Последние новости

ХУДОЖНИКИ ОДНОЙ СЕМЬИ

В Москве в выставочном зале "Галерея живописного искусства" на улице Тверской - Ямской недавно прошла выставка "Художники одной семьи".  В экспозиции были представлены картины Лавинии Бажбеук-Меликян, ее супруга Александра Суханова и их дочери Мариам Сухановой-Фукара.

 В экспозиции были представлены картины Лавинии Бажбеук-Меликян, ее супруга Александра Суханова и их дочери Мариам Сухановой-ФукараУ ХУДОЖНИКОВ, К СЧАСТЬЮ, ДВЕ ЖИЗНИ. ВТОРАЯ – ЭТО ЖИЗНЬ ХОЛСТОВ, в которых живут их талант, чувства и мысли. Лавинии Бажбеук-Меликян уже десять лет нет в живых, еще раньше, в 1995 году, ушел из жизни Александр Суханов. Но музыка их душ, запечатленная в картинах, представленных на их совместной  посмертной выставке, по-прежнему живет и звучит для всех. Об этом говорили в день открытия известные российские художники - однокурсники и друзья, знавшие их лично, и представители молодого поколения.

Творчество народного художника Армении, действительного члена Российской академии художеств Лавинии Бажбеук-Меликян в Армении хорошо известно. Она обожала свою родину с ее суровым пейзажем, любила писать деревенских жителей, портреты друзей, натюрморты. Талантливой художнице  были безмерно дороги самые простые вещи. "Преподнося вещи, как  жемчужины, Лавиния делала свой натюрморт одой красоты", - говорили о ней.  На выставке в Москве были представлены ее "Менада с ракушками", "Натюрморт с черной вазой и статуэткой", портреты художников Павла Никонова и Ирины Затуловской, Майи Гурунц. Все 14 работ Лавинии Александровны, отобранные Мариам для этой выставки, говорят о самобытности ее творческого почерка, страстном поэтическом восприятии мира.

Лавиния и Александр Суханов встретились в Московском художественном институте им. Сурикова. Но его имя как самого талантливого студента она впервые услышала еще по дороге в Москву от  его однокурсников, ехавших в том же поезде. А, увидев самого Суханова и его работы, была сражена. "Саша был легендой в художественной школе, неофициальным лидером института, камертоном среди живописцев–сверстников из-за своего "абсолютного слуха"  не только к цвету и форме, но и к художественной правде и человеческой порядочности. Чувство правды  и высокое целомудрие хранили его  и от ложных эффектов, и от вялого правдоподобия, и от сентиментальной значительности. А путь между ними ох как узок и совсем не прост", - писали о Суханове известные российские искусствоведы.

Александру Суханову удалось создать изумительные городские пейзажи – ночные и зимние, горные кручи и обрывы, морские просторы, натюрморты – кактусы, цветы, тарелки, рыбы, словом, то живое, которое открывалось перед ним в Москве, Армении и на Кипре. В экспозицию московской выставки вошли 15 произведений, среди которых пейзажи, написанные на Кипре, натюрморты "Кактусы на веранде", "Цветущий каштан", "Интерьер с белой вазой", московский пейзаж "Зима. Дом напротив".

 В экспозиции были представлены картины Лавинии Бажбеук-Меликян, ее супруга Александра Суханова и их дочери Мариам Сухановой-ФукараМАРИАМ СУХАНОВА-ФУКАРА ВКЛЮЧИЛА В ЭКСПОЗИЦИЮ  КАРТИНЫ, написанные ею в период  2005 - 2015 гг.  Быть художником со своим лицом в династии таких выдающихся мастеров изобразительного искусства, как Александр Бажбеук-Меликян, Лавиния и Александр Сухановы, Зулейка и Вазген Бажбеук-Меликяны, очень трудно и ответственно. Но Мариам достойно продолжает семейную традицию. В 1979 году окончив Московский художественный институт им. Сурикова, она защитила диплом  по теме "Армения"  и в том же году, выйдя замуж за выпускника этого института, ныне известного кипрского живописца Христоса Фукараса, уехала на Кипр, родину мужа. Если Армения на ее картинах суровая, где-то трагичная, то Кипр с его ослепительным солнцем предстает скорее игристым, веселым. 

