Последние новости

ПРЕМИЯ МОЦАРТА - АНИ ПИВАЗЯН

2015 год стал поворотным для молодой оперной певицы Национального академического театра оперы и балета им. Спендиарова Ани Пивазян, хотя громкий дебют состоялся не в Армении, а в Австрии, где она удостоилась премии им.Моцарта. 

- Я ПЕРЕШЛА ВАЖНУЮ СТУПЕНЬ В СВОЕЙ КАРЬЕРЕ: ИСПОЛНИЛА МЕЧТУ ДЕТСТВА выступить на оперной сцене, а пою с 5 лет, - признается в беседе с корр. "ГА" Ани Пивазян.

В 5-летнем возрасте ее приняли в ереванскую среднюю специальную музыкальную школу им. Чайковского в класс скрипки и вокала. Уже со школьной скамьи юное дарование заприметили и предложили сотрудничество с Фондом Спивакова. 15-летнюю вокалистку и скрипачку в 2004 г. пригласили на сольные концерты в Нью-Йорк и Нью-Джерси. В 2012 году ее, выпускницу Государственной консерватории им. Комитаса, приняли в Академический театр оперы и балета в качестве солистки-стажера.

В 2015 г. в судьбе молодой артистки произошли изменения. Она представляла Армению на международном конкурсе "Бельведер" в Амстердаме. Это был авторитетный оперный конкурс, в нем участвовали 220 конкурсантов из разных стран.

После этого состоялся международный конкурс вокалистов Grandi Voci на родине Моцарта в Зальцбурге (Австрия), который проходил под патронатом известной оперной певицы Грейс Бамбри. Одна из номинаций была посвящена творчеству Моцарта. В конкурсной программе Ани исполнила арии Царицы ночи из оперы Моцарта "Волшебная флейта".

Армянская исполнительница получила приз им. Моцарта для женского голоса (у Ани Пивазян - колоратурное сопрано), для мужского голоса награда досталась мексиканцу Родриго Тросеино. Ани признается, что благодарна судьбе за то, что получила такой значимый приз и контракт на исполнение роли Царицы ночи. Талантливую певицу из Армении во время конкурсной программы благословил мировой тенор Роландо Виладзон.

- С нами работали очень известные профессионалы - режиссер Карлос Вагнер (Барселона), дирижер Янис Пуспурикас, участники постановки Геррит Призниц, Роман Брольи-Сачер, хореограф Том Бирт, - рассказывает Ани Пивазян.

Каждое выступление Ани (концерты проходили в Сигрисвилле, Берне, Базеле и Цюрихе) зрители принимали очень тепло.

Оперная певица Верена Келлер пригласила молодую артистку участвовать в числе 18 финалистов конкурса "Бельведер" в фестивале "Опернверкштат", проходящем в Швейцарии. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.

    • ЛЮДИ ГОТОВЫ ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ЗЕМЛЮ!
      2024-04-04 10:45

      И в Воскепаре, и в Ноемберяне, и в Киранце, и в Баганисе никто не собирается покидать свои дома, свою землю. Люди против того, чтобы их дома были переданы врагу, считающего исконно армянские села «анклавами». Об этом тавушцы написали в обращении к премьеру Пашиняну. В этом жители приграничных сел Тавуша заверили также приехавших к ним из столицы гостей, которым небезразлична судьба Родины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • КОНКУРС ИМЕНИ МАНСУРЯНА ПРИНИМАЕТ ЗАЯВКИ
      2023-03-11 11:01

      Почитателей творчества Тиграна Мансуряна в этом году ожидает немало сюрпризов. Один из них уже успел порадовать жителей Еревана и гостей столицы. В течение всего февраля на станции метро «Еритасардакан» действовала выставка фотографий с концерта Тиграна Мансуряна, посвященного его 84-летию, а в зале ожидания звучала его прекрасная музыка, знакомая публике по популярным фильмам.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.