфире радиостанции "Свобода" зампредседателя партии объявил, что отданные против реформы голоса - результат работы АНК в массах и "политический капитал" партии. С этим "капиталом" АНК и пойдет на парламентские выборы 2017 г. Столь безапелляционное заявление, увы, ни одна из оппозиционных партий не прокомментировала - впрочем, подождем, еще не вечер…

Проголосовали против власти?

Руководитель фракции АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян считает, что люди проголосовали не столько против реформы, сколько против власти, и власть, по его мнению, должна сделать из этого надлежащие выводы.

В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ДЕПУТАТ ОТ ФРАКЦИИ РПА, ЛИДЕР ХДС ХОСРОВ АРУТЮНЯН высказал мнение, что отданные против реформы голоса свидетельствуют не столько об отсутствии доверия к власти, сколько о недоверии к политической системе в целом. Арутюнян сослался на акции против повышения тарифа на электроэнергию и напомнил, как собравшиеся на проспекте Баграмяна протестовали не только против присутствия членов РПА, но и представителей оппозиционных партий.

Так или иначе, а кроме Зурабяна, о "главенствующей и решающей" роли АНК в деле подготовки и проведения референдума не говорит никто, и это понятно: партия Тер-Петросяна уже давно не лидер на оппозиционном фланге, а потому ее самореклама мало кого волнует. Пользуясь этим, первые лица партии попытались приписать своим усилиям отданные против реформы голоса, вычленив из очевидного поражения несуществующие дивиденды.

Зурабян уже высказал мнение, что обращение в КС - наиболее целесообразный метод борьбы, иными словами, дал понять, что ставка на уличные акции вряд ли себя оправдает. Между тем после обращения противников реформы в ЦИК поползли слухи, что партия Тер-Петросяна намерена отказаться от своей затеи и в последний момент объявить обращение в КС бессмысленным… Поживем - увидим.

 Зампредседателя партии 'Жарангутюн' Армен МартиросянПозвали на улицу и укатили в марзы

"После 6 декабря стало очевидно, что единственный путь для Армении - это улица!" - заявил зампредседателя партии "Наследие" Армен Мартиросян, который убежден, что обращение АНК в КС ничего не даст, тогда как уличная борьба способна повлиять на политическую ситуацию и вынудить власть подать в отставку.

КАК ВИДИМ, ПРОТИВНИКИ РЕФОРМЫ ОПЯТЬ РАЗДЕЛИЛИСЬ НА 2 ЛАГЕРЯ, причем речь в данном случае идет не о дружественных, а скорее, о враждующих лагерях. АНК призывает оспорить результаты в КС, Мартиросян и лидеры фронта "Новая Армения" убеждены, что правовой путь в нашей стране не имеет перспективы и что единственным выходом из сложившейся ситуации может и должна стать уличная борьба. 11 декабря лидеры фронт призвали жителей столицы к уличной борьбе, а сами укатили в марзы…

Предвыборная борьба началась!

Заявление Зурабяна о том, что все голоса против реформы - это только заслуга АНК, прозвучало, как публичная пощечина фронту "Новая Армения".

ЗУРАБЯН, ПОВТОРЮСЬ, ОБЪЯВИЛ, ЧТО ВСЕ ГОЛОСА ПРОТИВ РЕФОРМЫ - это не только заслуга его партии, это ее капитал, ее политическая добыча и результат только ее титанических усилий! Таким образом, "Наследие", "Учредительный парламент", гражданская инициатива Андриаса Гукасяна и прочие гражданские инициативы, выступавшие против реформы, оказались как бы ни при чем.

Зурабян вполне конкретно дал понять, что партия Тер-Петросяна по-прежнему претендует на роль авангарда оппозиции. Согласится ли фронт "Новая Армения" с такой постановкой вопроса, уже неважно. У парламентской оппозиции есть свои преимущества. Во фракции АНК осталось всего 4 сторонника Тер-Петросяна, партию "Наследие" в одноименной фракции представляет только Заруи Постанджян. Зурабяну, Араму Манукяну, Гагику Джангиряну и Степану Демирчяну с успехом противостоят Никол Пашинян и Грант Багратян.

Эти двое, напомню, уже давно дистанцировались от Тер-Петросяна. Их пребывание во фракции АНК - пустая формальность, а выступления не столь голословны, как речи тер-петросяновской команды. Пашинян отличный оратор, причем аргументы в его выступлениях, как правило, доминируют над эмоциями. Манукян и Зурабян откровенно проигрывают Пашиняну в ораторском мастерстве. В 2016г. парламентская трибуна станет самой привлекательной ареной предвыборной борьбы между старой и новой оппозицией, между членами одной фракции, между бывшими и нынешними сторонниками Тер-Петросяна. Процесс уже начался!

Предвыборная борьба началась через день после референдума с заявления Зурабяна о заслугах АНК. Это вовсе не преувеличение: отныне все, что происходит в лагере оппозиции, подчинено логике предвыборной борьбы, которая в полной мере развернется в 2016 предвыборном, году, а до него рукой подать…

Что касается Заруи Постанджян, то вряд ли кто-то удивится, если в 2017 г. она будет баллотироваться в парламент по списку партии Пашиняна, который терпеливо ждет, пока АНК и "Наследие" окончательно оскандалятся и утратят остатки доверия радикально настроенной публики. События развиваются как раз в указанном направлении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.