Мариам пишет натюрморты, пейзажи, портреты, композиции. Как и Лавиния Александровна, она любит четкие формы, медную посуду, скульптуры. Как и у матери, у нее  много натюрмортов из самых обычных предметов. "С годами  познаешь массу нового, но ценности, вкус, взгляды на жизнь, привитые в семье, остаются с тобой навсегда".

Сюжеты многих композиций Мариам связаны с цирком. В отличие от своего великого деда Александра Бажбеук-Меликяна, создавшего потрясающей красоты картины циркового действа, ее циркачи – это артисты на отдыхе, природе, после представления или на репетиции. Блуждающие по миру артисты цирка шапито, приносящие в каждую новую страну свою культуру. Сегодня Мариам живет в трех городах: Ереване, Москве, Пафосе, которые очень любит. Но, как признается сама Мариам, она нигде, а просто в своей мастерской.

 В экспозиции были представлены картины Лавинии Бажбеук-Меликян, ее супруга Александра Суханова и их дочери Мариам Сухановой-ФукараПредисловие "Немного о нас" к каталогу, изданному специально к этой  выставке, написала сама Мариам. Это очень теплый и интересный  рассказ о  родителях, большой семье художников. Мариам пишет, что считает себя  счастливым человеком, потому что родилась в такой семье,  росла в творческой атмосфере, в кругу друзей и знакомых родителей, хотя и не понимала в детстве, кто ее окружал  и что это за величины в искусстве. Она рассказывает  о  дедушке Александре Бажбеук-Меликяне, о том, как он встретился с бабушкой, будущим архитектором, а тогда еще студенткой Нектар Ходжамирян. "В 1919 году в Тбилиси  открылась первая выставка Бажбеука вместе с Ладо Гудиашвили. Кто-то из друзей пригласил бабушку пойти на открытие выставки. Увидев работы Бажбеука, бабушка почувствовала что-то родное, а дедушка был поражен – перед ним стояла его модель. Она как будто сошла с его работ. Он тут же влюбился, объяснился, и вскоре они поженились…"

ВЫСТАВКА ВЫЗВАЛА НЕБЫВАЛЫЙ ИНТЕРЕС, НА ЕЕ ОТКРЫТИИ ВЫСТУПИЛИ широко известные в России и мире художники Павел Никонов, Андрей Тутунов, Виктор Иванов, Виктор Калинин, Евгений Максимов, Клара Власова… Они говорили о прекрасных картинах, созданных Лавинией, Александром и их дочерью, о высокой их требовательности к себе, их врожденном благородстве - уникальном в наши дни даре, данным им рождением и воспитанием.

В планах на будущий год организация выставки "Художники одной семьи" на Кипре. А как было бы прекрасно, если бы она прошла еще и в Ереване, на родине Лавинии Александровны, где сейчас живет и творит ее младшая сестра - художница Зулейка Бажбеук-Меликян. В Ереване родилась и Мариам, которая ежегодно приезжает в любимый город и написала много картин на армянские темы. Армения вошла  в ее кровь  с молоком матери. Много работ посвятил Армении, которую считал своей второй родиной, и Александр Суханов. Его кисти принадлежат пейзажи Зангезура, апаранские деревушки, Севан, в суровой сдержанной красоте которого  художник находил нечто  библейское…              

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.

    • ГОГЕН, ПИРОСМАНИ И... ПАШИНЯН
      2023-06-14 13:07

      Случаются в нашем искусстве события, которые иначе чем эпохальными не назовешь. В аннотации так и сказано - иллюстрация того, "какие концепции и эстетики открываются в живописи и, в целом, в актуальном искусстве дня сегодняшнего, и какие изменения происходят в искусстве и, в целом, в обществе в армянском контексте".